ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг в Краснодаре на стадионе местной "Кубани" московский ЦСКА принимал в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА лиссабонскую "Бенфику". Первый матч российского клубного сезона мог принести выгоду не только "армейцам", но и всей премьер-лиге, так как даже ничья позволяла выдвинуть в сезоне-2006/07 две команды в Лигу чемпионов.

Команды подошли к противостоянию не в оптимальных составах, причем решение по невыходу на поле защитника сборной Португалии Мигела было принято в день игры. Валерий Газзаев же не досчитался травмированного Ивицы Олича и дисквалифицированного Юрия Жиркова.

Встреча началась с небольшой разведки, но хозяева первыми приспособились к игре и захватили инициативу. Атакующий футбол быстро принес вице-чемпионам страны дивиденды. Даниэл Карвалью сделал подачу со штрафного на 12-й минуте, и мяч, миновав всех футболистов, залетел в дальний угол ворот Кима Силвы.

После столь бурного начала игра несколько успокоилась, а португальцы постепенно стали искать ключи к воротам Игоря Акинфеева. Роль лидера у подопечных Джованни Траппаттони попытался взять на себя Симау Саброза, но его удары были на редкость неточны, и до перерыва переполненный стадион голов не увидел.

Во второй половине встречи москвичи продолжали владеть инициативой, хотя голевых моментов возникало не очень много. На 61-й минуте Элвер Рахимич выдал прекрасную передачу вразрез на Вагнера Лав, и бразилец, легко освободившись от опекуна, пробил над Кимом - 2:0.

В оставшееся время "Бенфика" старалась отквитать хотя бы мяч, а "армейцы" удерживали преимущество. Со своей задачей преуспели подопечные Газзаева и теперь в ответной встрече в Лиссабоне будут иметь хороший задел, а Россия получила в Лиге чемпионов-2006/07 место для второго клуба.