ОРЕАНДА / SPORT.RU. В азиатском отборочном турнире определись четыре команды, которые завоевали путевки на чемпионат мира-2006 в Германии. Этого права добились сборные Японии, Южной Кореи, Ирана и Саудовской Аравии, которые в своих группах заняли первые два места.

Еще три претендента - Бахрейн из группы В и Кувейт или Узбекистан из группы А - сыграют два матча дома и в гостях, победитель которых сразится с командой из КОНКАКАФ. В последнем туре узбекам, принимающим своих основных конкурентов в Ташкенте, необходима победа, и тогда они продолжат борьбу в отборочных встречах.

Самый ранний матч вчерашнего дня начался в Супачаласаи (Бангладеш), где Северная Корея принимала Японию. Встреча прошла на нейтральном поле по просьбе гостевой команды, которая из-за сильных антияпонских настроений в КНДР обратилась в ФИФА с просьбой о переносе игры.

Это помогло хозяевам последнего чемпионата мира, которые во втором тайме забили два безответных мяча и стали недосягаемы для занимающего третье место Бахрейна. Позже в Тегеране единственный гол Мохаммада Носрати вывел сборную Ирана в финальную часть чемпионата мира благодаря победе над Бахрейном.

В Кувейте на стадионе "Мира и Дружбы" команда Южной Кореи разгромила хозяев со счетом 4:0, забив по два мяча в каждом из таймов. Саудовская Аравия крупно переиграла Узбекистан благодаря двум голам ветерана Сами Аль-Джабера, став последней командой вчерашнего вечера в Азии, которая может заказывать билеты в Германию.