ОРЕАНДА / SPORT.RU. Вчера состоялось четыре матча квалификационного турнира Чемпионата мира 2006 года в двух азиатских отборочных группах. Сборная Узбекистана, в составе которой играют несколько представителей российской премьер-лиги, уступила в гостях команде Кувейта и значительно ухудшила свое турнирное положение. Хозяевам поля удалось сразу же провести быстрый гол - на 8-ой минуте матче Башар Абдулазиз открыл счет.

Во втором тайме Кувейт смог упрочить свое преимущество благодаря удару все того же Абдулазиза. Узбекские футболисты смогли лишь отквитать один мяч, отличился нападающий подмосковных "Химок" Александр Гейнрих. Добавим, что защитник столичного "Локомотива" Олег Пашинин получил в этой встрече желтую карточку.

Фавориты розыгрыша сборные Японии и Южной Кореи уступили в своих гостевых поединках. Представители страны восходящего солнца проиграли сборной Ирана со счетом 1:2. Героем встречи, проходившей на глазах у ста тысяч болельщиков тегеранского стадиона "Азади", стал нападающий мюнхенской "Баварии" Вахид Хашемян, забивший два мяча в ворота гостей.

Команда Южной Кореи, занявшая четвертое место на последнем мировом форуме, не справилась с атаками игроков из Саудовской Аравии - 0:2. Единственную выездную победу игрового дня одержали футболисты Бахрейна, которые переиграли сборную КНДР со счетом 2:1.

Напомним, что в финальную часть Чемпионата мира выходят по две лучшие команды из каждой отборочной группы.