ОРЕАНДА / SPORT.RU. Вчера прошел ряд товарищеских матчей среди национальных команд. В Европе состоялись несколько интересных противостояний с участием сборных, входящих в элиту мирового футбола.

В Бирмингеме англичане встречалась с командой Голландии. Первый опасный момент создали гости, но голкипер хозяев Пол Робинсон смог справиться с ударом Дирка Кюйта. В середине первого тайма самый реальный момент открыть счет упустил Шон Райт-Филлипс, который получил хороший пас от Гарри Нэвилла, однако не сумел забить с 7 метров.

После перерыва голландцы были гораздо ближе к победе, чем подопечные Свена-Ерана Эрикссона, но неточные удары гостей, хорошая игра Джеймса и помощь защитников англичан в самый критический момент не позволили отпраздновать успех "оранжевым", игравшим в этот день, как и некоторые другие команды, в черно-белой форме, выражающей протест расизму.

Соперники россиян по отборочной группе на чемпионат мира выступили неудачно - сборные Португалии и Эстонии уступили в выездных матчах. Португальцы пропустили единственный гол на 21-й минуте поединка с Ирландией, когда после подачи углового Джон О'Ши головой пробил по воротам, а Энди О'Брайен коленом подправил мяч в сетку.
Гости не отсиживались в обороне, периодически организуя опасные атаки, однако в заключительной стадии игроки финалистов Евро-2004 были неточны.

Эстонская команда проиграла сборной Венесуэлы, пропустивдва2 гола уже в первом тайме. Удаление новичка московского "Торпедо" Энара Яагера на 68-й минуте перечеркнуло последние надежды прибалтийцев на спасение матча.

В Дюссельдорфе прошла одна из самых зрелищных игр среды, в которой была зафиксирована результативная ничья в матче хозяйки будущего первенства мира, Германии, и одного из фаворитов турнира, сборной Аргентины. Дважды хозяева выходили вперед, и дважды форвард "Милана" Эрнан Креспо сравнивал счет. Итог встречи - 2:2 - был подведен за 9 минут до финального свистка.

Два гола Александра Глеба принесли победу белорусской команде в гостевой встрече с Польшей. Норвежцы под конец второго тайма забили 3 безответных мяча на Мальте, а Бельгия была сокрушена в Египте - 0:4.