Накануне состоялись матчи 1/8 финала кубка России по футболу. Самой интересным получилась битва между питерским “Зенитом” и столичным “Динамо”, которые выдали в Санкт-Петербурге сумасшедший матч. Соперники забили на двоих двенадцать мячей, что является рекордом в российской истории! Три пенальти, драка, три удаления, два хет-трика, замена вратаря, в итоге - разгромная победа “Зенита”. В этом матче команды показали открытый футбол, а защита “Динамо” больше напоминала проходной двор. Разгром начался после выхода на поле Зырянова, который забил три мяча. Но после счёта 5:0 (!) в пользу футболистов “Зенита” они немного расслабились и позволили динамовцам забить два мяча. Но это не изменило общую картину игры и в итоге 9:3 в пользу питерцев. После матча главный тренер “Зенита” голландец Дик Адвокат светился от счастья, одержав самую крупную победу в России, а болельщики с берегов Невы аплодисментами провожали своих любимчиков.

Открывал футбольный день матч в Перми, где местный “Амкар” на классе переиграл грозненский “Терек”. Экспериментальный состав “Амкара” без особых проблем одолел одного из лидеров первого дивизиона. В Набережных Челнах местный КАМАЗ принимал ФК “Москва” Леонида Слуцкого, причём при переполненных трибунах, которые хоть на день вернулись на стадион. Показав футбол приличного уровня, челнинцы так и не сумели распечатать ворота Амельченко и выбыли из Кубка России.

У “Кубани” продолжается чёрная полоса. “Урал” вслед за “Локомотивом” выбил ещё одного представителя премьер-лиги. Екатеринбуржцы в овертайме переиграли краснодарскую “Кубань”. Первый матч под руководством Софербия Ешугова “Кубань” проигрывает.

Футболисты “Томи” в матче с “Ростовом”, забив быстрый гол, предпочли в 40-градусную жару играть на удержание счета. Дважды по ходу второго тайма ростовчане были близки к тому, чтобы наказать гостей за бездействие впереди. Но всякий раз им либо не хватало удачи, либо надёжно играл на последнем рубеже Хомутовский. “Томь” идет дальше.

А футболисты ЦСКА поздравили Валерия Газзаева с 53-летием и уверенно победили “Химки” в гостях. Какой подарок для тренера может быть лучше, чем выигрыш его команды? Слабая реализация моментов часто подводила армейцев. Поэтому всего лишь 0:2 в пользу ЦСКА. А “всего лишь” потому, что футболистов “Химок”, как показалось со стороны, Кубок вообще просто не интересует. Подопечные Владимира Казаченка двигались по полю еще хуже армейцев и за весь первый тайм не создали у ворот Мандрыкина ни одного опасного момента. Только во втором тайме с выходом Андрея Тихонова хоть как-то задвигалось, но это им не помогло.

Кубковый матч подмосковной команды с красноярским “Металлургом”, клубом второго дивизиона, больше был похож на урок вежливости. “Сатурн” весь первый тайм прощал сопернику слабину в обороне, не используя выгоднейшие ситуации, а во втором красноярцы подарили хозяевам численный перевес и путёвку в четвертьфинал.

Перед началом матча в Нальчике разразился ливень с грозой, который бушевал в течение первых пятнадцати минут встречи. За это время соперники успели по разу поразить ворота друг друга. Едва футболисты выходят на второй тайм, как на стадионе в Нальчике происходит ЧП: в осветительную мачту республиканского стадиона ударяет молния, и гаснет свет. В полной темноте зрители провели ровно 20 минут, пока техники не устранили аварию, после чего матч возобновился, и хозяева поля в очень драматичном дополнительном времени взяли-таки вверх над казанцами.

Четвертьфинальные пары Кубка России выглядят следующим образом:

“Томь” (Томск) - “Зенит” (Санкт-Петербург)

“Сатурн” (Московская область) - “Урал” (Екатеринбург)

“Амкар” (Пермь) - ФК “Москва”

“Спартак” (Нальчик) - ЦСКА (Москва)

Футболисты “Томска” впервые в своей истории вышли в четвертьфинал Кубка России, поэтому приложат все силы, чтобы побороться за большее. Но выигрыш “Зенита”, как мне кажется, более вероятен. Во-первых, вчерашняя победа над “Динамо” не может не сказаться на повышении боевого духа команды. Во-вторых, всё-таки уровень игры питерцев явно повыше, да и подбор игроков ещё тот. Берётся в расчёт основной состав команды. Но осенью “Зениту” придется играть уже на три фронта и поэтому, как показывает практика, на игру может быть выставлен не самый сильный состав, так как ценность кубка УЕФА и того же чемпионата явно повыше. И вот тогда у томичей шансы на выход в полуфинал сильно увеличатся. Тем не менее, ставлю на Зенит.

Встреча “Сатурн” - “Урал” тоже представляет интерес. Сможет ли “Урал” выбить третью подряд команду из высшего дивизиона и стать буквально героями у себя на Родине? Мне кажется это им очень даже по силам, тем более, что “Сатурн” не самый сильный из возможных соперников. К тому же, для раменцев сейчас очень актуальна проблема сохранения прописки в элите отечественного футбола, а для уральцев, которые скорее всего снова начнут следующий сезон всё в той же первой лиге, это отличный шанс “засветиться”. Битва будет ещё та, но я всё-таки, будучи реалистом, ставлю на “Сатурн”.

“Амкар” - ФК “Москва”. Как мне кажется, явный фаворит здесь столичный клуб, который наверняка грезит попасть и в следующем году в финал турнира. Если в предыдущем розыгрыше Кубка завоевать первый клубный трофей им не позволили железнодорожники, то сейчас они должны приложить все усилия, чтобы добиться всё-таки своей цели. Поэтому предпочтительней смотрится ФК Москва.

В четвёртом противостоянии статистика полностью на стороне "армейцев". В последнем туре спартаковцы из Нальчика впервые заработали хоть одно очко в матчах с ЦСКА, до этого в трёх матчах они проигрывали им с минимальным счётом. У "армейцев" хорош подбор футболистов, длинная скамейка запасных и, если их не подведёт мотивация, они обязаны выходить в полуфинал. Тем более, с учётом сложившейся плотности турнирной таблицы в этом году, вполне реально остаться за бортом еврокубков, а это болельщики команды не простят. Так что лучше подстраховать себя и забронировать себе место в Кубке УЕФА в следующем году.

Согласно календарю сезона матчи 1/4 финала Кубка состоятся 16 сентября, и победитель по-прежнему будет выявлен с помощью одной игры. Однако велика вероятность того, что матчи с участием питерского “Зенита” и ЦСКА, которые проводят приблизительно в те же сроки игры еврокубков, могут быть перенесены на более поздний срок. К примеру, на резервный день 31 октября. Хозяев полей в поединках 1/4 финала определит жребий. Матчи же полуфиналов турнира пройдут уже в будущем году, ориентировочно 16 апреля.