Матч, который ожидался с таким нетерпением, поединок между двумя командами, хорошо знакомых друг другу и между которыми нет никаких секретов, обещал подарить нам настоящий праздник. Но на деле мы увидели очередной серый и ничем незапоминающийся матч. Не первый на этом Мундиале и, Sport.ru подозревает, что и не последний.

Матч ожидался с большим нетерпением. Соперники таковы, что от их очного противостояния мы вправе были ожидать яркого зрелища. В первую очередь это касается голландцев, в составе которых есть такие мастера своего дела как Уэсли Снайдер, Рафаэль ван дер Ваарт и Роби ван Перси. Но как показал ход игры, отсутствие Арьена Робена на этой сборной Голландии сказывается самым решительным образом. Дел всё в том, что такой фланговой скорости, как и Робена, нет ни у одного лидера Оранжевых, а потому все свои потуги в атаке они направили на центральную зону. Номинально сменявший в матче Арьена, ван дер Ваарт - игрок достаточно медленный и всё больше смещающийся в центр. Играя по центру, практически не используя фланги, победить сегодня очень сложно. Да и датчане довольно умно поострили свою игру.

Учитывая силу соперника и высоту над уровнем моря, а, также беря во внимание средний возраст команды, Мортен Ольсен разумно решил, что самым оптимальным для его подопечных будет темаксимально сбить темп игры. Как это сделать против голландцев? Не дать им свободы приёма мяча. В первые минут 15-20, пока ещё позволяли силы, датчане умело накрывали голландцев на их половине поля. И делали это так близко к воротам, что когда Стекеленбург должен был вводить мяч в игру, ему ничего другого не оставалось, как выбивать его далеко в поле, все ближние защитники были надёжно закрыты. Датчанам удалось навязать свой неспешный темп.

Правда, голландцы отвечали тем же, только с тем отличием, что встречали соперника не на их половине поля, а в центре. У своих ворот датчане могли беспрепятственно контролировать мяч, но как только шла передача вперёд, тут же натыкались на жёсткую, а порой и грубую игру. Свободных пространств практически не было, а длинные передачи шли либо в перелёт, либо далеко в сторону. Таким образом, Оранжевые сами подсобляли датчанам в их плане на игру. При такой игре несколько потерялся Снайдер, а ван дер Ваарт всё никак не мог приспособиться к игре на непривычной позиции. Зато очень старателен справа был молодой ван дер Виль, но без должной поддержки со стороны партнёров вся его активность легко гасилась.

"Складывалось впечатление, что обе команды устраивает такой ход поединка и если игра завершится вничью, никто особо расстроен не будет…"

Что интересно, но при такой довольно плотной и жёсткой игре, матч проходил достаточно корректно. А в последние минут 10 первого тайма разыгрались и датчане. На удивление технично в эти минуты действовал Николас Бендтнер, с лёгкостью принимавший в борьбе мяч и уходивший от опекунов. Правда, брак при передачах мешал Дании реализовать все свои перспективные контратаки, но понервничать голландцам всё же пришлось. Но в целом складывалось впечатление, что обе команды устраивает такой ход поединка и если игра завершится вничью, никто особо расстроен не будет. Остальные соперники по группе вполне проходимы и датчанам, а особенно голландцам, они вполне по зубам.

Но такое мерное течение изменил старт второго тайма, когда на первой же минуте после возобновления игры голландцам неожиданно удалось выйти вперёд. Неудачно в защите сыграл Симон Поульсен, который рикошетом от спины Аггера срезал мяч в собственные ворота. 1:0, и это кардинальным образом меняло всю философию матча. Датчанам теперь необходимо было идти вперёд большими силами, в то время, как Оранжевые могли и дальше продолжать играть так, как они это делали до перерыва. Но долгое время что-нибудь изменить подопечным Мортена Ольсена не удавалось (и так и не удалось). Голландцы были куда ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество, нежели датчане к тому, чтобы счёт сравнять.

И чем дольше тянулось время, тем всё отчётливее становилось ясно, спасти игру датчанам будет крайне сложно. И так неспешные действия в середине поля с большим количеством брака, усугубляла нарастающая усталость, которая в условиях высокогорья на возрастных игроков сборной Дании действовала с двойным эффектом. Но что Оранжевые? Если от сегодняшних их соперников мы мало что ждали, то голландцы могли показать футбол и более содержательный, а так, они мало в чём превосходили датчан, разве что в индивидуальном мастерстве, что при стоячем футболе даёт малое преимущество. И ведь за 15 минут до финального свистка команды и вовсе перестали передвигаться.

Видимо, датчане собирались с духом на последние несколько минут, это единственное, на что они сегодня были способны, тогда как у голландцев просто не пошла игра. По-хорошему, это поединок должен был завершиться нулевой ничьёй, как и любой другой, в котором команды демонстрируют столь невыразительный и тоскливый футбол. Да и более справедливого результата по такой игре тоже не придумаешь. Но пока скандинавы собирались с духом, получили вторую банку, когда после удара вышедшего вместо ван дер Ваарта Элии, мяч в пустые ворота переправил Дирк Куйт. Вот такая по счёту убедительная, но абсолютно блеклая по содержанию победа Оранжевых. Для датчан ничего не потеряно, всё самое интересное в этой группе ещё впереди.