Сборная КНДР стала главным хэдлайнером второго дня женского чемпионата мира по футболу в возрастной категории “до 20 лет”.

Кореянки в первом матче группы С встречались с Германией, одним из фаворитов российского форума. С силой “посланников Ким Чен Ира”, безусловно, считались, но шансов на успех им практически не оставляли.

Оказалось, зря - строго обученные командной дисциплине азиатки на деле проявились техничными и толковыми мастерами, владевшими инициативой практически все 90 минут.

Счёт на 35-й минуте открыла Чжон Пок-Хю с навеса нападающего Кил Сон-Хю. В середине следующего отрезка лёгкий форвард бросила в прорыв Чжо Юн-Ми, которая ловко обыграла Симону Лаудер и установила окончательный результат, чем шокировала бундестим.

Ассистентские удачи Кил Сон-Хю не остались в стороне от директората первенства, члены которого дружно признали в ней главного героя отчётной битвы. В другой встрече группы Мексика переиграла Швейцарию - 4:2, дублем отметились европейка Ванесса Буэрки и латиноамериканка Чарлин Корраль.

В квартете D выстрелили представительницы Конго, которые спаслись от разгрома благодаря везению и рачительности США. Более того, африканки на 70-й минуте забили гол, в какой-то мере наказав соперниц. Сил, впрочем, у конголезок в оставшееся время едва-едва хватило, чтобы удержать почётные “1:2”.

Отметим разгром Аргентины от Франции, что даёт возможность оценить перспективы “трёхцветных” на итоговое место в призах. Признаюсь, этому бы я не удивился - атака француженок во главе с Мари-Лор Дели оставила приятное впечатление.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Женский чемпионат мира по футболу (до 20 лет). Группа С

Швейцария - Мексика - 2:4 (1:3)
Голы: Буэрки, 12, 65 - Корраль, 15, 45. Гордилльо, 30. Окампо, 90.

КНДР - Германия - 2:0 (1:0)
Голы: Чжон Пок-Хю, 35. Чжо Юн-Ми, 70.

Положение в группе: 1. Мексика - 3 очка (1 матч). 2. КНДР - 3 (1). 3. Швейцария - 0 (1). 4. Германия - 0 (1).

Группа D

Конго - США - 1:2 (0:1)
Голы: Нзузи, 70 - О’Хара, 33. Родригес, 65 - с пенальти.

Франция - Аргентина - 5:0 (2:0)
Голы: Булльо, 12. Дели, 28, 65. Несиб, 51. Хуара, 85.

Положение команд: 1. Франция - 3 очка (1 матч). 2. США - 3 (1). 3. Конго - 0 (1). 4. Аргентина - 0 (1).