В одноименной столице герцогства Люксембург сборная этой страны в рамках отборочного матча чемпионата мира-2006 принимала команду России. Встреча завершилась прогнозируемым результатом - крупной победой гостей.

Сборная России из-за травм нескольких ведущих игроков вышла на игру в достаточно необычном составе. Перед игрой плохо себя почувствовал полузащитник самарских "Крыльев" Андрей Каряка, в результате чего он не был включен даже в заявку. Его место на левом фланге занял дебютант сборной Любомир Кантонистов из краснодарской "Кубани". Ярцев выставил на игру двух нападающих - Дмитрия Булыкина и Дмитрия Сычева, а "под ними" поставил зенитовца Андрея Аршавина. На правом фланге появился давно не игравший за сборную "армеец" Ролан Гусев.

Уже на 4-ой минуте команда России имела шанс открыть счет. После серии верховых передач Сычев головой скинул мяч в центр штрафной площади соперника, где в падении опасно бил по воротам Булыкин - мяч прошел мимо ворот.

В середине первого тайма подопечные Георгия Ярцева получили право на опасный штрафной. Его неожиданно и хитро исполнил защитник "Локомотива" Вадим Евсеев: игроки Люксембурга не разобрались, кто будет стоять в стенке, а судья уже дал свисток. Евсеев, не долго думая, пробил между растерявшимися защитниками, но мяч прошел в сантиметре от левой штанги после касания руки вратаря. Этими двумя опасными моментами россияне в первом тайме ограничились.

Вторую половину встречи на левом фланге начал Денис Бояринцев, вышедший вместо явно волновавшегося дебютанта Кантонистова. Команда Ярцева стала играть быстро и создавать более острые моменты, чем в первом тайме. Старания российских футболистов воплотились в трудовой гол Сычева на 56-ой минуте. Булыкин, которого плотно опекал защитник, сбросил мяч находящемуся прямо перед воротами Сычеву, тот, выиграв борьбу за мяч у люксембургского игрока, метров с восьми пробил мимо вратаря.

Удачно вошел в игру Бояринцев. Совершив рейд по правому флангу, он отдал пас на Аршавина, который, пробежав несколько метров, забил второй гол в ворота сборной Великого герцогства. На 68-ой минуте Булыкина, которому не хватало точности в завершающей стадии атак, заменил "армеец" Дмитрий Кириченко. Уже через минуту другой игрок ЦСКА Ролан Гусев, сместившись в центр, отдал пас на открывшегося Сычева, который не промахнулся мимо цели - 3:0.

Хозяева поля несколько раз огрызнулись, но до ударов в створ дело доходило редко: как правило, после их попыток поразить ворота мяч принимали на себя российские защитники, либо он становился легкой добычей Малафеева. Лишь однажды полузащитник Люксембурга Кардони опасно навесил в штрафную - Малафеев не дотянулся до мяча, но подключавшийся форвард не смог переправить его в ворота. В ответ на это на 86-ой минуте после паса Евгения Алдонина Сычев оформил хет-трик. Сборная России выполнила поставленную задачу, одержав победу над слабым соперником в преддверии матча с фаворитами группы - португальцами.

ПОДРОБНОСТИ МАТЧА>>

В другом матче третьей группы сборная Словакии одержала важную победу над латышами (4:1) и с десятью очками после четырех игр возглавила турнирную таблицу.

Кроме того, в группе 1 сборная Чехии набрала первые очки, обыграв на своем поле румын (1:0), а в восьмой группе шведы крупно победили команду Венгрии - 3:0. после трех игр скандинавы имеют в своем активе шесть очков, их сегодняшние соперники - три зачетных балла.