Накануне состоялись три матча 36-го тура Испанской Примеры. Волею календаря субботним испанским вечером на поля вышли три из четырёх команд, претендующих в этом году на чемпионский титул.

Первыми по времени на зелёный газон "Местальи" вышли футболисты "Валенсии", чтобы выявить сильнейшего в матче со своими ближайшими географическими соседями – клубом "Вильярреал". Перед началом этого поединка "летучие мыши" имели лишь теоретические шансы на итоговое первое место в чемпионате. Для того, чтобы их сохранить, им нужна была только победа. И начало матча подтвердила серьёзность намерений хозяев. Они уверенно прибрали инициативу к своим рукам, больше контролировали мяч и начали методичную осаду ворот Виеры. И на 20-й минуте своего добились: Давид Вилья убежал на рандеву с вратарём гостей, обвёл его, но тот успел всё же остановить лучшего снайпера валенсийцев, но только ценой нарушения. Пенальти очень хладнокровно реализовал сам пострадавший.

После забитого гола "Валенсия" не ушла в оборону, а продолжила атаковать, подгоняемая переполненными трибунами "Местальи". И как это часто бывает, увлёкшись атакой они пропустили разящую контратаку "жёлтых субмарин". Форлан сравнял счёт точным ударом в угол ворот Канисареса – 1:1.

Во втором тайме футболисты "Валенсии" напрочь забыв об обороне собственных ворот, бросились искать своё счастье у чужих. За что и поплатились. Сначала Даль Томассон на 78-й, а затем всё тот же Форлан на 87-й минутах похоронили и без того призрачные надежды "летучих мышей" на титул. Всё, что удалось хозяевам в оставшееся время – отквитать один мяч стараниями Моретти – 2:3, и валенсийцев можно вычеркнуть из списка претендентов на победу в Примере.

Матч столичного "Реала" с гостями из Ла-Коруньи начался уже после окончания игры в Валенсии. Но результат той встречи волновал "королевский клуб" куда меньше, чем итог матчей с участием "Барселоны" и "Севильи". Тем не менее, победа хозяевам нужна была как воздух. В принципе, во встрече с "Депортиво", который нынче больше мучается, чем играет (команда забила меньше всех голов в Примере – 26 в 35 турах), мадридцы считались явными фаворитами. Свой статус они и начали подтверждать с самого начала отчётного поединка. Но, имея подавляющее преимущество, успеха хозяева добились лишь на 28-й минуте: Серхио Рамос поразил ворота Дуду Авата с близкого расстояния. Большего до конца первого тайма столичные футболисты не смогли.

А в начале второго случилось страшное: Капдевилья замкнув передачу с фланга, сравнял счёт! Впрочем, нетривиальные сюжеты характерны для многих матчей "королевского клуба" в этом сезоне. Но в этот раз, многолетний лидер "Реала", и практически его тёзка Рауль, спустя лишь три минуты вывел своих партнёров вперёд после передачи Бекхэма. А когда на 74-й минуте лучший бомбардир чемпионата Ван Нистелрой довёл преимущество своего клуба до двух мячей, стало ясно, что своего хозяева уже не упустят.

Последними в субботу выясняли отношения "Барселона" и неуступчивый "Хетафе". У болельщиков сине-гранатовых занозой в сердце сидит поражение от этого клуба в полуфинале Кубка Испании с разгромным счётом 0:4. И с самого начала матча хозяева, подгоняемые трибунами одного из лучших стадионов мира "Ноу Камп", ринулись вперёд. И успех пришёл к ним уже на 3-й минуте, когда Роналдинью после передачи Это'О поразил с близкого расстояния уже пустые ворота.

Казалось гостям не сдобровать, и "Барселона" возьмёт убедительный реванш за недавнее кубковое поражение. И действительно, сине-гранатовые бросились добивать соперника, но мяч упорно не шёл в ворота. А под занавес первого тайма был удалён их лидер Роналдинью: после очередного фола со стороны Беленгеры бразилец решил отомстить и ударил своего оппонента в пах. И тут же увидел перед глазами красную карточку.

Это могло самым негативным образом сказаться на результате матча для хозяев. Устав от бесплодных атак на протяжении большей части поединка, они сдали в концовке, чем едва не воспользовались футболисты "Хетафе". Но обошлось, "Барса" выстояла и продолжает гонку за очередной чемпионский титул. Однако, задача несколько осложняется, поскольку Роналдинью получит как минимум одноматчевую дисквалификацию.