В российской футбольной премьер-лиге в рамках 16-го тура в Томске встречались местная "Томь" и московский "Спартак". Сибирский клуб набрал в последних матчах неплохой ход, смена наставника пошла команде явно на пользу - томичи стали регулярно набирать очки в домашних матчах. От красно-белых же кроме побед, ничего другого не ждут. Очень скоро подопечным Станислава Черчесова предстоит стартовать в 3-ем квалификационном раунде Лиги чемпионов, где соперник будет куда серьёзней. Скорее всего это будет киевское "Динамо" образца Юрия Сёмина.

Стоит отметить, что томские болельщики, неплохо разбирающиеся в футболе, ожидали интересной и увлекательной игры, так что практически полностью заполнили стадион.

Первые минуты встречи ушли у игроков обеих команд на разведку боем, соперники присматривались друг к другу, активных действий никто не предпринимал, поэтому было весьма неожиданным на исходе 11-й минуты наблюдать изменившиеся на центральном табло цифры. А всё потому, что Фатхи взял на себя инициативу и заработал для своей команды штрафной удар, а затем после подачи немец сумел переправить мяч в ворота. Стоит заметить, что Вениамин Мандрыкин неудачно сыграл на выходе, иначе не было никакого гола, а так 0:1, и томичам во второй раз пришлось начинать с середины поля.

Следующего опасного момента пришлось ждать около десяти минут. Сначала в штрафной красно-белых как подкошенный свалился Харитонов, трибуны загудели, ожидая пенальти, но к их удивлению, то же можно сказать и про игрока, арбитр мяч на точку не поставил. А буквально тут же спартаковцы убежали в контратаку, мяч под удар выкатили Павлюченко, который с линии вратарской не сумел попасть в створ.

Затем команды немного успокоились, приберегая силы на концовку, которая, нужно признать, лучше удалась гостям. В течение двух последних минут Климов и Тарасов имели реальнейшие шансы сравнять результат, но в первом эпизоде "Спартак" спас Плетикоса, а во втором – вовремя подоспевший защитник.

В перерыве Ромащнеко объяснил своим подопечным, как нужно играть, и  старт второй половины встречи остался за футболистами "Томи". Через четыре минуты после свистка Йокич имел практически идентичный с Фатхи момент, но хорватский голкипер эпизод прочитал и забрал мяч. А затем после подачи Климова обязан был забивать Скобляков, но не забил.

Тренеры провели ряд замен. В частности у "Спартака" Баженов сменил Прудникова. Ромащенко и вовсе израсходовал все замены уже к 63-й минуте, однако на ход игры это мало повлияло. Получил свою жёлтую карточку Плетикоса, долго разыгрывающий мяч от ворот.

В последние минуты гости старались держать мяч под своим контролем, так что у "Томи" не было особых шансов, чтобы отыграться. Последний момент на 89-й минуте упустил Скобляков, не очень здорово пробив в ближний угол. За три добавленные арбитром минуты ничего серьёзного на поле не произошло, и "Спартак" одержал уже вторую с момента репрессий победу.