В четвертьфинале Лиги чемпионов “Красные дьявола” принимали на “Олд Траффорд” “Порту”. Безусловно, действующий победитель турнира и лидер английской Премьер-Лиги считался в этом матче безоговорочным фаворитом, но португальский клуб оказался не лыком шит.

В последних турах национального чемпионата подопечные сэра Алекса Фергюсона испытывают определённые трудности. Манкунианцы дважды подряд оступились во встречах с “Ливерпулем” и “Фулхэмом”, однако в прошлом туре в упорном поединке переиграли “Астон-Виллу”. Подобные периоды в длинном насыщенном сезоне просто неизбежны, тем более, после такой фантастической “сухой” серии, которую выдал в этом сезоне “Манчестер”.

Впрочем, португальский клуб не просто так добрался до четвертьфинала, побеждая сильных соперников и сохраняя уверенность в собственных силах. Наставник “Порту” Жозуальду Феррейра в преддверии матча дал понять, что несмотря на грозное нападение англичан, его подопечные отсиживаться в обороне не собираются. Так что предстартовые расклады обещали красивый открытый футбол.

“Предстартовые расклады обещали красивый открытый футбол”

То ли не поверил “МЮ” в слова рулевого “Порту”, то ли не принял их всерьёз, но к тому, что португальский клуб предложил хозяевам на старте матча, да и в первом тайме в целом, англичане оказались не готовы. Первые десять минут поединка на безупречном газоне стадиона “Олд Траффорд” безраздельно царствовали гости. Уже на четвёртой минуте Эдвин ван дер Сар взмыл в прыжке отбивал удар Лисандро Лопеса, пущенный прямо в ближнюю девятку. Затем последовали два подряд угловых у ворот “Красных дьяволов”, которые никак не могли перейти к конструктивным созидательным действиям, попадая под прессинг.

А уже в следующей атаке случился гол. Роналду потерял мяч на фланге, возникла небольшая неразбериха, в которой стушевался Эванс. Он выложил “снаряд” прямо на ногу Родригесу. Уругвайский форвард сходу обыграл всё того же Эванса и прицельно пробил в дальний угол – 0:1. Меньше пяти минут понадобилась португальской команде, для того, чтобы сотворить гол на чужом поле. Однако гости и не думали останавливаться. “Манчестер” по-прежнему испытывал трудности при переходе на половину поля соперника, а “Порту” продолжал атаковать. И вот уже снова в игре голландский голкипер манкунианцев, забирающий мяч из ближнего угла после удара Лопеса.

Лишь на 14-ой минуте “МЮ” сподобился на удар по воротам Элтона. Получилось, правда, сразу же опасно: после навеса О’Ши Криштиано Роналду выиграл борьбу в воздухе у Сэпунару, но вратарь потащил мяч из правого нижнего для себя угла. И тут же “Манчестер” забивает, воспользовавшись чудовищной потерей концентрации Бруну Алвеша, который в абсолютно безобидной ситуации не посмотрев назад, отпасовал в направлении вратаря. Уэйн Руни подкрался незаметно и без труда завладев мячом вышел один на один с Элтоном. Ему он шансов на спасение не дал – 1:1. Что и говорить – начало выдалось бойким, ведь шла только 15-я минута.

“То ли не поверил “МЮ” в слова рулевого “Порту”, то ли не принял их всерьёз…”

Впрочем, перелома по ходу первого тайма в сторону хозяев не случилось. Родригес, Лопес, Мейрелеш, Халк угрожали воротам “Манчестера” и с игры, и со стандартов. Ван дер Сару скучать на последнем рубеже не приходилось. По истечении получаса поединка страсти на поле слегка утихомирились, что, скорее, было на руку хозяевам. В итоге первые сорок пять минут завершились вничью, хотя гости были активнее и вполне могли уйти на перерыв ведя в счёте.

Второй тайм мало походил на первый. С первых минут “Манчестер” стал обозначать свои намерения прижать соперника и "не мытьём так катаньем" добиться своего. И поначалу хозяевам удавалось нагнетать атмосферу у ворот гостей. Активнее заработали фланги, да и в целом передачи стали поострее. “Порту” в свою очередь сбивался на индивидуальные действия, особенно усердствовал Халк, регулярно терявший мяч.

На 59-й минуте Фергюсон бросил в бой Райана Гиггза. Парк-Чжи-Сун, для которого встреча на этом закончилась несколькими минутами ранее выстрелил как из пушки из-за пределов штрафной, но прямо в руки Элтону. С появлением на поле валлийца “МЮ” ещё усилил давление, подал пару угловых, после одного из них чуть не отличился Неманья Видич. А заработан стандарт был посредством хитроумного “парашютика” от ОШи. Затем, правда, всё стало возвращаться на круги своя и “Порту” вновь воспрял духом, и вновь в поте лица трудился Эдвин ван дер Сар, притом большинство ударов гостей шли в створ.

Развязка наступила в самом конце. Сначала сработала замена Фергюсона, выпустившего на поле Тевеса. Аргентинский форвард в касание забил после блестящего паса пяткой от Руни, и на 86-й минуте счёт стал 2:1. Казалось, что “МЮ” добился-таки победы, хотя и не с идеальным для себя раскладом, но не тут-то было. За минуту до конца основного времени Лопес с правого фланга навесил в центр штрафной, О’Ши чуть задел мяч, что не изменило в целом траекторию его полёта, а прилетел тот к Гонсалесу, которого оставили совершенно одного в считанных метрах от ворот. Ван дер Сар пошёл на перехват, но нападающий смог переправить “снаряд” в сетку – 2:2!

“Развязка наступила в самом конце. Сначала сработала замена Фергюсона, выпустившего на поле Тевеса

В результате в преддверии ответного матча “Порту” мало того, что не проиграл на “Олд Траффорд”, так ещё и отгрузил грозному противнику два мяча на его поле. Впрочем, “Манчестеру” главное победить, что “красные дьяволы” способны сделать на любой арене мира. Так что в этой паре дуэлянтов пока ничего не ясно.