Девять официальных матчей понадобилось Славолюбу Муслину, чтобы одержать первую победу в качестве главного тренера "Локомотива"! "Железнодорожники" успели за это время вылететь из Кубков УЕФА и России, опуститься в чемпионате страны на 15-ую строчку, но после того как в воскресенье в Черкизове был повержен ЦСКА, кажется, что сербскому наставнику болельщики и руководство готовы простить всё!

А ведь к игре пятого тура ЦСКА подошёл в ранге безоговорочного фаворита! "Армейцы" демонстрируют на старте сезона на редкость цельный и мощный футбол, который позволил им после четырёх стартовых туров единолично возглавить турнирную таблицу, а также спокойно выйти в полуфинал национального кубка.

И всё же у сотрудников Sport.ru до матча было ощущение, что "Локо" способен как минимум потрепать чемпиона страны. Уж больно некуда было отступать Муслину и его команде. А если вспомнить, что в последние годы "красно-зелёные" - крайне неудобный соперник для армейцев, то градус интриги заметно повышался.

И начало игры подтвердило все эти предположения. "Локомотив", игравший на своём поле, сразу же пошёл вперёд, и Вадим Евсеев не использовал первый голевой момент уже в самом дебюте. Защитник после паса Динияра Билялетдинова выскочил один на один с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым, но не сумел пробить стража "армейских" ворот.

ЦСКА ответил рандеву Жо с Алексеем Поляковым, но и тут сильнее оказался представитель вратарского цеха. А на 23-й минуте был забит первый гол. Окончательно оправившийся от страшной травмы Дмитрий Сычёв пробил из-за штрафной по воротам Акинфеева, рикошет от спины Элвера Рахимича заметно изменил направление полёта мяча, дезориентировав голкипера - 1:0.

Впрочем, ответ ЦСКА последовал спустя четыре минуты, когда Жо с правого фланга сделал блестящую передачу в центр штрафной, а Ролан Гусев опередил всех и в падении ногой переправил мяч в сетку - 1:1. А ещё через десять минут уже сам лучший бомбардир нынешнего чемпионата подставил ногу под подачу с углового в исполнении Даниэла Карвалью и вывел ЦСКА вперёд - 2:1.

До перерыва у "железнодорожников" было несколько возможностей сравнять счёт, но они их реализовать не смогли. Зато уже в начале второго тайма Гарри О'Коннор пробил после отскока мяча с линии штрафной в правый от Акинфеева нижний угол, восстановив равновесие. Справедливое, надо отметить, судя по игре.

Команды продолжили играть в открытый футбол и обмениваться острейшими уколами, но чуть острее был всё же "Локо". Дмитрий Сычёв почти сразу после гола своего шотландского партнёра по атаке вновь поразил ворота Акинфеева, но сделал это уже после свистка, которого не слышал.

В середине тайма после подачи углового заменивший Карвалью Дуду, отпраздновавший днём ранее свой день рождения, головой пробил в перекладину, а его партнёры мяч в сетку добавить не сумели. Значительно расторопнее оказались в подобной ситуации соперники "армейцев". Дмитрий Лоськов на 83-й минуте подал угловой, Олег Пашинин пробил головой в перекладину, а первым на мяче в суматохе у ворот Акинфеева оказался Бранислав Иванович, который принёс первую победу в сезоне команде Муслина и нанёс первое в сезоне поражение ЦСКА - 3:2.

В это же время в Томске местная "Томь", резво стартовавшая в чемпионате, принимала подмосковный "Сатурн". Раменчане пока большинство матчей сводят к ничьим, одержав лишь одну победу в четырёх стартовых турах и ни разу не проиграв. На этот же раз соперники и вовсе обошлись без голов, оставив в силе стартовый паритет на табло - 0:0.