ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу в Монте-Карло на стадионе "Луи II" состоялся матч за Суперкубок Европы. На изумрудном газоне сошлись победитель Лиги чемпионов "Ливерпуль" и обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА.

Команды подошли к противостоянию с кадровыми потерями, у россиян травмирован ведущий форвард и лучший бомбардир Ивица Олич, а англичане не досчитались MVP Лиги чемпионов-2004/05, капитана команды Стивена Джеррарда.

Встреча началась с небольшой разведки, обе команды действовали по тактике с одним форвардом, что делало игру более закрытой. За первые 25 минут ни те, ни другие не создали сколько-нибудь опасного момента у чужих ворота, но небольшим территориальным преимуществом владел обладатель Кубка чемпионов.

И все же первый опасный момент создал ЦСКА: Милош Красич на левом фланге принял мяч, финтом убрал Сами Хююпя и, не входя в штрафную, пробил в дальний угол. Отчаянный бросок Хосе Рейна не увенчался успехом, однако мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Впрочем, уже через минуту Дэниэл Карвалью сумел изменить счет на табло, когда избежав офсайда, вышел один на один, обыграл испанского голкипера мерсисайдцев и послал мяч в пустые ворота - 1:0.

До перерыва ливерпудлианцы так и не создали реальных шансов для взятия ворот Игоря Акинфеева, действовавшего к тому же крайне уверенно. ЦСКА же стал действовать еще более осторожно, в атаку не стремясь.

Во второй половине матча преимущество номинальных хозяев стало еще более очевидным. "Армейцы" самоотверженно защищались, в то время как "красные" использовали тактику прострелов и забросов мяча в штрафную. Великолепный шанс в контратаке не использовал Вагнер Лав - форвард вышел один на один, но запутался в мяче и упустил момент.

Перевернул с ног на голову ход поединка выход на поле на 78-й минуте французского форварда "Ливерпуля" Джибриля Сиссе вместо норвежского защитника Йон-Арне Риисе. Всего спустя четыре минуты после своего появления на поле нападающий восстановил равновесие. Сергей Игнашевич, выбивая мяч, попал в руку форварду (судья в динамике эпизода не углядел этого), и снаряд, перелетев Акинфеева, оказался в воротах, соприкоснувшись еще и с ногой Сиссе на линии - 1:1.

В дополнительное время - оставшиеся двенадцать минут основного ничего не изменили - слово вновь взял Сиссе. Он воспользовался великолепным забросом Дитмара Хаманна и позиционной ошибкой не дотянувшегося до мяча Игнашевича. Приняв снаряд Сиссе без помех пробил по воротам, но Акинфеев отбил первый удар, и лишь после добивания мяч пересек линию.

Во втором же тайме дополнительного времени Сиссе выступил в роли ассистента. Получи очередной пас от Хаманна, француз прошел по правому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где всеми забытый Луис Гарсия поставил финальную точку в игре - 3:1.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Суперкубок Европы

"Ливерпуль" (Англия) - ЦСКА (Россия) - 3:1 - дополнительное время (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Сиссе, 82, 104. Луис Гарсия, 109 - Даниэл Карвалью, 28.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан (Синама-Поньоль, 55), Хююпя, Хосеми, Каррагер, Риисе (Сиссе, 78), Луис Гарсия, Хаби Алонсо (Сиссоко, 67), Хаманн, Морьентес, Зенден.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Рахимич, Одиа (Гусев, 89), Алдонин, Красич (Дуду, 84), Жирков (Шемберас, 62), Даниэл Карвалью, Вагнер Лав.