Три ничьи подряд в исполнении "Челси" делают отрыв "МЮ" внушительным

В первый день нового года, когда в России люди ещё только просыпались после бессонной ночи, в Англии уже играли в футбол. По традиции, уже первого января в премьер-лиге стартовал 22-й тур...

В первый день нового года, когда в России люди ещё только просыпались после бессонной ночи, в Англии уже играли в футбол. По традиции, уже первого января в премьер-лиге стартовал 22-й тур, который принёс болельщикам незабываемые впечатления. Одной из самых запоминающихся игр стала встреча "Ньюкасла" с лидером нынешнего сезона "Манчестер Юнайтед". Перед этим туром "Ньюкасл" после серии удачных матчей потерпел два выездных поражения и был полон решимости дать бой грозным "манкунианцам", которые в последних пятнадцати матчах одержали тринадцать побед и опережали ближайшего преследователя по таблице в лице "Челси" на шесть очков.

Дебют встречи на "Сэйнт Джеймс Парк", как и предполагалось, остался за футболистами "Манчестера", но своими моментами они воспользоваться не смогли. А вот хозяева свой полумомент использовали на все сто процентов. Джейс Милнер, не входя в штрафную, великолепным ударом метров с двадцати направил мяч точно в "девятку" ворот Эдвина ван дер Сара. Но в оставшееся до перерыва время футболисты в красных футболках владели полным преимуществом и за пять минут до конца тайма Поул Скрулз ударом с линии штрафной счёт сравнял.

Не успела секундная стрелка пройти и круга с начала второгог тайма, как Поул Скоулз забил свой второй гол в матче и вывел "Манчестер" вперёд. Правда в этот раз ему уже помог небольшой рикошет от ноги защитника. После этого футболисты "МЮ" имели столько голевых моментов, что, казалось, разгрома гостям не избежать. Но в очередной раз сказалось старинное футбольное правило - "не забиваешь ты, забьют тебе". За 16 минут до финального свистка 19-летний защитник "Ньюкасла" Дэвид Эдгар решился на дальний удар и мяч рикошетом от ноги всё того же Скоулза влетел в ворота "манкунианцев" - 2:2. Таким образом, "Манчестер" дал шанс "Челси" приблизиться на два очка.

Но лондонский клуб Романа Абрамовича осечкой "МЮ" воспользоваться не сумел. Для "Челси" нынешний "боксинг дэй" вообще выходит плачевным. Домашнии ничьи с "Ридингом" и "Фулхэмом" выглядели какими-то новогодними чудесами. Теперь же команда Жозе Моуринью не смогла переиграть "Астон Виллу", которая в этом сезоне выглядит совсем уж скучно, занимая 13-е место. Стоит отметить, что главный тренер "аристократов" не выставил в стартовом составе Андрея Шевченко, в очередной раз показав, что не так сильно ему и доверяет. Сыграв третью ничью подряд, "Челси" не смог приблизиться к "Манчестер Юнайтед" и разрыв между клаубами в шесть очков остался прежним. Это был первый матч "Челси" за 22 тура, в котором лондонцы не смогли поразить ворота соперника.

Особенно стоит отметить матч "Ридинга" с "Вест Хэмом". После выездной ничьей с "Челси" футболисты дебютанта премьер-лиги лишь с разницей в один мяч уступили "Манчестер Юнайтед" на его поле, последний мяч забив в тот момент, когда играли в меньшинстве. А уже через два дня после этого нанесли сокрушительное поражение "Вест Хэму" со счётом 6:0. Уже к перерыву этой встречи "Ридинг" громил соперника со счётом 4:0. Начало разгрому положил Бриньяр Гуннарсон, ударом головой открывший счёт. Затем Стив Сидвелл откликнулся на прострел Стивена Ханта. А после потери одного из своих лидеров Ли Бойера, который покинул поле из-за травму, "Вест Хэм" и вовсе посыпался.

Не выдержав такого напряжения, Фердинанд отправил мяч в собственные ворота, а затем Кевин Дойл ещё до перерыва сделал счёт 4:0. Уже через пять минут после перерыва Лерой Лита сделал счёт 5:0. Но и это ещё было не всё - за 12 минут до финального свистка Кевин Дойл оформил дубль и установил окончательный позорный для гостей счёт - 6:0.

Стоит отметить и "Ливерпуль", который уже в дебюте 2007-го года порадовал своих поклонников, во-первых, тем, что со счётом 3:0 одолел своего прямого конкурента за третью строчку в таблице "Болтон", а во-вторых, и тем, что поднялся на это самое третье место. В первом тайме опасных моментов почти не было. А уже в начале второго тайма "красные" в течение полутора минут дважды взломали оборону соперника и предопределили исход встречи. Питер Крауч забил очередной гол в падении через себя, Стивен Джеррард отправил мяч в ворота ударом с лёта. Также нужно отметить уверенную победу лондонского "Арсенала", который по всем статьям переиграл также лондонский "Чарльтон" - 4:0.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 22-й тур

"Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед" - 2:2 (1:1)

Голы: Милнер, 33. Эдгар, 73. -  Скоулз, 40, 46.

"Ливерпуль" - "Болтон" - 3:0 (0:0)

Голы: Крауч, 61. Джеррард, 63. Кюйт, 83. 

"Фулхэм" - "Уотфорд" - 0:0 

"Манчестер Сити" - "Эвертон" - 2:1 (0:0)

Голы: Самарас, 50, 72 - с пенальти. - Осман, 84.

"Мидлсбро" - "Шеффилд Юнайтед" - 3:1 (1:1)

Голы: Видука, 36. Айегбени, 69, 76 - с пенальти. - Ягилка, 45 - с пенальти.

"Портсмут" - "Тоттенхэм" - 1:1 (1:0)

Голы: Мварувари, 29. - Мальбранк, 50. 

"Ридинг" - "Вест Хэм" - 6:0 (4:0)

Голы: Гуннарсон, 12. Хант, 15. Фердинанд, 30. Дойл, 36, 78. Лита, 53.

 "Уиган" - "Блэкберн" - 0:3 (0:1)

Голы: Хески, 37. Дербишир, 58. Маккарти, 76 - с пенальти.

 "Арсенал" - "Чарлтон" - 4:0 (2:0)

Голы: Анри, 30 - с пенальти. Хойт, 45. Ван Перси, 76 - с пенальти, 90.

 "Астон Вилла" - "Челси" - 0:0

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

"Брага" на 98-й минуте вырвала победу у "Фрайбурга" в полуфинале Лиги Европы01.05.2026 01:16:03

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Медведчук: европейский путь привёл Киев к геноциду украинцев29.04.2026 12:54:53

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 12:57
Мамаев: "Если Сафонова критикуют после матча с "Баварией", пусть сначала попробуют обвинить Нойера"
.
ПСЖ победил 5:4.
Sport.ru/Футбол. Бывший российский футболист Павел Мамаев оценил игру вратаря ПСЖ Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Баварии» (5:4). «На мой взгляд, Матвей Сафонов провёл выдающийся матч против «Баварии». Он действовал очень уверенно и отыграл на высочайшем уровне. Если в соцсетях его критикуют, то пусть сначала попробуют обвинить Нойера - он пропустил на один мяч больше. Сафонов выручил команду в нескольких ключевых эпизодах. Например, при счёте 1:0, когда Олисе не реализовал момент, Матвей спас, оставив руку. Неизвестно, как сложилась бы игра, если бы тогда стало 2:0», - сказал Мамаев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела