В понедельник в турецком Кемере, где московский "Спартак" проводит первый предсезонный сбор, "красно-белые" провели первый товарищеский матч. Соперником вице-чемпионов России был лидер одной из подгрупп третьего турецкого дивизиона "Гаскиспор".

В первом тайме Александр Старков выпустил на поле основной состав, который и начал с места в карьер. Уже на 14-й минуте Максим Калиниченко пасом на ход вывел один на один с вратарём Романа Павлюченко, и лучший спартаковский бомбардир последних трёх сезонов открыл счёт.

Спустя две минуты на рандеву с турецким голкипером отправился уже Владимир Быстров с той лишь разницей, что хавбек сам отнял мяч у защитников "Гаскиспора", впрочем на итоге выхода один на один это не отразилось - удар в дальний угол удвоил преимущество москвичей.

На 25-й минуте комбинация с участием Сергея Ковальчука, Егора Титова, Дениса Бояринцева и того же Павлюченко завершилась очередным голом, но арбитр отменил его из-за офсайда. В целом же "Спартак" полностью владел инициативу, а остроту у ворот соперника часто нагнетали активно подключавшиеся в атаку крайние защитники Мартин Йиранек и Клементе Родригес.

До перерыва снаряд ещё дважды побывал в сетке ворот турецкого клуба - дубли оформили Быстров и Павлюченко. Первый в очередной раз воспользовался своей скоростью и, оторвавшись от опекунов, отправил мяч в дальний угол, а второй слёта добил в ворота снаряд, отскочивший от перекладины после могучего удара Бояринцева.

На вторую половину встречи самый титулованный клуб России вышел в полностью изменённом составе во главе с Дмитрием Аленичевым. Старков опробовал обещанную "схему под Фернандо Кавенаги", в которой аргентинский страйкер действовал на острие атаки, а из глубины его поддерживали Никита Баженов и Михвйло Пьянович.

Серб и забил уже на первой минуте тайма обводящим ударом с двадцати метров. На 53-й минуте Александр Павленко замкнул прострел Баженова в атаке, которую сам и начал, доведя счёт до 6:0. Через несколько минуте тот же Павленко не реализовал пенальти, а под конец встречи "Гаскиспор" со штрафного сумел забить гол-престижа, установив окончательный счт - 6:1.

Александр Седов, Sport.ru

Кемер. Товарищеский матч

"Спартак" (Россия) - "Гаскиспор" (Турция) - 6:1 (4:0)

Голы "Спартака": Павлюченко, 14, 33. Быстров, 16, 27. Пьянович, 46. Павленко, 53.

"Спартак" (первый тайм): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Йенчи, Родригес, Титов, Ковальчук, Калиниченко, Бояринцев, Быстров, Павлюченко.

"Спартак" (второй тайм): Зуев (Хомич, 69), Дедура, Кабанов, Шпедт, Торбинский, Ребко, Аленичев, Павленко, Пьянович, Баженов (Фомин, 77), Кавенаги.