ОРЕАНДА/SPORT.RU.Сегодня в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2006 состоялись несколько матчей. В 3-ей отборочной группе в одно время с матчем сборных России и Лихтенштейна(2:0) встречались две команды с постсоветского пространства – сборная Эстонии принимала команду Латвии.

Уже в дебюте матча на 11-й минуте хозяевам удалось открыть счет – это Андреас Опер, от которого недавно отказалось московское "Торпедо", использовал свой первый же момент в матче. Сборная Эстонии, чьи турнирные перспективы уже давно на оптимистический лад никого не настраивают, показала, что настроена на этот матч решительно. Стремительное развитие атак эстонцев вкупе с их грамотно организованной игрой в обороне привели к тому, что первый тайм так и закончился минимальным преимуществом хозяев. Второй тайм начался с атак сборной Латвии, но ничего существенного им это рвение не принесло. А на 71-й минуте после грубейшей ошибки вратаря гостей Александра Колинько, не сумевшего толком попасть по мячу при выносе мяча недалеко от собственных ворот,  шансы латышей на положительный исход приблизились к нулю. На 90-й минуте гостям все же удалось отквитать один мяч – отличился Юрис Лайзанс, но на большее не осталось уже времени. Таким образом, сборная Латвии практически потеряла шансы на выход из группы.

Во второй отборочной группе также состоялась встреча сборных, ранее входивших в состав СССР. Сборная Грузии при пустых трибунах(санкции ФИФА за беспорядки на трибунах в прошлом матче) принимала сборную Украины. Для украинской команды это был важнейший матч – если бы они выигрывали, то досрочно бы занимали первое место и получали бы право на поездку на чемпионат мира. Но футболисты Грузии, уже не имеющие никаких турнирных перспектив, сумели продемонстрировать хорошую игру и отобрать драгоценные очки у соперника. На 44-й минуте Руслан Ротань вывел гостей вперед, но под занавес матча  Георгий Гахокидзе сумел сравнть счет. Таким образом, сыграв вничью, сборная Украины официально оформляет свой выход на мировое первенство 2006-го года, так как конкурирующие с ней сборные Турции и Даннии также поделили между собой очки и потеряли шансы на первое место.