"Спартак", "Зенит" или "Москва"?

Накануне завершился 26-й тур в чемпионате России, вновь поменявший местами двух лидеров нашего первенства. Московский "Спартак" в тяжелейшем поединке против одноклубников из Нальчика на его поле взял архиважные три очка благодаря дублю Максима Калиниченко, и стал лидером, обойдя "Зенит" только лишь по личным встречах (у команд одинаковое количество очков)...

Накануне завершился 26-й тур в чемпионате России, вновь поменявший местами двух лидеров нашего первенства. Московский "Спартак" в тяжелейшем поединке против одноклубников из Нальчика на его поле взял архиважные три очка благодаря дублю Максима Калиниченко, и стал лидером, обойдя "Зенит" только лишь по личным встречах (у команд одинаковое количество очков).

 

Итак, до конца этой сверхинтересного чемпионата остаётся четыре тура. У каждого из трёх претендентов на "золото" (никак нельзя забывать о ФК "Москва", который отстаёт от лидеров на три зачётных балла) очень непростой календарь на финише. Поэтому какой-то матч назвать ключевым у меня язык не поворачивается - абсолютно все игры могут стать ключевыми для трио претендентов на чемпионство, потому что потеря очков в любой встрече для каждого смерти подобно.

 

Уфф.. Такая концовка чемпионата заставляет многих болельщиков взяться за калькуляторы и начинать рассчитывать шансы своих любимых команд на первое место. Я математическими расчетами, пожалуй, заниматься не буду. Ведь глядя на календарь в этом смысла почти нет. Судите сами - все три команды имеют почти одинаковых соперников! Так, "Спартаку" осталось играть с "Москвой", "Сатурном", "Ростовом" и "Динамо"; "Зениту" - "Химки", "Спартак-Нальчик", "Москва" и "Сатурн", а "горожанам" соответственно в соперниках остались "Спартак", "Амкар", "Зенит" и "Луч-Энергия".

 

Сейчас "красно-белые" занимают первую позицию, и пусть у них разница забитых и пропущенных голов будет в сто крат хуже, чем у "Зенита", они всё равно опередят команду с берегов Невы, если количество очков будет одинаковым - по регламенту москвичи выше по личным встречам (победы в гостях и дома). Если так посудить, то сейчас у подопечных Станислава Черчесова действительно всё в их руках - одержав четыре победы над сложнейшими соперниками (раз что "Ростов" нельзя отнесли в эту когорту), девятикратный чемпион страны примерит на себе вторую звёздочку.

 

Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны - со стороны того же календаря, и можно с уверенностью сказать, что… и у "Москвы" всё в её руках! Подопечные Леонида Слуцкого могут стать чемпионами, если также не потеряют очков в последних играх, ведь среди них как раз и будут и "Спартак" и "Зенит". Конечно, сделать это будет крайне сложно (набрать 12 пунктов из 12), впрочем, как и для всей троицы, но в футболе ничего невозможного не бывает.

 

Что касается "Зенита", то он всё-таки остаётся в зависимости от результатов, прежне всего, "Спартака". Победить во всех поединках мало - нужно надеяться хотя бы на одну осечку своих принципиальных противников, и только тогда "золото" уедет в Санкт-Петербург. В общем, такого закрученного сюжета мы не видели, пожалуй, давно. Три команды имеют равные шансы на трофей - и у трёх команд календарь не благоволит говорить, что у тех или других есть преимущества.

 

Можно лишь отметить тот факт, что "Москва" в этом сезоне не участвует в еврокубках, в то время как "Спартаку" и "Зениту" предстоят баталии в розыгрыше Кубка УЕФА, однако тут тоже есть палка о двух концах. Первым концом можно назвать то, что у "горожан" будет больше времени на подготовку к очередному туру. Второй конец - то мнение игроков и тренеров, что по осени входить в ритм двух матчей в неделю уже удобно, потому что команды в это время выходит на пик своей формы.

 

Всё это вопросы и мнения, а как всё сложится на самом деле, как это ни банально звучит, покажет время. На это самое время мы немного забудем наш чемпионат, пока наша сборная будет биться с Англией за право поехать в следующем году на чемпионат Европы, но после суперматча в "Лужниках" 17 октября, все болельщики снова с замиранием сердца будут ждать очередного тура, после которого судорожно браться за свои калькуляторы, и считать новый виток тех процентных шансов команд на такое заветное "золото"…

 

Игорь Киреев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
14.10.2007 16:57zekie62
чемпионом будет наш питерский зенит!!!!!!!!!потомучто мы лучшие!!!!!!!!!!!!!serg07_82- мы лучшее так что не спорь с ними они тупое создание и наивные так как мы играем не кто так не играет)))))))))))мы лучшее!!!!!!!!!
10.10.2007 12:46jen
I LAVE CKA-ROSTOV!DUNAMO PLOXOI KLYB////////////////////
10.10.2007 12:27jen
serg07-82,tu za kakuy komandy boleeh?
10.10.2007 12:25jen
mu vuigraem cup!!1
10.10.2007 12:22jen
10.10.2007 01:03Spartanec
чемпионом будет спартак не сомненно!!!!!
10.10.2007 00:19Bambu4o
фанат зенита нам не друг,и чемпионом будет Спартак,а вы хоть всю сборную бразилии купите,чемпионами вам не стать!!!курите бамбук сидя на берегах финского залива и расслабляйтесь
09.10.2007 20:56alex.sclearuc
spartak , zenit , cska ili lokomotiv , dalise moscva ! moskva proebeot zenity i spartaky,a zenit na satyrne i naebneotsea!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела