Московский ”Локомотив” не смог составить компанию ЦСКА и ”Зениту” в Лиге Европы, проиграв по пенальти команде из второго швейцарского дивизиона. Футбольная Россия потерпела второе чувствительное поражение за два дня.

Скромная ”Лозанна” казалась лучшим соперником для железнодорожников, чтобы  прервать свою удручающую  серию без побед и без игры. Подопечных Юрия Сёмина устраивала, конечно, и нулевая ничья. Однако разговоров бы о кризисе в стане железнодорожников меньше не стало. Соперника нужно было обыгрывать уверенно и без поводов для сомнений.

Первую возможность отличиться  москвичи получили уже на 3-ей минуте. Янбаева завалили в нескольких метрах от штрафной, а мастер стандартов Алиев здорово закрутил мяч в дальний угол -  Фавр отбил. На этот момент гости ответили куда более опасным выпадом. Конголезец Ридж Манси вышел один на один с Гильерме, в очередной раз указав всем на безобразные действия ”Локомотива” в центре обороны, однако переиграть вратаря не сумел. Было очень и очень страшно!

Чтобы отвлечь публику от привычных проблем, хозяева тут же провели две острые атаки с участием Торбинского. Сперва скидку Дмитрия несильным ударом прямо в руки голкиперу завершил Гатагов. Спустя минуту Сычёв после передачи Торбинского пробил намного выше.

В атаке подопечные Сёмина, отдадим им должное, играли с настроением. Каждая атака завершалась ударом по воротам – на этот раз Алан Гатагов пробил издали, но мяч прошёл над перекладиной. Следующий удар Гатагова, нанесённый на этот раз с правой ноги, отбил на угловой Фавр. Весёлую пятнадцатиминутку венчал дальний удар Аванцини, с которым блестяще справился Гильерме. