Второй уж год Москва не златоглавая

В ноябре 2006 года золото чемпионата России пока что в последний раз досталось столичному клубу в лице ЦСКА. Таким образом, уже два года как московские команды оказываются поверженными в борьбе за титул, что происходит всего в третий раз за новейшую историю отечественного футбола, притом второй раз подряд. Безусловно, это можно принять за чистой воды совпадение, но можно и за тенденцию…

 

В ноябре 2006 года золото чемпионата России пока что в последний раз досталось столичному клубу в лице ЦСКА. Таким образом, уже два года как московские команды оказываются поверженными в борьбе за титул, что происходит всего в третий раз за новейшую историю отечественного футбола, притом второй раз подряд. Безусловно, это можно принять за чистой воды совпадение, но можно и за тенденцию.

 

Причины, по которым в своё время чемпионату России больше подошло бы название “открытое первенство Москвы” всем очевидны.  Деньги, возможности, перспективы отродясь базировались в столице нашей необъятной родины, любовно собираемые со всей страны. И не потому это происходит, что там хорошие, а здесь плохие, алчные… просто таковыми наши реалии были, если и не всегда, то с незапамятных времён уж точно. Сейчас ситуация, по крайней мере, в футболе меняется у нас на глазах. 

 

Когда золото отправилось в Петербург, особым откровением это не стало. Северная столица уже не один год была неподалёку от итогового первого места в таблице. Да и, в конце концов, в Москве только в премьер-лиге шесть команд,  так неужто Питер не может свой единственный клуб выпестовать? Чемпионство “Зенита” приняли к сведению. Теперь Казань. Тоже, мягко говоря, не провинция. Столица далеко не бедной республики Татарстан,  где есть практически всё, в том числе и нефть, в которой любят спорт вообще, а футбол в частности. В своё время, похожая ситуация сложилась в Советском Союзе, когда гегемонию столичных команд прервали сначала динамовцы Киева, а затем их коллеги из Тбилиси.

 

Сенатор совета федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов во всеуслышанье объявляет о том, что сохранение в элите российского футбола команды из Владивостока “Луч-Энергия” – это государственная задача, ибо восток не может не быть представлен в ключевых видах спорта на высшем уровне. Ради её решения он предлагает расширить границы премьер-лиги… Думаю, всему Ярославлю в связи с этим горько, что на западе страны команд, играющих в высшем дивизионе предостаточно.

 

Впрочем, решения геополитические, стратегические и прочие, предлагаю оставить в стороне. Футбол – это, прежде всего, игра действо, разворачивающееся на стадионе, а не за его пределами. Московские клубы в нынешнем сезоне выступали весьма непредсказуемо и расположились в конце года (играть ещё два тура, но кардинальным образом общая картина вряд ли изменится) не совсем в той последовательность, в которой перед стартом сезона их определяло большинство специалистов.

 

ЦСКА

(текущее место – второе. Оставшиеся матчи – “Рубин” (д.), “Шинник” (г.))

 

Блёклая игра армейцев в первой половине чемпионата, очевидно не позволила им стать чемпионами по итогам сезона. Слишком сильно оторвался казанский клуб  Впрочем финишный рывок красно-синих достоин уважения, ведь выбирались они из плотной группы команд (примерно со второго по восьмое места), находясь скорее на дне, чем в авангарде, но сумели вырваться вперёд и теперь почти наверняка завоюют серебро и попадут в Лигу чемпионов напрямую.

 

Причины таких скачков не таят в себе мрачных секретов. Старая модель игры Газзаева изжила себя до предела, и армейцы стояли перед выбором: окончательно скукситься или что-то в себе поменять. Валерий Георгиевич, уже раскрепощённый после объявления о том, что доиграв с ЦСКА до конца года с командой прощается, пошёл на эксперимент с тактикой, дал шанс молодому Алану Дзагоеву, и всё пошло как по маслу. Так что, несмотря на провальное начало, концовка чемпионата всё же перевесила, и красно-синие могут занести сезон себе в актив, хотя до золота и не дотянулись.

 

"Динамо"

(текущее место – третье. Оставшиеся матчи – “Зенит” (г.), Томь (д.))

 

Бело-голубые, судя по всему, дождались-таки праздника на своей улице. И хотя им ещё предстоит трудная работа по удержанию текущих позиций, этот чемпионат можно уже назвать успешным. Роль “тёмной лошадки”, которую несколько лет подряд вешают на динамовцев до начала чемпионата, на сей раз принесла дивиденды. И когда на ленточке межсезонья ушёл лидер Данни, когда наступил спад и “сломался” Колодин, - мало кто верил, что подопечным Андрея Кобелева по силам оказаться в тройке.

