Открывался тур поединком между “Манчестер Сити” и “Ньюкаслом”. Уже в первом тайме болельщики, как обычно заполнившие битком арену “горожан”, увидели два забитых мяча. Вначале отличился мощный форвард “сорок” Обафеми Мартинс, а буквально минут через восемь Мартин Петров сравнял счёт - 1:1. В самом начале второй половины встречи ещё один легионер в составе “Манчестер Сити”, бельгиец Эмиль Мпенза сделал счёт 2-1, после чего гости предпринимали попытки отыграться, но должной поддержки на острие атаки Мартинс так и не получил. Марк Видука куда-то “испарился”, Алан Смит всё никак не может обрести себя. “Сороки” так и не сумели спасти матч, а на 87-й минуте знакомый нам по выступлениям за донецкий “Шахтёр” Элано Блумер забил сумасшедший гол со штрафного, угодив в самую девятку и установив окончательный счёт на табло - 3:1.

В 18.00 по московскому времени стартовали аж шесть поединков, среди которых и два лондонских дерби: “Вест Хэм” - “Арсенал”, “Челси” - “Фулхэм”. Уже на первой минуте “канониры” были близки, чтобы открыть счёт, но Эманнуэль Адебайор не стал торопиться забивать свой 7-й мяч в первенстве.

А Фредди Юнгберг чуть позже загубил реальную возможность огорчить команду Арсена Венгера, отпустив мяч после классной передачи в одно касание Дина Эштона. Тем временем на 7-й минуте поединка в Портсмуте Бенжани Мварувари выводит хозяев, принимавших “Рединг”, вперёд -1:0. А на “Аптон Парк” проявляет своё умение играть на втором этаже Робин ван Перси, воспользовавшийся на 13-й минуте хорошим навесом Александра Глеба, - 0:1.

Но “молотобойцам” несвойственно сдаваться без боя, и они шли вперёд большими силами, хотя создать реальную угрозу воротам гостей к середине первого тайма так и не удалось. В Лондоне затишье продолжалось до перерыва: “Челси” никак не мог забить “Фулхэму”, в стартовом составе которого уже привычно наличие Алексея Смертина, а в параллельном матче “Вест Хэм” сбавил обороты, что, несомненно, сыграло только на пользу “канонирам”, которые теперь могли приняться за любимое дело - подолгу контролировать мяч и ждать ошибки в оборонительных порядках соперника. Зато не на шутку разбушевался в Портсмуте Мварувари, сделавший на 37-й минуте дубль. Однако ирландский форвард “Рединга” Стефен Хант опустил болельщиков “Портсмута” с небес на землю, сократив разницу в счёте до минимума в самой концовке первого тайма, - 2:1.

Все взоры были устремлены к матчам в Лондоне, а в Портсмуте творилось что-то невообразимое: Дэйв Китсон сравнял счёт в самом начале второй половины - 2:2, но не успели перевести дух команды, как Херман Хрейдарссон снова вывел вперёд хозяев - 3:2. Калейдоскоп событий в матчах менялся с чрезвычайной быстротой, но вот на “Стэмфорд Бридж” по-прежнему горели нули, к тому же на 74-й минуте с поля был выдворен Дидье Дрогба, только появившийся после травмы. Тучи сгущались над “аристократами”… Мварувари и Нико Кранчар тем временем ставят на колени приехавший в гости “Рединг”, забив два гола за пять минут. В итоге команды закончили встречу с невообразимым счётом - 7:4 в пользу “Портсмута”. Интересно, во что они там играли в Портсмуте? А в Лондоне всё так и завершилось: “Вест Хэм” уступил по делу “Арсеналу” - 0:1, а “Челси” не забивает уже четвёртый матч подряд, довольствовавшись лишь нулевой ничьей.

Завершились сегодняшние матчи в Бирмингеме, где "Манчестер Юнайтед" переиграл местный "Бирмингем" - 0:1. Криштиану Роналду обокрал на 51-й минуте зазевавшегося защитника хозяев и легко переиграл кипера.

Завтра и послезавтра состоятся заключительные матчи восьмого тура: "Эвертон" - "Мидлсбро" и "Тоттенхэм" - "Астон Вилла".

Кирилл Земсков, Sport.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 8-й тур

"Манчестер Сити" - "Ньюкасл" - 3:1 (1:1)

Голы: М. Петров, 38. Э. Мпенза, 47. Элано Блумер, 87 - Мартинс, 29.

"Вест Хэм" - "Арсенал" - 0:1 (0:1)

Голы: ван Перси, 13.

"Челси" - "Фулхэм" - 0:0 (0:0)

Удалён: Дрогба, 74.

"Портсмут" - "Рединг" - 7:4 (2:1)

Голы: Мварувари, 7, 37, 70. Хрейдарссон, 55. Кранчар, 75, Дэвис, 81, Мунтари, 90 - пен. - С. Хант, 45, Китсон, 48. Лонг, 79. Шори, 90.

"Дерби" - "Болтон" - 1:1 (1:1)

Голы: К. Миллер, 17 - Анелька, 32.

"Уиган" - "Ливерпуль" - 0:1 (0:0)

Гол: Бенаюн, 75.

"Сандерленд" - "Блэкберн" - 1:2 (0:0)

Голы: Бентли, 53. Санта Круз, 55 - Лидбиттер, 90.

"Бирмингем" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:0)

Голы: К. Роналду, 51.