Четыре игры в ”Лужниках” без побед. Такова статистика российских команд в еврокубках в 2011-ом году. Московские армейцы здорово начали первый поединок 1/8 финала против португальского ”Порту”. Однако не сумели реализовать свои моменты, за что и поплатились. Через неделю на ”Драгао” подопечным Леонида Слуцкого будут очень тяжело Жозе Моуринью ещё нет 50-ти. Для тренерского – возраст юный. А у него уже целых два наследника. О схожести (не внешней, конечно) Леонида Слуцкого и Анде Виллаша Боаша с ”особенным” сказано-пересказано. И вот, наконец, в ”Лужниках” случилась первая встреча детей Остапа Бендера. То есть, наследников Жозе. Если серьёзно, то главная фишка первого матча 1/8 финала Лиги Европы между ЦСКА и ”Порту” была в не самой приятной статистике. 4 последних матча армейцев против ”Порту” завершились с общим счётом 0:3. 2 ничьи, 2 поражения… Начали команды за здравие. Уже на 2-ой минуте армейцы могли забить первый мяч в ворота ”Порту” за последние 5 игр. Хонда вывел Думбия один на один с Элтоном, но ивуарийский форвард не сумел наказать центр обороны португальцев за провал. Через пару минут мастерство пришлось Игорю Акинфееву – голкипер армейцев отразил удар Фалькао с метров 11-ти. У ЦСКА, как и ожидалось, за нагнетание ситуации у штрафной гостей отвечали форварды. К 20-й минуте в активе Вагнера Лава было несколько ударов. Вообще же само появление бразильца у ворот Элтона наводило на страх на оборону португальцев, и было видно как они немного паниковали. Но держались Гости своё счастье старались искать в контратаках. Опорный полузащитник армейцев Дейвидас Шемберас не всегда успевал возвращаться на свою половину поля, чем довольно часто пользовались подопечные Боаша. Но до острых моментов у ворот ЦСКА не доходило. Тем временем к середине тайма хозяева окончательно завладели преимуществом. На 23-й минуте Вагнер под острым углом выбежал на ворота Элтона и со всей силы зарядил в кипера. Эх! Следующие моменты упустили Набабкин с Дзагоевым. На 36-й минуте московская команда даже забила гол. Дзагоев великолепным пасом вывел на ударную позицию Думбия, то выдал на пустые ворота Вагнеру, но бразилец мог не забивать – боковой уже давно держал флажок. А в концовке тайма армейцы заметно подсели. То ли слишком устали, то ли берегли силы на второй тайм. Как бы то ни было, всё могло печально сложиться для хозяев, если бы не Акинфеев. Игорь спас команду после очередного опасного корнера гостей. Тут ещё едва активный Хонда не травмировался. Второй тайм ожидался с большим нетерпением. В начале второго тайма вновь выручил Акинфеев на пару с лайнсменом. Игорь отбил дальний удар Моутиньо, а боковой непонятно с какой радости зажёг флаг после выпада Гуарина. Тот самый помощник, отменивший гол Вагнера Лава. Но об этом быстро забылось. Форварды ЦСКА вновь явили болельщикам, что такое “синдром Краснодара”. Хонда отправил Думбия забивать, тот решил поделиться с Вагнером, но отдал почти в борьбу. Мяч почти долетел до бразильца, который по круглому банально не попал. А ворота были-то пустые! С подачей Дзагоева португальская оборона не без паники разобралась, и тут же гости провели очередную контратаку. К счастью, Щенников прервал прострельную передачу Халка на партнёра. В середине тайма ”Порту” обосновался на чужой половине поля. Всё труднее хозяевам удавалось переходить в атаку, все перехваты спустя мгновения становились потерями. Одна из таких потерь завершилась взятием ворот Акинфеева. Гуарин беспрепятственно получил мяч у полукружия штрафной и неотразимо пробил в дальний угол. Стало тревожно. "Форварды ЦСКА вновь явили болельщикам, что такое "синдром Краснодара" Нельзя сказать, что гол в ворота армейцев назревал. Но как не вспомнить последнюю игру ЦСКА. Повторились практически все события матча против ”Зенита”. Нереализованные убойные моменты, спокойное начало второго тайма, пропущенный мяч и…Леонид Слуцкий отреагировал заменами – но ни Нециду, ни Тошичу как следует войти в игру не удалось. Впрочем, не получалось у всей команды. Да, португальская команда – фаворит турнира, а её тренер – будущий гуру. Но ведь были все основания решить судьбу если не всего противостояния, то, по крайней мере, первого матча в свою пользу. Но имеем то, что имеем. ЦСКА – “Порту” – 0:1 (0:0) Гол: Гуарин (70) ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Набабкин, Хонда (Тошич, 74), Шемберас, Дзагоев, Мамаев, Думбия (Нецид, 79), Вагнер Лав. Порту: Элтон, Сапунару, Фернандо, Отаменди, Роланду, Фусиле, Д. Родригес (Варела, 57), Моутиньо, Гуарин (Соуза, 82), Халк (К. Родригес, 73), Фалькао. Виталий Хемий, @Sport.ru