После уверенной и красивой победы ЦСКА над "Палермо" в Италии, многие ждали такой же игры от "армейцев" и в домашнем матче в Химках, тем более, Делио Росси, как и обещал, решил не упираться изо всех сил и дал передохнуть ряду лидеров.  Что из этого вышло - читайте в отчёте @Sport.ru.

За время, которое прошло с первого матча "армейцев" против "Палермо", на Сицилии произошло много чего интересного. Успел отметиться и президент "Орлов" Маурицио Дзампарини, который, для начала, "наехал" на римский "Лацио", назвав тех выскочками. А после того, как его команда дома проиграла римлянам, не нашёл ничего лучшего, как уволить спортивного директора Вальтера Сабатини. "Сабатини оставил "Палермо" по личным причинам, а не из-за разногласий со мной. Такова официальная причина его ухода", и точка. Но так как это не имеет особого отношения к нашему матчу, то и заострять на этом внимание не будем.

А вот на чём необходимо остановиться, так это на возвращении в строй Фабрицио Микколи. В принципе, сицилийцы обладают довольно неплохим составом, но сполна воспользоваться всеми его преимуществами не могут. Почему? У меня есть один ответ, знаю, что не все его разделяют, но всё же. Так вот, на мой взгляд, главная проблема этого "Палермо" - его характер. Сицилийцы очень зависимы от одного игрока, не от потенциально крупной звезды Хавьера Пасторе, а от ветерана Фабрици Микколи. При чём, зависят они не так от его мастерства, как от той уверенности, которую он передаёт партнёрам, просто находясь на поле. Но и по чисто футбольным меркам Микколи тоже лидер команды, главный мотор и заводила.

Если разбирать сильные и слабые стороны Делио Росси, то, признаюсь, что, кроме того, что он силён в психологии, может настроить команду на тот или иной матч, другие его преимущества как-то в памяти не сохранялись. После последних неудач над Росси зависла серьёзная угроза увольнения, так что каждый матч для него сейчас сродни финального, Делио удалось настроить своих подопечных на матч против своего бывшего клуба "Лацио" в Серии А, но запредельного настроя "Орлам" не хватило даже для ничьи. Так что игру с ЦСКА можно назвать очередным финалом для алленаторе.

"Тренеру удалось настроить команду, что гости показали уже с первых минут поединка, другое дело, что при первой же трудности от настроя не осталось и следа…"

"Этот матч состоится в особый период для нас, однако у меня все равно имеется желание выпустить на поле тех игроков, которые играли меньше всего до сегодняшнего дня. Именно с этой позиции я буду делать свой выбор. По какой схеме мы будем играть? В принципе, мы могли бы сыграть в три защитника, я не могу исключать такого варианта, так что посмотрим. Матч против ЦСКА важен для нас", - говорил Росси перед игрой. Но за этим показным равнодушием скрывалась необходимость увозить из Москвы хотя бы одно очко. Тренеру удалось настроить команду, что гости показали уже с первых минут поединка, другое дело, что при первой же трудности от настроя не осталось и следа.

Видимо, пребывая всё ещё под впечатлением от своей уверенной победы на "Ренцо Барбере", москвичи начали неспешно и вальяжно, в то время как итальянцы смело шли в прессинг, было очевидно желание "Орлов" забить первый и, желательно, быстрый гол. Удивительно, но ЦСКА, похоже, был абсолютно не готов к такому повороту событий. Сложилось мнение, что хозяева собирались взят своё малой кровью, и даже пропущенный мяч не сразу вывел их из спячки. Показать зубы "армейцы" смогли лишь к середине первого тайма, не только создав ряд неплохих моментов у ворот Франческо Бенусси (а ведь Росси не лукавил, говоря, что даст некоторым лидером передохнуть, основной голкипер Сиригу сидел на лавке), но и захватив центральный плацдарм.

И ведь не зря я в начале репортажа упоминал о роли Микколи. Именно Фабрицио стал организатором мяча, забитого Массимо Маккароне, который, к слову, очень старался в первые минуты игры. Капитан сицилийцев навесил в штрафную, а бывший нападающий английского "Миддлсбро" и сборной Италии ударом головой не оставил Игорю не единого шанса. Как уже упоминалось выше, москвичи не сразу проснулись, а гости по инерции продолжали идти вперёд, правда, при этом, ничего опасного создать не сумели.

"Как и предполагалось, характера этой команде явно не хватает. Они и дома "поплыли", стоило пропустить.  То же самое произошло и тут…"

Потратив минут пятнадцать на то, чтобы прийти в себя, "армейцы" постепенно перехватили инициативу, прибрали территорию к своим рукам и стали, пусть и не очень опасно, но методично расшатывать оборону соперника и проверять реакцию сицилийского вратаря. Совсем уж игра пошла по сценарию хозяев после того, как судья за вторую жёлтую погнал с поля Ночерино, а ведь винить Антонио может лишь сам себя. Для начала он зачем-то полез в разговоры к рефери, за что получил первое предупреждение, а затем в не обязательном эпизоде, в центре поля сбил Марка Гонсалеса. Зачем? моментом ранее опасно выходил на Акинфеева Маккароне, игра у сицилийцев шла, но так её поломать…

Оставшись в меньшинстве гости прогнозируемо уступили сопернику мяч и территорию, сосредоточившись сугубо на обороне собственных ворот. Вопрос забитого мяча в ворота "росанеро" был вопросом времени? Да, действительно складывалось подобное впечатление, но создать что-то путное до перерыва москвичи не сумели, оставив решение данного вопроса на вторую половину матча. И всё же, насколько же предсказуем "Палермо". Как и предполагалось, характера этой команде явно не хватает. Они и дома "поплыли", стоило пропустить.  То же самое произошло и тут, оставшись в меньшинстве и пропустив мяч, как только игра возобновилась (Кейсуке Хонда выскочил на свидание с голкипером и с лёгкостью того переиграл), как будто и не было всего того, что мы видели в первые 45 минут матча.

ЦСКА включил скорость и без проблем раздавил итальянцев. Щенников и Мамаев разыгрывают мяч на левом фланге, после чего последовала передача на Нецида, чех развернулся и пробил в дальний угол - 2:1. Ещё 5 минут и счёт уже 3:1, Хонда вывел на Бенусси всё того же Нецида, и тот издевательски для итальянцев оформил дубль. Так за полчаса до финального свистка снимает все вопросы относительно победителя. Очередная победа ЦСКА с позиции полного преимущества над соперником во всех компонентах игры.