Сегодня в 18-м туре российской премьер-лиги в Москве встречались ЦСКА и грозненский "Терек". Армейцы подошли к данной встрече в весьма неплохом состоянии и настроении, ведь на прошлой неделе красно-синие обыграли в Раменском "Сатурн" – 4:0. Для грозненцев же это была уже вторая игра за последние пять дней – совсем недавно "Терек" уступил в гостях действующему чемпиону страны - "Зениту" – 1:3.

У ЦСКА перед сегодняшней встречей имелся зуб на подопечных украинского наставника "Терека" Вячеслава Грозного, ведь весной в матче первого круга красно-синие были биты – 0:1. Так что рассматривать гостей в качестве мальчиков для битья армейцам не стоило.

В стартовом составе ЦСКА всё обошлось без особых неожиданностей. Таковыми, конечно, можно считать появление там Мамаева и Дзагоева, но, в принципе, это стало уже привычно. Погода в Москве установилась довольно жаркая, поэтому футболистам пришлось бороться не только с собой, но и с жарой.

Перед самым началом встречи Игоря Акинфеева включили в клуб великого советского голкипера – Льва Яшина, после чего матч и начался.

Возможно из-за жары, а, может, по каким-то иным причинам, но практически большая часть первого тайма ушла у соперников на, что называется, разведку боем. Скорости в матче были минимальны, никто никуда не спешил. Казалось, будто это не матч премьер-лиги, а товарищеская игра, в которой на газон вышли ветераны.

В первые полчаса игры даже сложно выделить какой-то момент, единственное, чем запомнились команды, это жёлтыми карточками, которых было показано аж две в течение трёх минут. На 26-й минуте Забавник грубо принял на бедро Красича, а на 29-й – Илиев нарушил правила на Дзагоеве, за что также был одарен горчичником.

Практически тут же возник и первый опасный момент в матче, а то зрители уже стали зевать – после подачи Игнашевича один из братьев Березуцких мощно пробил с ближний угол, но Лика всё видел, и хоть с трудом, но перевёл мяч на угловой.

Прошло ещё несколько минут, и в матче состоялась первая замена – на 34-й минуте Рахимич свалился на газон после нарушения. Медперсонал пытался поставить Элвера на ноги, но, видимо, травма оказалась серьёзной, так что на поле был вынужден выйти Алдонин.

Кстати под занавес первых сорока пяти минут игры мог стать их героем – до ворот было метров десять, Евгению никто не мешал, но мяч после его удара почему-то не попал даже в створ ворот. Мог отличиться и Дзагоев, но и Алан свой момент не использовал – отлично сыграл Лика.

На этом первый тайм и завершился, футболисты отправились отдыхать. Начало второй половины получилось весьма удачным для хозяев – голкипер гостей Лика после подачи выбил мяч кулаками прямо на голову Дзагоеву, который "отблагодарил" вратаря из Грозного, отправив мяч в сетку – 1:0.

После такого бурного начало можно было ожидать продолжения голевого "праздника". Однако игра почему-то снова перешла в спокойное русло, и следующий опасный эпизод произошёл лишь спустя 20 минут, отличный момент на этот раз имели игроки "Терека" – Петре выполнил неплохой прострел, на который должен был откликнуться Панку. Он и откликнулся но не успел совсем чуть-чуть, иначе счёт стал бы равным.

ЦСКА этот эпизод немного оживил, на ничью армейцы явно не настраивались. Сначала Красич совершил сольный проход, после которого на нём была заработана ещё одна жёлтая карточка - "отличился" Романович, а затем ЦСКА удвоил своё преимущество – Жирков выполнил отличный навес в штрафную, где выше и расторопней всех выпрыгнул Игнашевич и неотразимо пробил по воротам – 2:0.

Затем последовала целая череда замен с обеих сторон. "Тереку", если команда ещё что-то хотела в этом мачте, срочно нужно было забивать первый гол, ЦСКА же наоборот разрыв в два мяча необходимо было сохранить. У армейцев поле покинули Жирков и Одиа, вместо которых появились Джанер и Григорьев. У гостей вместо Панку и Кузьмичёва вышли Сердюков и Власов. Кстати первый за четыре минуты до конца мог отыграть один мяч, но не сумел попасть по мячи с линии штрафной площади.

Последние минуты "Терек" провёл в атаке, но до голевых эпизодов дело так и не дошло, ЦСКА побеждает и обходит "Крылья Советов" тесня их с пятой строчки. "Терек" же, несмотря на второй проигрыш подряд, остаётся пока на 11-м месте.