Суперкубок России: превью
Завтра в "Лужниках" состоится матч за Суперкубок России - турнир, выиграть который хотят все участники, но проигравшие всегда ссылаются на его небольшую значимость…
Противостояние московских клубов "Спартак" и ЦСКА в последние годы стало главным дерби России. Две самые успешные команды страны по-особому настраиваются на матчи друг против друга, и все заявления о незначимости игры вызывают только улыбки. Статистика этих противостояний также обеими сторонами ведётся с особым рвением, "армейцы" вполне могут похвастаться тем, что пять лет не позволяли "красно-белым" побеждать в очных встречах. А "спартаковцы" могут напомнить "красно-синим", что их собственные серии неудач в очных поединках гораздо длиннее, в 90-е годы подобный период равнялся семи годам, а в 80-е и того больше, 9 лет "Спартак" был сильнее.
Однако стоит признать, что соперники подходят к Суперкубку не в лучшем состоянии. В первую очередь - психологическом. ЦСКА в четырёх первых официальных матчах сезона не забил ни одного гола в ворота соперников, и "вылетел" и из Кубка УЕФА, и из Кубка России. Поклонники действующего чемпиона надеются, что безголевая серия прервётся в игре с самым принципиальным соперником, но опасения, что этого не произойдёт также присутствуют. Отсутствие Вагнера Лава, который получил в межсезонье травму и лечится, показало, сколько значит этот человек для "армейской" атаки. Хорват Ивица Олич, постоянно забивавший "Спартаку", продан в "Гамбург", поэтому пока тревога за атакующий потенциал вполне объяснима. Хотя и оборонительная линия пока не выглядит неприступной, в каждой игре соперники имели достаточно шансов, чтобы наказать ЦСКА за невнимательность, поэтому игровых проблем у чемпиона хватает.
За двое суток до Суперкубка прошла пресс-конференция, посвящённая игре. Главный тренер ЦСКА Валерий Газаев не явился на неё, отправив своего помощника. Такой демарш, помимо неуважения к сопернику и зрителям, породил и волну слухов о возможной отставке тренера в случае неудачи в матче со "Спартаком". Предпосылки к этому есть, "армейцы" провозглашают своей целью победу в каждом турнире, где они участвуют, но уже из двух они выбили. Да и затянувшаяся серия безрезультатных встреч может "взорвать" терпение начальства. В последних восьми играх, с учётом концовки прошлого сезона, ЦСКА выиграл всего однажды, во Владивостоке в "золотом" матче прошлого чемпионата, а вот неудачи в остальных матчах привели к вылету из Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка России. Сильный удар по амбициозному клубу.
Проще и сложнее ситуация у московского "Спартака". Если команда проиграет, да ещё безвольно, как это иногда случалось с ней в последнее время, болельщики этого не простят и футболисты, вместе с администрацией клуба, будут подвергнуты жесточайшей обструкции. Хотя в нынешнем состоянии команды победа будет скорее чудом, чем закономерным результатом. "Спартак" также, как и завтрашний соперник, покинул Кубок УЕФА, но вот в аналогичном российском удалось пройти новосибирскую "Сибирь" и пробиться в 1/4 финала. Победа в Сибири, во многом, оказалась "Пирровой" - "красно-белые" потеряли лучшего форварда прошлого чемпионата России Романа Павлючено, который травмировал связки колена и мениск. Вчера нападающему в Германии была сделана операция, и теперь ему предстоит длительное восстановление, которое может занять больше месяца. И неправильный процесс лечения может закончиться для игрока завершением карьеры.
Помимо Павлюченко, у "Спартака" в списке травмированных Сергей Ковальчук (прооперирован вчера вместе с партнёром), Владимир Быстров, Квинси, Мартин Штранцль. Футболисты, относящиеся к основному составу. Может быть кто-то из них завтра и выйдет на поле, но пока это не ясно. Хуже, чем в прошлом году, выглядит в начале сезона защитник Роман Шишкин, непонятная чехарда с вратарями - получивший шанс Дмитрий Хомич допустил грубую ошибку в Виго в матче против "Сельты" - да и по остальным позициям больше вопросов. Также, как и насчёт физической готовности: были ли провалы в этом компоненте ожидаемы, или же специальный тренер, выписанный из Австрии, допустил просчёты. Ответить на эти вопросы может как завтрашний матч, так и поединок с московским "Динамо" через неделю в первом туре чемпионата России.
Суперкубок завтра вызывает большой интерес у болельщиков, но станет ли он нужным и важным для футболистов и тренеров? Пока непонятно. Слишком много других проблем у соперников, чтобы "отвлекаться" на турнир, который ничего, кроме моральных дивидентов, не даёт.
Сергей Климов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии