ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу двумя матчами стартовал пятый тур итальянской Серии А. Лидер чемпионата туринский "Ювентус" встречался на выезде с едва не вылетевшей в прошлом году в Серию В "Пармой" и одержал трудную победу со счетом 2:1.

Футболисты "Пармы", проигравшие в прошлом туре с разгромным счетом столичной "Роме"(1:4), а всего с начала чемпионата одержавшие лишь одну победу, жаждали на своем поле отобрать очки у лидера итальянского футбола "Ювентуса". В свою очередь тренер туринцев Фабио Капелло ввиду напряженного графика матчей принял решение дать отдохнуть ведущим игрокам – стартовый состав на отчетный матч заметно отличался от составов предыдущих матчей. В обороне появился вылечившийся Лилиан Тюрам, вместо великолепно проявившего себя в предыдущих играх Мануэля Блази на месте правого защитника вышел Джанлука Песотто. В атаке вместе с Давидом Трезеге впервые в этом сезоне вышли Адриан Муту и Марсело Салайета. Таким образом, в стартовом составе гостей значилось сразу три номинальных форварда.

Дебют матча прошел в неспешном темпе. У игроков "Ювентуса" толком не получалось развивать осмысленные атаки, но и сопернику особо разгуляться они не позволяли. В одной из атак Трезеге получил мяч в выгоднейшей позиции, находясь в центре штрафной площади, но замешкался и момент для удара упустил. Расплата последовала незамедлительно. Пармезанцы разыграли быструю трехходовку с участием Марко Брешиано, Бернардо Корради и Марко Дельвеккио и последний уже без сопротивления с нескольких метров расстрелял ворота неждавшего такого подвоха от своих защитников Кристиана Аббьтти. К голу привела серьезная ошибка Тюрама, видимо, сказалось его отсутствие в предыдущих матчах. Это была первая осмысленная атака хозяев.

"Ювентус" попытался переломить ситуацию, но из-за отсутствия ключевых игроков (особенно не хватало в центре поля Эмерсона) ничего особенного до поры до времени создать не мог. И лишь под конец тайма у болельщиков туринского клуба появился первый в матче повод для радости. Получив мяч от Патрика Вьера, Джанкарло Каморанези продвинулся немного вперед и пробил с 20-ти метров в дальний от вратаря угол ворот – 1:1. Первый тайм на этом и завершился.

Во втором тайме на поле появился Эмерсон и "Ювентус" постепенно стал наращивать давление на ворота пармезанцев. Активнее остальных смотрелся Муту, чьи дальние удары держали в постоянном напряжении вратаря хозяев. Фабио Капелло продолжил усилять атаку – вместо Салайеты вышел Златан Ибрагимович. Но явный голевой момент был не у него, а у Трезеге, который после дальнего удара Павла Недведа оказался с мячом перед одиноким голкипером, но попал точно в Лупателли. И все же за 10 минут до конца матча туринцам удалось забить победный гол. Это великолепная стеночка в исполнении Ибрагимовича и Виейра завершилась результативным ударом последнего – 1:2. Таким образом, "Ювентус" одерживает пятую победу в стартовых пяти турах и продолжает сохранять единоличное лидерство в Серии А.

Также стоит отметить первую победу в сезоне "Реджины", переигравшей в родных стенах участника Лиги чемпионов крепкий "Удинезе" со счетом 2:0.