 

Сейчас у них есть отличная возможность завоевать бронзовые медали и отправиться вместе с “Рубином” и ЦСКА в Лигу чемпионов. Вряд ли, перед началом сезона динамовцы рассчитывали выиграть чемпионат, а потому, пожалуй, исходя из поставленных турнирных задач, могут оказаться самой успешной московской командой по соотношению цели к результату.

 

"Спартак"

(текущее место – седьмое. Оставшиеся матчи – “Луч-Энергия” (г.), “Зенит” (д.))

 

Понятно, что сезон не удался. Очевидно, что задачи в очередной раз не выполнены, начались очередной переходный период и адаптация к российским реалиям тренера-иностранца. Кроме того, “Спартак” потерял разом двух символов: Титова и Павлюченко. Ситуация первого как две капли воды напоминает то, что произошло год назад с Лоськовым (об этом уже очень много сказано), другой же чинно перебрался в Англию (редкий случай для “Спартака” последних лет – лидер уходит без скандала). Команда не попала в Лигу чемпионов, еле прошла в групповой раунд кубка УЕФА, была разгромлена заклятым противником в первом круге.

 

С другой стороны, несмотря на такое количества негатива, с приходом Лаудрупа “Спартак” может в очередной раз возродиться. Символом неплохо послужит недавняя победа над армейцами, которая пришла совершенно неожиданно после разгрома в первом круге и абсолютно разной по качеству игре. Кроме того, этим успехом красно-белые насолили вечному сопернику, лишив его теоретических шансов на чемпионство. Теперь пора подумать о чём-то большем.

 

"Локомотив"

 (текущее место – восьмое. Оставшиеся матчи – ФК “Москва”(д.), “Рубин”(г.))

 

Пожалуй, сама неудачливая из всех московских команд в этом сезоне. Мало того, что железнодорожники, скорее всего, второй год подряд останутся без участия в еврокубках, обладая более чем приличным подбором игроков и солидными финансовыми средствами, так ещё и игра клуба от матча к матчу становилась всё невыразительнее.

 

Воспитанные в любви, приласканные болельщики “Локо”, с таким трудом приведённые в своё время на Черкизово, начинают отворачиваться от любимого клуба, перестают ходить на трибуны. И дело не только в том, что команда играет плохо, выдала в этом сезоне самую затяжную безвыигрышную серию в домашних поединках, так ещё и тон общения поменялся. На “Южную” недавно повесили сетку, которой руководство как бы отгородилось от своих фанов. Вынужденный ли это жест, нет ли – в любом случае, он более чем метафоричен.

 

Сложно сказать какова роль Рахимова в текущих неудачах. Разумеется, тренер в ответе за всё, ну, или почти за всё, но есть ощущения, что корень проблемы надо искать выше. Пожалуй, этот сезон окончательно развеял миф о том, что можно вернуть старый “Локо”, теперь очевидно, что в следующем сезоне команду опять придётся строить заново. Остаётся надеяться, что на сей раз красно-зелёные не ограничатся нулевым циклом.

 

ФК “Москва”

(текущее место – девятое. Оставшиеся матчи – “Локомотив”(г.), “Луч-Энергия” (д.))

 

Команде Олега Блохина, если он останется главным тренером горожан и в следующем году, необходимо будет совершить прорыв. Поначалу этот год казался провальным, затем выздоровела половина состава, - заиграли поувереннее. В прошлые годы горожане под руководством Слуцкого забирались всё выше и выше по турнирной таблице. Теперь у москвичей переходный период. Анализировать текущее положение вещей в этом клубе не очень практично, так как наверняка в следующем году многое в нём поменяется. Сезон следует назвать неудачным, но с точки зрения опыта он преподнёс горожанам немало уроков на перспективу.   

 

