В четверг на молодёжном чемпионате Европы в Португалии состоялись полуфинальные матчи. Сборная Украины встречалась с Сербией и Черногорией. Украинских болельщиков перед этой встречей терзали противоречивые чувства - успешное выступление молодёжки не может не радовать, но оно создаёт дополнительные проблемы главной команде страны, которой вот-вот принимать старт на взрослом чемпионате мира, в распоряжении главного тренера Олега Блохина нет полного состава.

В итоге не получит Блохин внушительный десант из молодёжной команды страны и теперь, но обо всём по порядку. Матч начался с атак сербов, которые чудом вышли в полуфинал, но явно не собирались удовлетворяться этим достижением. Первый момент имел Милан Пурович, который после паса Ненада Милияша отправил мяч через Андрея Пятова и перекладины его ворот.

Через некоторое время Пурович, будто репетируя кульминацию игры, не попал и ещё из одного выгодного положения, на этот раз после паса Душана Басты. Подопечным же Алексея Михайличенко пришлось весьма непросто, ведь уже на 19-й минуте поле пришлось покинуть ведущему форварду сборной Артёму Милевскому из-за проблем со спиной.

Заменил нападающего Алексей Годин, но до этого Милевский успел вывести на удар Руслана Фомина, выстрел которого парировал Владимир Стойкович, прекрасно сыгравший ногами. До перерыва у сербов было ещё несколько моментов, но Пятов спас свою команду после выстрела в упор головой Пуровича и двух ударов Милияша.

Сразу после перерыва Адриан Пуканыч должен был выводить вперёд команду Михайличенко, но попал в сетку с внешней стороны вместо створа ворот. Также во втором тайме забить могли вышедший на замену Александр Алиев и Тарас Михалик, но в ворота тоже не попали. Зато украинцев дважды выручал Пятов - после ударов Ивановича с углового и Пуровича с игры.

Так команды и продолжили обмениваться обоюдоострыми уколами. В концовке второго тайма активнее были украинцы, а в дополнительное время больше атаковали их соперники. Когда стало ясно, что серии пенальти не избежать Михайличенко решился на замену вратаря, выпустив вместо Пятова здорово играющего на одиннадцатиметровых Александра Рыбку.

Как оказалось позже, такой ход украинского наставника был крайне верным, но до серии пенальти Рыбка спас команду и в игре, отразив удар ножницами. В серии пенальти же Рыбка и Стойкович сразу же взяли по одному удару, а затем по четыре выстрела обеих команд оказались точными. Зато при исполнении шестых ударов дрогнули нервы у Пуровича, столько не забившего в основное время, а Александр Максимов оказался точен. Таким образом, украинская молодёжка выходит в финал первенства Европы, добавляя головной боли взрослой сборной, готовящейся к чемпионату мира. В финале Украина померяется силами с Голландией, одолевшей в дополнительное время фаворитов французов - 3:2.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат Европы среди молодежных команд. Полуфинал

Украина - Сербия и Черногория - 0:0, 5:4 - по пенальти.

Украина: Пятов (Рыбка, 120), Ярмаш, Яценко, Чигринский, Романчук, Михалик, Чеберячко, Максимов, Пуканыч (Алиев, 58), Милевский (Годин, 19).

Сербия и Черногория: Стойкович, Иванович (Рнич, 90), Бишевац, Тошич (Янкович, 65), Тодорович (Милованович, 76), Милияш, Ломич, Красич, Пурович.

В серии пенальти свои удары реализовали: Фомин, Чигринский, Годин, Яценко, Максимов - Милияш, Милованович, Баста, Ломич.

Пенальти не реализовали: Алиев (вратарь) - Янкович (вратарь), Пурович (мимо).

Франция - Голландия - 2:3 (0:2) - в доп. время.

Голы: Фобер, 51. Бергуню, 85 - Хофс, 7, 107. Хунтелаар, 38.