ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье тремя матчами завершился 18-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги. В Томске местная "Томь" принимала самарские "Крылья Советов", пребывающие в глубоком кризисе.

Встреча получилась результативной, а команды продемонстрировали атакующий футбол. Томичи усилиями Валерия Климова открыли счет уже на 4-й минуте, однако незадолго до перерыва лидер "Крыльев" Андрей Гусин восстановил равновесие. В самом начале второго тайма Алексей Медведев вновь вывел вперед хозяев, но на 79-й минуте все тот же Гусин с пенальти вновь восстановил равновесие.

Тем не менее, уйти от поражения подопечным Гаджи Гаджиева не удалось - мяч еще дважды побывал в воротах Эдуардо Лобоса. Сначала на 84-й минуте Валерий Катынсус забил победный гол, а затем на уже в добавленное время Климов оформил дубль.

Во Владикавказе "Алания" принимала московское "Торпедо". Триумфальным вышло возвращение в фактически родной клуб форварда Георгия Деметрадзе, вышедшего на поле под "старым" 99-м номером. Уже к 11-й минуте грузин оформил дубль, установив итоговый для первого тайма счет - 2:0.

Однако вторую половину игры команда Сергея Петренко провела лучше соперника. На 54-й минуте арендованный у ЦСКА Юрий Лайзанс отквитал один мяч, а под занавес встречи лучший бомбардир "Торпедо" Александр Панов спас "черно-белых" от поражения.

В Ярославле в матче, озаглавленном как "самый непредсказуемый в 18-м туре", встречались "Шинник" и московское "Динамо". Столичные футболисты начали встречу заметно лучше хозяев, и на 26-й минуте Дерлей воспользовался хаосом, который творился во владениях Евгения Сафонова - 0:1.

Во втором тайме подопечные Олега Долматова сначала выровняли игру, а затем и завладели преимуществом. Дважды сравнять счет мог Павел Погребняк, выходивший один на один, но Роман Березовский в обеих ситуациях выручил свою команду.

Не обошлось без традиционной для динамовцев "португальского созыва" стычки. Юркас Сейтаридис посчитал, что Погребняк, выйдя второй раз на рандеву с Березовским, нарушил принципы Fair Play и решил разобраться с нападающим. В итоге в потасовке приняли участие едва ли не все футболисты обеих команд, а не в меру ретивый грек заработал желтую карточку.

Что же до Погребняка, то он предпочел ответить игрой. Экс-спартаковец сначала на 74-й минуте добил мяч в ворота, после ошибки Березовского на выходе, а затем на 87-й минуте заработал пенальти - на финт белокурого форварда купился Коштинья и вынужден был нарушить правила. Одиннадцатиметровый четко реализовал Руслан Балтиев, в свое время выступавший за "бело-голубых".

Второе подряд поражение при новом наставнике бразильце Иво Вортманне отбросило "Динамо" пропустившее вперед "Торпедо" и как раз "Шинник", на девятое место. "Крылья Советов" пропустили вперед "Томь" и по потерянным очкам теперь находятся в зоне вылета, уступая по этому показателю "Тереку" и "Алании".