В Европе продолжаются матчи отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. В Львове сборная Украины принимала команду Грузии и в дебюте встречи повела в счете: в сутолоке в штрафной площади после подачи углового быстрее всех сориентировался форвард "Шахтера" Алексей Белик - 1:0.

После пропущенного гола грузины перехватили инициативу и несколько раз угрожали воротам Александра Шовковского. Украинцы, в свою очередь, в течение длительного времени старались "засушить" игру и прибавили в активности лишь под занавес встречи, что незамедлительно сказалось на результате. Свое слово сказал лидер "желто-синих" Андрей Шевченко, установивший окончательный счет после удобной скидки Олега Гусева.

Таким образом, подопечные Олега Блохина с 8-ю очками возглавили турнирную таблицу во второй группе, и в случае, если турки сегодня в гостях не одолеют команду Дании, останутся на этой позиции.

Укрепилась на первой строчке в группе 6 сборная Англии, которая увезла три очка из Баку. Победу родоначальникам футбола в матче с командой Азербайджана принес форвард мадридского "Реала" Майкл Оуэн, замкнувший на 22-ой минуте подачу защитника Эшли Коула с левого фланга.

В целом же хозяева поля выглядели достойными в противостоянии с грозным соперником, однако к успеху были близки лишь однажды: в начале второго тайма после розыгрыша штрафного голкипер британцев Пол Робинсон в броске отбил мяч ногами, не позволив отличиться Самиру Алиеву.

В группе 8 национальная команда Норвегии на своем поле со счетом 3:0 разгромила словенцев, которые в прошедшие выходные, напомним, неожиданно обыграли сборную Италии. У обоих соперников, возглавляющих турнирную таблицу, в активе по 7 очков, однако уже сегодня, в случае домашней победы над Белоруссией, их обойдет "скуадра адзурри".