ОРЕАНДА / SPORT.RU. Центральный матч игрового дня в российской футбольной премьер-лиге прошел в Москве в Петровском парке, где столичное "Динамо" принимало санкт-петербургский "Зенит". Матч этих команд в северной столице в первом туре чемпионата России закончился крупной победой хозяев со счетом 4:1.

С тех пор многое изменилось - на посту главного тренера москвичейнет Олега Романцева, в составе "бело-голубых" появились Манише, Коштинья, Юркос Сейтаридис, дебютировавший в сегодняшней встрече. У "Зенита" ушел Владимир Быстров, первый матч после травмы проводил Александр Кержаков. Все игроки, получившие четвертые желтые карточки в предыдущем туре, отбыли дисквалификацию в кубковых встречах в среду, что позволило обеим клубам подойти к очному поединку в полной готовности.

Встреча прошла с большим преимуществом хозяев поля. Они с первых минут завладели инициативой и за счет среднего и короткого паса стали пытаться взломать оборону гостей. "Зенит" построил свою игру на контратаках, которые иногда получались очень опасными. Эта тактика оказалась успешной для приезжей команды и принесла ей победу.

На 23-й минуте в одной из атак защитники "Динамо" сбили в 25 метрах от своих ворот Андрея Аршавина, и Александр Спивак хорошо исполнил штрафной удар, направив мяч в верхний угол ворот Романа Березовского. Хозяева поля осадили ворота Камила Чонтофальски, и в одном из эпизодов прессинг в исполнении Дерлея закончился потерей мяча защитником "Зенита", последовал пас на Данни, который первым ударом попал во вратаря, а повторным сравнял счет.

После перерыва "динамовцы" осадили ворота санкт-петербургской команды, и долгое время не позволяли гостям организовать атаки на свои ворота. Но на 65-й минуте лидерам "Зенита" Аршавину и Кержакову удалась быстрая комбинация, которую выздоровевший форвард закончил точным ударом, принесшим его клубу победу.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Обескровленные потерей ряда ведущих игроков самарские "Крылья Советов" не смогли прервать свою безвыигрышную серию, достигшую шести матчей, проиграв во Владикавказе местной "Алании". Ицхак Шум, работающий главным тренером чемпиона России 1995 года, одержал свою первую победу в качестве наставника осетинского клуба благодаря двум голам в исполнении Джамбулада Базаева и Сергея Даду. Этот выигрыш позволил хозяевам поля обойти "Томь" и "Амкар", которые закончили сегодня домашние матчи с одинаковым счетом 0:0.

Пермский "Амкар" восьмую встречу подряд уходит с поля без победы, шесть раз за этот промежуток сыграв вничью. Игра с ярославским "Шинником" прошла для пермяков как и четыре предыдущих матча на обновленном стадионе, когда они больше атаковали и имели возможности забить, но слабая реализация моментов приводила к мирному исходу игр. Ярославцы также неудачно выступают в последнем месяце и не сумели одержать победу уже в пятой игре подряд.