В субботу в Санкт-Петербурге матчем местного "Зенита" с казанским "Рубином" завершался первый игровой день 28-го тура чемпионата России по футболу. Перед очной встречей "Зенит" и "Рубин" оказались соседями в турнирной таблице. Санкт-петербургский клуб, идущий на четвертом месте опережал своего оппонента лишь на одно очко. Отставание "Зенита" от третьего места составляло лишь три очка, и значит, эта встреча могла реально поменять расклад сил в борьбе за бронзовые медали.

Первые минуты встречи проходят в равной борьбе. Гости сразу демонстрируют публике, что в средствах они сегодня стесняться не будут, так что жестких стыков в этом матче было, как никогда, много. Но разобравшись с собственной расстановкой ( в составе хозяев впервые после долгого перерыва появился "первый номер команды" Вячеслав Малафеев), зенитовцы прочно прибрали инициативу к собственным рукам. Опасно бил в ближний угол Игорь Денисов, но Александр Колинько отбил мяч на угловой. А через несколько минут после опаснейшего удара Андрея Аршавина Колинько спас свою команду от верного гола.

Атакующий порыв "Зенита" набирал обороты, но счет оставался неизменным. В одном из моментов после отличного розыгрыша мяча один на один с голкипером гостей вышел Александр Спивак, но перебрасывая мяч через вратаря, он перебросил его и через ворота. Гости отвечали редкими, но опасными атаками. Однажды чуть было на ударную позицию не вышел Байрамов, но Малафеев первым оказался на мяче. После столь бурного начала игра постепенно переместилась к центру поля. Первый тайм закончился безрезультатно.

Второй тайм начался с небольшой потасовки. Александр Кержаков свалил Федорова и за казанца вступились партнеры, но арбитр быстро погасил страсти, показав нападающему хозяев желтую карточку. А через десять минут гости открыли счет. При полном попустительстве обороны "Зенита" Байрамов получил мяч в центре штрафной и забил в левый угол ворот Малафеева. После гола футболисты "Рубина" всей командой отошли в защиту самоотверженно защищая свои владения. Опасный удар с линии штрафной наносил Кержаков, но был немного не точен.

За 10 минут до конца встречи вместа капитана хозяев Владислава Радимова вышел нападающий Робертас Пошкус. И через пару минут у него была возможность отличиться, но после флангового навеса Аршавина, оставшийся в одиночестве у ворот Пошкус, не сумел дотянуться до мяча. На последних минутах все тот же Пошкус нанес еще один опаснейший удар с близкого расстояния, но в ворота не попал. 0:1 – победа "Рубина". Таким образом, казанцы поднимаются на четвертую строчку турнирной таблицы.