ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу матчем в Петровском парке между московским "Спартаком" и владикавказской "Аланией" стартовал 21-й тур российской премьер-лиги. "Красно-белые" одержали уверенную победу со счетом 5:1 и приблизились на максимально близкое расстояние к "Зениту" и ЦСКА, которые делят второе место.

Встреча началась с массированных атак хозяев поля, и за первые десять минут один Никита Баженова дважды выходил к воротам владикавказцев, но оба раза загубил хорошие моменты. Однако еще один опасный эпизод, созданный после стандарта, завершился голом - после отскока мяча от Егора Титова кожаный снаряд попал к Радославу Ковачу, и тот в упор расстрелял Деяна Радича.

Подопечные Александра Старкова не остановились на достигнутом и спустя восемь минут удвоили результат. Владимир Быстров рвался к воротам по центру, но был сбит, и со штрафного Сергей Ковальчук красиво положил мяч в "девятку". Через пять минут для гостей случилось еще одно неприятное событие - Дато Квирквелия  за очевидный фол против Быстрова получил вторую желтую карточку и покинул поле.

На этом беды "Алании" не закончились, и после неудачного приземления на землю много спасавший свою команду Радич получил травму и в перерыве был заменен. Однако на 45-й минуте "Спартак" успел увеличить счет до крупного - Ковач пяткой откинул мяч под удар Быстрову, и тот послал снаряд в верхний угол, тем самым проведя свой первый гол за новую команду после перехода из "Зенита".

После перерыва спартаковцы продолжали играть в свое удовольствие и довольно быстро забили еще один красивый гол. На 50-й минуте Титов выдержал паузу и отдал передачу под удар Ковачу, который с левой ноги мощно пробил в угол, и мяч от штанги влетел в сетку. Спустя пять минуту гости получили право на пенальти, после того как судья усмотрел игру рукой у Адриана Йенчи.

Джамбулад Базаев размочил счет, после чего случилась стычка, в которой участвовали почти все игроки обеих команд, а ее итогом стали сразу три желтые карточки. В дальнейшем игра немного успокоилась, хотя "красно-белые" продолжали искать счастье в атаке, в то время как "Алания" пыталась создавать напряжение дальними ударами.

На 70-й минуте на поле вышел Фернандо Кавенаги, который заменил Быстрова, и уже спустя две минуты забил красивый гол. Титов сохранил мяч в штрафной, отдал пас вышедшему на замену Денису Бояринцеву, который навесил на дальнюю штангу и Кавенаги в падении через себя забил пятый гол. За двадцать минут счет не изменился, и спартаковцы одержали крупную победу, до предела обострившую борьбу в верхней части турнирной таблицы.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

"Спартак" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 5:1 (3:0)
Голы: Ковач, 12, 50. Ковальчук, 20. Быстров, 45. Кавенаги, 72 - Д. Базаев, 55 - с пенальти.

"Спартак": Ковалевски, Видич, Ковач, Родригес, Дедура, Йенчи, Быстров (Кавенаги, 70), Ковальчук, Титов, Баженов (Павлюченко, 46), Пьянович (Бояринцев, 61).

"Алания": Радич (Цыган, 46), Агаев, Джорджевич, Окоронкво, Бурдули, Квирквелия, Груич, Канкава (Г. Базаев), Дараселия, Д. Базаев, Деметрадзе.