В минувшее воскресенье состоялось несколько матчей 11-го тура чемпионата Испании. Центральными поединками считались  "Барселона" - "Бетис" и "Атлетико" Мадрид - "Вильярреал".

"Атлетико" - "Вильярреал"

Встречались команды из лидирующей группы, перед матчем "рохибланкос" отставали от своего соперника всего на одно очко и, в случае, победы могли обойти и "Вильярреал" и "Валенсию". Матч начался в невысоком темпе, но было видно, что игроки обоих клубов очень серьёзно настроены на игру. Первый гол в матче случился уже на 9-й минуте - Симао навесил в штрафную гостей, а подключившийся к атаке Пабло головой переправил снаряд в дальний верхний угол. После гола скорости в матче совсем упали, и создавать острые моменты стало ещё сложнее. Однако, на 24-й минуте "Атлетико" увеличило преимущество: Симао поучаствовал и в этом мяче, но только теперь забил сам -эксдинамовец Манише, отдал пас на другого португальского полузащитника, а тот великолепным ударом с края поля заставил Виейра, вынимать снаряд из сетки собственных ворот. Пропустив второй гол, гости немного встрепенулись и через шесть минут сократили разницу в счёте - Джузеппе Росси, убежав один на один, издевательски перебросил вратаря. 2:1! Отыграться же у подопечных Мануэлья Пеллегрини получилось ещё до перерыва - после навеса с фланга, на выходе ошибся Лео Франко, и мяч отскочил к Фуэнтесу, который вкатил мяч в сетку.

Сразу после перерыва в составе гостей произошло сразу две замены: обоих авторов мячей Росси и Фуэнтеса заменили Нихат и Сиган соответственно (согласитесь, немного странноватый ход главного тренера гостей). На 49-й минуте Бруно сыграл рукой в своей штрафной, но назначенный одиннадцатиметровый удар не смог реализовать  Макси Родригес. Но на 62-й минуте мадридцы всё же вышли вперёд - молодой аргентинский вундеркинд Серхио Агуэро, резким ударом головой замкнул навес Симао. Но через шесть минут, вышедший на замену, Нихат, получив пас от Сенны, переиграл защитников и вратаря. 3:3. Скоростей в матче практически не было, но если смотреть только на счёт, утверждать можно обратное. Развязка же в матче наступила на самых последних минутах - на 89-й минуте Нихат точным ударом направил мяч в дальний угол ворот Лео Франко. "Вильярреал" одержал волевую победу, трижды отыгрываясь по ходу матча.

"Барселона" - "Бетис"

Каталонцам чтобы сократить разницу до одного очка от лидирующего в чемпионате Мадридского "Реала", потерпевшего поражение от "Севильи", нужно было побеждать на своём поле аутсайдера севильский "Бетис". "Барселона" в своей манере с первых же минут пошла всеми силами вперёд, а по прошествии десяти минут гости уже в полном составе не выходили за пределы своей половины поля. На 18-й минуте Роналдиньо со штрафного не попал в ворота, а ещё через три минуты Тьерри Анри с приличного расстояния пробил прямо в штангу. Однако,  первый гол случился лишь на 34-й минуте - Иньеста выполнил блестящую передачу в штрафную гостей, Анри легким касанием переправил снаряд в сетку. 1:0.

"Барса" продолжала наседать на ворота Рикарду, но до перерыва счёт на табло так и не изменился.

Чего и следовало ожидать, с первых же минут второй половины подопечные Франка Райкарда пошли вперёд. Но, в отличие от первой половины, в этом тайме гол произошёл довольно быстро - на 52-й минуте постепенно набирающий былую форму бразилец Роналдиньо с третьей попытки всё-таки реализовал штрафной удар. 2:0!

И тут "Бетис" совсем начал разваливаться, острейшие атаки каталонцев просто каким то чудом не заканчивались голом, в тех ситуациях, казалось, легче было забить, чем промахнуться. К концу матча команды перешли на пешеходный футбол, всё уже было ясно. Окончательный счёт оформил на второй добавленной минуте Роналдиньо - "кудесник" снова реализовал штрафной удар, послав мяч в нижний угол ворот. "Барселона", благодаря великолепному подбору игроков и несостоятельности команды противника, переиграла "Бетис", не затратив на это и трети своего потенциала.

"Хетафе", забив два гола за последние десять минут игры, взял верх над "Осасуной". "Вальядолид", забив три мяча за шесть минут, победил "Сарагосу". Рауль Тамудо, реализовав одиннадцатиметровый удар на последней минуте, помог "Эспаньолу" вырвать ничью в гостевой встрече с "Расингом". "Депортиво Ла Корунья" довольно легко расправился с "Мурсией" 0:2. "Леванте", благодаря хет-трику Кристиана Ригано, разгромила дома скромную "Алмерию". "Атлетик Бильбао" переиграл дома "Рекреативо" и набрал своё тринадцатое очко в чемпионате.

Иван Проников, Sport.ru

Чемпионат Испании. Примера. 11-й тур

"Леванте" (Валенсия) - "Альмерия" (Альмерия) - 3:0 (3:0)

Голы: Ригано, 1, 16, 34.

"Осасуна" (Осасуна) - "Хетафе" (Хетафе) - 0:2 (0:0)

Голы: Пабло, 80 - с пенальти. Гранеро, 82.

"Мурсия" (Мурсия) - "Депортиво" (Ла-Корунья) - 0:2 (0:0)

Голы: Хиско, 56. Гуардадо, 72.

"Атлетико" (Мадрид) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 3:4 (2:2)

Голы: Пабл, 8. Симау, 24. Агуэро, 61. - Росси, 30. Фуэнтес, 41. Нихат Кахвечи, 69, 89.

"Расинг" (Сантандер) - "Эспаньол" (Барселона) - 1:1 (0:0)

Голы: Чите, 55. - Тамудо, 90 - с пенальти.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 2:3 (1:3)

Голы: Оливейра, 13. Диего Милито, 90. - Виктор, 27. Сесма, 30. Альваро Рубио, 33.

"Барселона" (Барселона) - "Бетис" (Севилья) - 2:0 (1:0)

Голы: Анри, 33. Роналдинью, 53, 90.

"Атлетик" (Бильбао) - "Рекреативо" (Хуэльва) - 2:0 (0:0)

Голы: Эчеберрия, 52, 62.