В воскресенье завершился XV чемпионат России среди команд премьер-лиги. Перед заключительным 30-м туром интрига в турнирной таблице сохранялась лишь только за бронзовые медали, поскольку в минувшие выходные столичные армейцы досрочно оформили чемпионство, а московский “Спартак”, обыграв в драматичном матче “Ростов”, зарезервировал себе второе место и, вместе с тем, право на грядущий сезон выступать в самом престижном клубном турнире Европы.

Поэтому в завершающем туре от этих двух команд каких-то неимоверных усилий не требовалось, а нужно было всего лишь провести матч в своё удовольствие. Так, на стадионе “Динамо” состоялось московское дерби, в котором ЦСКА  принимал динамовцев. Валерий Газаев на эту встречу выставил полуэкспериментальный состав, а именно: отсутствовали все три бразильца, в воротах занял место Вениамин Мандрыкин, место правого челнока получил Чиди Одиа, а Ивице Оличу пару в нападении составил молодой Кирилл Кочубей.

То ли полуэкспериментальный состав, то ли отсутствие турнирной мотивации поспособствовали полному провалу ЦСКА в первом тайме. Практически на протяжении первых 45-и минут “Динамо” владело игровой инициативой. Так, в одной из многочисленных атак, “бело-голубые” всё-таки смогли дожать армейцев. Дмитрий Хохлов отдал пас на Игоря Семшова, и тот, пробив с правого угла штрафной, отправил мяч в дальний угол ворот Мандрыкина. Под самый занавес тайма ЦСКА удалось всё же поймать своего противника на контратаке, которая завершилась точным ударом Олича. Таким образом, первая половина встречи закончилась с ничейным результатом, но с подавляющим преимуществом динамовцев.

Во втором тайме всё стало на свои места. Динамовцы на 73-й минуте получили право на выполнение углового удара, после навеса которого, Денис Колодин головой отправил второй мяч в сетку ворот армейцев. В итоге игра так и завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей. Стоит отметить, что для подопечных Андрея Кобелева эта игра стала пятой подряд, в которой его команда не знает горечь поражений.

Обладатель серебряных медалей московский “Спартак” на выезде встречался с самарскими “Крыльями Советов”.  В отличие от предыдущего матча, лишенный турнирной мотивации “Спартак”, напротив, с первых минут ринулся вперёд, постепенно забирая нити игры в свои руки. Так, на 20-й минуте, одна из атак “красно-белых” завершилась взятием ворот Александра Макарова. После прострела с правого фланга, Роман Павлюченко умело подставил под удар ногу, выведя, таким образом, свой клуб вперёд.

В середине первого тайма хозяева могли восстановить равновесие, но на 28-й минуте выше всех похвал сыграл Алексей Зуев, который, справедливости ради стоит отметить, проводил свой первый матч в составе “Спартака” в чемпионате России в нынешнем сезоне. Именно вратарь “красно-белых”, лёжа, сумел помешать ударить Петру Немову, отведя тем самым угрозу от своих ворот.

Вторая половина встречи не внесла особых коррективов в игру. Спартаковцы продолжали контролировать ход встречи, и как следствие, довели матч до логического завершения. В результате “красно-белые” смогли всё же догнать по очковому показателю армейцев, но уступили им первое место турнирной таблице за счёт меньшего числа побед в нынешнем сезоне.