ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Европе продолжаются матчи в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. В Киеве сборная Украины одержала важную победу над командой Казахстана и укрепила свое лидерство во второй группе.

На протяжении всего поединка "желто-синие" владели инициативой и на 17-й минуте добились успеха. В суматохе у ворот гостей проворнее всех оказался Андрей Шевченко. На протяжении всей встречи подопечные Олега Блохина прочно владели инициативой и имели множество шансов для того, чтобы удвоить счет.

В одном из эпизодов полузащитник самарских "Крылья Советов" Андрей Гусин нанес разящий удар, но мяч попал в стойку. Однако забить второй мяч хозяевам все-таки удалось - на 84-й минуте после прострела с левого фланга Игорь Авдеев рукой неудачно срезал мяч в свои ворота - 2:0.

В третьей подгруппе, где выступает сборная России, эстонцы выиграли на своем поле команду Лихтенштейна и вышли на четвертое место, опередив Латвию, у которой, впрочем, сыграно на игру меньше. Отметим выездную победу сборной Хорватии над Болгарией (3:1), благодаря чему балканцы сохранили первую строчку, опережая на одно очко шведов, разгромивших дома Мальту - 6:0.

Сборная Чехии с неприличным счетом - 8:1 - разгромила Андорру и осталась во главе первой подгруппы. Однако по потерянным очкам лидерство в борьбе за путевку в Германию сохраняют голландцы, пропускавшие сегодня встречу. Швейцарцы в гостях переиграли команду с Фарерских островов (3:1) и продолжают единолично возглавлять группу 5, опережая на 5 очков французов.

Отборочный раунд чемпионата мира. Европа. Группа 1

Армения - Македония - 1:2 (0:1)

Голы: Манучарян, 55 - Пандев, 29 - с пенальти, 47.

Чехия - Андорра - 8:1 (3:1)

Голы: Локвенц, 13, 90. Коллер, 29. Шмицер, 38. Галашек, 52 - с пенальти. Барош, 80. Росицки, 85 - с пенальти. Полак, 87 - Риера, 35.

Группа 2

Украина - Казахстан - 2:0 (1:0)

Голы: Шевченко, 17. Авдеев, 84 - в свои ворота.

Группа 3

Эстония - Лихтенштейн - 2:0 (1:0)

Голы: Степанов, 26. Опер, 57.

Группа 4

Фареры - Швейцария - 1:3 (0:1)

Голы: Якобсен, 70 - Викки, 25. Фрай, 73, 86.

Группа 5

Шотландия - Молдова - 2:0 (0:0)

Голы: Дейли, 53. Макфадден, 89.

Группа 6

Азербайджан - Польша - 0:3 (0:1)

Голы: Франковски, 28. Клос, 57. Журавски, 79.

Группа 8

Болгария - Хорватия - 1:3 (0:1)

Голы: Петров, 72 - Бабич, 18. Тудор, 58. Кранчар, 80.

Швеция - Мальта - 6:0 (4:0)

Голы: Юнсон, 6. Свенссон, 18. Вильхельмссон, 29. Ибрагимович, 40. Юнгберг, 57. Элмандер, 81.