Творцы своей судьбы
Вчера сборной России удалось сделать то, чего мы так долго ждали. Свести длинную серию отборочных матчей к одной встрече, которая и даст ответ на самый главный вопрос – кто мы?..
А кто же мы на самом деле? Команда, которой предстоит лишь в стыковых встречах оспаривать право на поездку в Африку? Или безоговорочный лидер такой непростой группы? Победа в Кардиффе дала право решить судьбу прямой путёвки в ЮАР со стальной командой Германии.
Что и говорить, а лёгкой прогулки в Уэльсе не получалось. Правда, думается, что не найдётся ни одного здравомыслящего поклонника футбола, который думал, что всё сложится иначе. Без перчинки не обошлось и вчерашнее действо, что, глядя правде в глаза, сыграет нам лишь в актив. Ведь перед "московским финалом" хотелось, чтобы команда хитрого Гуса прошла через испытание, причём очень и очень тяжёлое, показав своё истинное лицо.
Второй тайм матча против сборной Лихтенштейна породил некое сомнение в душе, однако самоотдача россиян в Кардиффе вновь указала на истинное положение дел.
Однако во всё хорошем всегда можно уловить и негативные чёрточки. Со сборной Германии нельзя играть на тех скоростях, которыми мы любовались вчера. Нашему атакующему вектору обязательно надо добавить в мощности, иначе нам просто не пройти мощных немецких оборонцев.
Проблемы видны и в обороне, которая частенько грешит дрожащими коленками и обидными ляпами, которые заставляют Акинфеева тащить невероятные удары. Но не всё так плохо и мы в этом убедились. Временами наша оборона виделась самым настоящим монолитом. Очень здорово отработали крайние защитники, в особенности Янбаев. Да, железнодорожник пока не может избавиться от нервозности, однако его задор и работоспособность разом затмевают все огрехи. Немного изменился Анюков, но его новый стиль игры работает лишь в плюс нашей обороне. Что до армейцев, то на лицо явные клубные проблемы, но мастерство не пропьёшь, а ребята всеми силами стараются в очередной раз доказать эту аксиому.
Что может не радовать точно, так это ошибки Игоря Акинфеева. Благо, что наш голкипер ошибся именно в тот момент, когда ещё было время всё исправить. И не надо валить всё на Семшова – не его дело с ленточки мячи выковыривать. Игорь, конечно, моментально исправился и выручил нашу команду тогда, когда казалось, что всё кончено – сейчас на табло появится корявая двоечка. Но всё равно ошибки на выходах и в эпизоде, когда Коллинз забивал гол - никак не хотят испаряться из памяти. Не дело нашему первому номеру ошибаться в самый нужный момент, не дело…
Радужная картина нарисовалась у нас в линии атаки, где конкуренция пышет самым настоящим огнём. Кержаков очень здорово работал на каждом сантиметре поля, боролся за каждый мяч, что не может не радовать за месяц до встречи со сборной Германии. Ведь у немцев очень высокая и неповоротливая оборона, которую невозможно перепрыгнуть, зато легко можно оббежать. Именно этот факт и заставляет думать, что Хиддинк пустит в бой старую питерскую связку, которая, как мы могли уже убедиться, ещё славится своими комбинациями.
Вновь зарекомендовал себя лишь с лучшей стороны Роман Павлюченко, который забил архиважный гол. К тому же нельзя не отметить и рвение Романа, который при каждом удобном случае старался проверить свои бомбардирские способности. С Германией это качество очень и очень пригодится, ибо нам просто не дадут бить с удобных позиций, придётся довольствоваться лишь тем, что сами для себя создадим.
Также не стоит забывать и о Погребняке, который способен решить судьбу матча одним касанием практически любой части тела. Да и о засидевшимся на скамейке Бухарове не стоит забывать, ведь Александр способен стать самым настоящим джокером в Москве.
"С прагматичной донельзя сборной Германией нужно играть лишь с холодной головой и горячим сердцем. Про огненный комок в груди наших ребят мы наслышаны, а вот льдинки в голове временами не хватает"
СТОП! А вот теперь забудьте всё, что было сказано и всё, что слышали в последние месяцы. Перед встречей со сборной Германии нашим футболистам просто необходимо освободить голову от приятных, но всё-таки ненужных мыслей. Да, наша команда отлично прошла через все испытания отборочного турнира. Да, мы ноздря в ноздрю идём с грозными немцами, которые едва-едва не потеряли очки, когда принимали нас у себя дома. Но всё это осталось в прошлом, а впереди нас ждёт лишь настоящее и возможное будущее.
Российским футболистам стоит на время примерить на себя полный склероз, дабы ничего не мешало им делать своё дело. С прагматичной донельзя сборной Германией нужно играть лишь с холодной головой и горячим сердцем. Про огненный комок в груди наших ребят мы наслышаны, а вот льдинки в голове временами не хватает…
"Хватит искать объездные дороги в Африку, пора бы уже своей головой жить, своими руками творить свою же судьбу"
И ещё одно. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что нас ещё ждёт весьма неприятный выезд в Азербайджан. Наши ребята уже обыгрывали Англию, а затем допускали осечку во встрече со слабой (как мы тогда думали) сборной Израиля. Тогда нас спасла Хорватия. А найдётся ли сейчас такой ангел-спаситель? Может сборная Финляндии, которая и Лихтенштейн-то обыграть не в силах? Хватит искать объездные дороги в Африку, пора бы уже своей головой жить, своими руками творить свою же судьбу.
Александр Кушнир, Sport.ru
Материалы по теме:
Потом и кровью. А иначе и быть не могло...
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Она указала на то, что никто не выражал явного отказа от предоставления российской команде wild card, хотя признала, что такой вопрос не поднимался.
"Если мы говорим про спортивный принцип, там поднимается команда из Азии. Могли бы сказать, что Россия в принципе не может получить, если мы говорим про спортивный принцип", - приводит слова Журовой РИА Новости.
Другим препятствием, по её мнению, является реакция Украины.
В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.
Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.
Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.
В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.
Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.
На Олимпиаде в Милане норвежец забрал золото во всех индивидуальных дисциплинах. Кроме того, сборная страны выиграла эстафету. Клебо вошёл в историю, как первый лыжник, которому удалось подобное.
"Я думаю, что сейчас он достиг такого уровня, который сложно переплюнуть. Егор Владимирович Сорин сказал, что его победит только время", - сказал Коростелёв в интервью "Матч ТВ".
При этом россиянин отметил, что в случае массового допуска россиян до участия в Кубке мира они смогут навязать борьбу за медали.
Комментарии