В пятницу в Монако состоялся розыгрыш Суперкубка Европы по футболу, за который поспорили победитель Лиги чемпионов "Порту" и обладатель Кубка УЕФА "Валенсия".
С тех пор, как завершился европейский сезон 2003/2004, обе команды претерпели серьезные изменения: как на тренерских постах, так и в составах игроков.
Дебют обновленной "Валенсии", возглавляемой Клаудио Раньери, оказался более успешным, чем у ее оппонента.  Чемпион Испании одержал победу с минимальным преимуществом - 2:1.

"Летучие мыши" открыли счет на 33-й минуте. Рубен Бараха получил пас Курро Торреса в районе одиннадцатиметровой отметки и перекинул мяч через вратаря соперника - 1:0. Реальная возможность восстановить равновесие предоставилась "Порту" через 11 мнут после окончания перерыва. Тогда от пропущенного гола свою команду спас голкипер "Валенсии" Сантьяго Канисарес.

Вскоре после этого эпизода валенсианцы практически решили исход матча в свою пользу: после точной передачи Висенте Марко ди Вайо переправил второй мяч в ворота "Порту" - 2:0. Воодушевившись забитым голом, испанская команда усилила давление на соперника, но подопечные Виктора Фернандеса не собирались сдаваться. За 12 минут до окончания основного времени португальцы стараниями Рикардо Куарешмы смогли сократить отставание в счете - 2:1, однако на большее их не хватило.

Таким образом, "Валенсия", которой 24 года не удавалось выиграть ни одного европейского турнира, за три последних месяца стала обладателем сразу двух трофеев.