Николай Никифоров, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Колыванов о матче ЦСКА - "Зенит": "Будет много фолов и карточек, может быть и удаление"01.05.2026 11:19:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России оценили жалобы Зеленского23.04.2026 14:27:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.11.2008 23:45днепро2008
Второй уж год Москва очень протупила..." вот это название.( Извените за ошибку ПРОТУПИЛА)
24.11.2008 23:45днепро2008
"Второй уж год Москва очень пропупила..." вот это название
21.11.2008 09:53SW82
ТУПОЕ НАЗВАНИЕ статьи "Второй уж год Москва не златоглавая"
14.11.2008 21:23Юпитер71FCSM
..ну а Спартак наконец то обыграл ЦСКА )))
14.11.2008 20:59Korobchit
Интересно сравнить цска и спартак.В обеих командах в начале сезона были проблемы.Черчесов во всём обвинил игроков и в итоге спартак потерял ведущих игроков.Ну а затем спартак стал искать нового тренера.Газзаев наоборот назвал себя виноватым и захотел уйти,но его удержали.В итоге цска завоевал серебро,ну а спартак...
14.11.2008 16:18GoldPlayFIFARus9
На самом деле всё куда проще,просто в Москве щас можно сказать 7 клубов,а было ещёи торпедо вообще 8,им даже а выезд ехать не надо!!!!Это всё равно что бы зенит играл в гостях не на Петровском а на крествовском острове,а другим командам в отличии от налёта золотого приходится летать туда сюда!
14.11.2008 15:55Юпитер71FCSM
Вынудили ответить.. Москва была, есть, и будет есть златоглавая, и никакой футбол этого не изменит!!! Вы маньяки натуральные. У нас в Москве, например, таких комплексов неполноценности нет. Говорите московские клубы в 1 лигу? Кому тогда будет интересна игра оставшейся серости, покупающей чемпионство раз в жизни или раз в 20 лет??? Абсолютно согласен с Raimond и LeBron CAvs 23. Ivan_, открою вам секрет. "Вся страна по футболу болеть" никогда не будет. Всей стране на футбол реально наплевать )))
14.11.2008 12:43kw
Главное - чтобы команды играли в качественный футбол, а не откуда эта команда! Приятно, что команды из регионов уже не просто подтянулись к уровню столичных команд (у которых, как считается наилучшие условия - стадионы, инфраструктура, финансирование), но и представляют уже реальную конкуренцию московским клубам! Жалко "Локо" - в свое время была проделана огромная и достойная уважения работа по становлению клуба, его развитию, привлечению и увеличению количества болельщиков... И были достигнуты внушительные результаты - до сих пор сёминский Локомотив для меня образец русской команды европейского качества. А теперь все насмарку. И причина - в руководстве, а не в тренере и игроках. ФК "Москва" с Блохиным ничего не светит. Спартаку тоже еще далеко до лучших времен, но может быть с Лаудрупом хотя бы перелом в лучшую сторону произойдет. Армейцы молодцы - умеют преодолевать и взлеты, и падения. Но что будет, если Газзаев уйдет?
14.11.2008 09:13боклажан
ФК Масква должна уйти в 1 лигу, вместо Луча, на след. год тоже отправить худшую масквакскую команду в 1 лигу, без права возвращения! и так пока не останется 1 команда в Маскве, златоглавой за чужой счёт! Вот тогда и будет настоящий чемп. России, а не москвы и окресностей, А для выполнения плата поставить президентом РФС прелседателя самой захудалой областной федерации! пусть всех жирных повыгоняет!
14.11.2008 08:49Ivan_
И ещё соглашусь с Bas.FC. Почему одна вода на сайте. Зачем её молоть с ступе. Где на самом деле интересные статьи? Мне тоже очень жаль, что нет новостей про клубы, где играют наши парни. Это и клуб Павлюченко и Измайлова.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
28.03.2026 12:36
Тарасова выделила только одну фигуристку на чемпионате мира: "Каталась с душой"
Девушки уже разыграли медали в Праге.
Sport.ru / Фигурное катание. Уровень чемпионата мира по фигурному катанию в Праге был невысоким в отсутствие российских спортсменов. Об этом сообщила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Единственной фигуристкой, которую выделила Тарасова, стала японка Каори Сакамото, выигравшая первенство. Это золото стало для неё четвёртым в карьере.

"Несколько девочек только катались хорошо, они и стоят на пьедестале. А так - очень много ошибались. И катались без души. А Сакамото каталась с душой, с музыкой, пела", - заметила наставница в интервью "Матч ТВ".

Сакамото сообщила, что по окончании сезона завершит карьеру. Российские спортсмены по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.
30.04.2026 18:36
Коростелёв обновил фото с совместного отдыха с Непряевой на Мальдивах
Савелий Коростелёв и Дарья Непряева
Лыжники вместе улетели отдыхать после первого в карьере международного сезона.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв выложил новые фото с отдыха на Мальдивах. Ранее стало известно, что он проводит там время с другой представительницей России на международных соревнованиях Дарьей Непряевой.

"Мам, ещё 5 минут и встаю", - подписал Коростелёв публикацию, прикрепив снимки, где он лежит закопанный в песке на пляже, в воде и в бане.

Совместные фото с Непряевой выложил именно Коростелёв. Дарья также похвасталась снимками, но Савелия на них не было.

Накануне Олимпиады оба спортсмена расстались со своими бывшими вторыми половинками.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела