В понедельник в швейцарском городе Лоссу сборная Украины провела свой предпоследний товарищеский матч перед надвигающимся чемпионатом мира. Соперником команды Олега Блохина была сборная Ливии, в Германию не попала, не пройдя отборочное сито. Двумя днями ранее Украина уже сыграла один товарищеский матч против мощной сборной Италии. Та встреча закончилась со счётом 0:0, что заставило главного тренера итальянцев Марчелло Липпи после матча с уважением отзываться о "жёлто-синих". В этих матчах Украине не могли помочь форварды команды Андрей Шевченко и Сергей Ребров, ещё полностью не восстановившиеся от травм.

С первых минут матча команда Ливии отдала преимущество более именитому сопернику, но и украинцы не спешили нагнетать обстановку на чужой половине поля. Первый опасный момент у ворот Ливии возник на восьмой минуте при непосредственном участии Максима Калиниченко. Олег Гусев подал с фланга, а игрок московского "Спартака", нанося удар головой с 12-ти метров, пробил чуть выше ворот. После этого соперники решили особых сложностей друг другу не создавать, переведя матч в спокойное русло.

В таком неспешном темпе украинцы всё-таки могли приуспеть. Андрей Воронин отличным пасом доставил мяч в свободную часть штрафной на Калиниченко, тот техничным ударом пытался закрутить мяч в дальний угол, но чуть-чуть не попал. После короткого взрыва игроки в жёлтой форме вновь принялись катать мяч поперёк поля, что явно не нравилось Олегу Блохину, который всячески пытался завести своих подопечных, активными действиями на бровке. Ливийцы, осмотревшись, и поняв, что соперник им вполне по зубам, осмелились пойти вперёд и на 27-й минуте имели все шансы выйти вперёд. Ливийский форвард, выйдя один на один, сначала попал во вратаря, а затем ужа наносил удар по пустым воротам, но в последний момент Александр Шовковский всё-таки выбил мяч в подкате на угловой.

Вскоре уже Алексей Белик мог вывести своих партнёров вперёд, пробив метров с одиннадцати в падении через себя, но его удару не хватило точности. А свой самый верный голевой момент "жёлто-синие" приберегли на последнюю минуту тайма. После подачи углового мяч отскочил к Белику, который пробил с разворота метров с 10-ти, рикошет о спину кого-то из ливийских игроков, и мяч угодил в штангу. Таким образом, на перерыв команды ушли при нулевом счёте.

С самого начала второго тайма на поле была уже другая сборная Украины - быстрая, лёгкая, техничная. И уже через пять минут после перерыва счёт был открыт. То, что в конуе первого тайма не удалось сделать Белику, на этот раз сделал Владимир Езерский Езерский. После розыгрыша углового он спокойно переправил мяч в ворота - 1:0. после пропущенного гола африканские футболисты даже не предприняли попыток наладить атакующие действия - полузащита команды Блохина грамотно сковала действия соперников. Сборная Украины же в середине тайма минут на 20 успокоила игру, но только для того, чтобы под конец матча вновь взвинтить обороты и заставить соперника ошибаться. Сначала они втроём вышли на одинокого вратаря, но Воробей не попал в пустые ворота.

На 87-й минуте Руслан Ротань пустил по правому флангу Воробья, тот, ворвавшись в штрафную, сделал поперечную передачу на Белика, который в борьбе с защитником элегантным ударом пяткой отправил второй мяч в сетку ворот ливийцев. А на последней минуте матча уже Воробей, воспользовавшись прострелом Белика, расстрелял ворота Ливии. 3:0 - убедительная победа сборной Украины. Следующим соперником команды Блохина в товарищеском матче будет команда Люксембурга.