Сегодня в Глазго московский ЦСКА сыграл ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Рейнджерс". После победы в Москве со счетом 2:1 "армейцам" достаточно было не проиграть на переполненном "Айброксе".

Валерий Газзаев не выпустил в стартовом составе Сергея Семака и Ролана Гусева; в то же время на поле появился оправившийся от травмы Сергей Игнашевич, который надел капитанскую повязку. Надежность обороны вместе с бывшим защитником "Локомотива" должны были обеспечить Чиди Одиа, Дейвидас Шемберас и Алексей Березуцкий. В центре поля играли Евгений Алдонин, Элвер Рахимич, Иржи Ярошик и Юрий Жирков. Атакующий дуэт составили Ивица Олич и Вагнер Лав.

Первые минуты прошли при "запланированном" преимуществе "Рейнджерс", после чего ЦСКА удалось наладить контригру. Одиа и Вагнер Лав нанесли по удару, каждый из которых можно признать опасным. У шотландцев выгодный момент упустил Петер Ловенкрандс, бывший метров с 18-ти по отскочившему из штрафной гостей мячу - выше ворот. По занавес тайма испанец Начо Ново, огорчивший "армейцев" в Москве, начал проход по центру поля, но Рахимич сфолил на нем в 25 метрах от ворот Игоря Акинфеева. Тем не менее, "рейнджер" удержался на ногах, оббежал среагировавшего на свисток Шембераса и эффектно поразил левую от вратаря москвичей девятку. Арбитр справедливо отменил гол.

В начале второго тайма ни одна из команд не смогла твердо завладеть преимуществом, атаки ЦСКА выглядели несколько острее. Вагнер Лав ударом с левой ноги совсем немного не попал в правую девятку. Голевая атака удалась "армейцам" на 60-й минуте: Олич проникающим пасом отправил Ярошика в проход по левому краю штрафной, чех жестко поставил корпус, добрался до лицевой линии и прострелил на набежавшего Вагнера Лава. "Джокер" Газзаева выиграл позицию у защитника и, опередив вратаря, в касание отправил мяч в сетку - 1:0.

В дальнейшем шотландцы пытались нагнетать напряжение у ворот гостей, но атаки чемпионов России по-прежнему несли в себе больше угрозы: Штефан Клос не без труда парировал удар Вагнера Лава в ближний угол; через несколько минут Олич не без помощи защитника не добрался до мяча, прыгавшего в штрафной. Свисток арбитра промолчал.

На 77-й минуте Газзаев произвел первую (и последнюю) замену - вместо Олича на поле появился Сергей Семак.

Почти до самого окончания матча ЦСКА контролировал ситуацию; Вагнер Лав мог оформить дубль. На 87-й минуте Бумсонг выиграл воздух на подступах штрафной и вышедший на замену Томпсон послал мяч впритирку с левой от Акинфеева штангой - 2:1. Через две минуты хозяева едва не вышли вперед: Акинфеев с трудом отбил мощный "выстрел" со штрафного, защитники москвичей позволили нанести повторный удар, который оказался неточным. В добавленное время (3 минуты) ЦСКА удалось перевести игру на половину поля соперника: у "Рейнджерс" не было больше ни одного шанса перевести матч в дополнительное время.

Таким образом, ЦСКА 13 лет спустя вернулся в групповой турнир Лиги чемпионов.