В Томске и Самаре побеждают хозяева
В Томске и Самаре были сыграны ещё два матча первого игрового дня чемпионата России по футболу…
В Томске и Самаре были сыграны ещё два матча первого игрового дня чемпионата России по футболу…
Как и ожидалось, гости в двух матчах в Томске и Самаре не смогли набрать очков, и даже не забили ни одного мяча. Два поражение - вполне по ситуации, хозяева в обеих встречах выглядели чуть сильнее в эпизодах и реализовали представившиеся им возможности, а вот нальчанам и подмосковным футболистам стоит поработать над реализацией моментов - шансы для того, чтобы расстроить хозяев, были.
В Самаре "Химки" с первых минут завладели инициативой и попытались навязать хозяевам свою волю. Конечно, движущую силу в атаках подмосковного клуба представлял Андрей Тихонов, который, несмотря на возраст выглядел очень неплохо, постоянно создавая проблемы хозяевам на свом фланге. "Крылья" некоторое время взирали на происходящее с удивлением, а затем быстро восстановили статус-кво: на 27-й минуте Сержио Бранко сделал пас на полполя, который принял Игорь Шевченко. Форвард пробил, но попал в защитника, а вот повторный удар оказался точным - 1:0 вперёд вышли "Крылья".
В дальнейшем сценарий матча не изменился, "Химки" больше владели мячом и за счёт долгого розыгрыша пытались найти слабое место в оборонительных порядках хозяев, а "Крылья Советов" действовали на контратаках. Никто изменить счёт не смог, и судья, добавивший три минуты ко времени матча, зафиксировал первую победу Самарцев в чемпионате и первое поражение дебютанта. Стоит отметить, что "крылья" провели третий официальный матч в сезоне (два матча были в Кубке России с ЦСКА - 0:0 в гостях и 2:0 в домашней игре) и добились двух побед, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности.
В то время, как в Нальчике тепло и сухо, а трава на поле уже давно зелёная, волею календаря и чиновников РФС первый матч кабардино-балкарский клуб проводил в … Сибири, где мороз и очень плохого качества поле. В Томске в принципе невозможно сделать нормальное поле ранее мая, всё-таки климат, а Сибирь ещё не попала в зону глобального потепления, но это Российский футбольный союз почему-то не интересует. Вот и прошлось командам мучаться в условиях, которые можно назвать "антифутбольными".
Перед матчем прогнозы были не в пользу "Спартака", который потерял в межсезонье 13 человек. Из прошлогодней основы сегодня в Томске на поле вышли только пять человек. Поэтому не сыгранность команды в некоторых моментах бросалась в глаза, ведь прошлогодний состав "притирался" друг другу не один и не два месяца. Но терять гостям было нечего, поэтому с первых минут они старались активной действовать в атаке, не прижимаясь к своим воротам.
И такая спортивная наглость едва не была вознаграждена - к концу первой четверти часа удар бразильца Рикарду пришёлся в штангу, что повергло в шок хозяев. Только гол Валерия Климова на 28-й минуте встряхнул сибирскую команду: форвард сыграл очень технично, одним касанием обработав передачу и отправив мяч в ворота соперника.
Решающий гол, который предопределил исход поединка и расстроил гостей в ещё большей степени, провёл Александр Младенов, которого Валерий Петраков выпустил "под штрафной",назначенный по центру ворот. Сильный точный удар в верхний угол - счёт становится 2:0 в пользу "Томи", после чего соперники могли изменить счёт, но не стали этого делать.
Сергей Климов, Sport.ru
Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур
"Томь" (Томск) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 2:0 (1:0)
"Томь": Парейко, Вейич, Мостовой, Прошин, Катынсус, Скобляков (Младенов, 64), Мичков, Кульчий, Климов (Тарасов, 88), Сердюков, Ширко (Янотовский, 58).
"Спартак": Сидельников, Евсиков, Джудович, Ланько, Машуков, Пилипчук, Файзулин, Амисулашвили, Ятченко (Гвазава, 83), Рикарду, Мартынов (Роденков, 63).
Голы: Климов, 28. Младенов, 64.
"Крылья Советов" (Самара) - "Химки" (Химки) - 1:0 (1:0)
"Крылья Советов": Макаров, Ангбва, Лонгевка, Бут, Бранко, Муджири (Швецов, 80), Бобёр, Медведев, Ковба, Шевченко (Сквернюк, 79), Топич.
"Химки": Березовский, Орлов (Житников, 82), Степанов, Тривунович, Йованович, Блатняк, Воробьёв, Парфёнов, Чех (Архипов, 64), Антипенко, Тихонов.
Гол: Шевченко, 27.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Комментарии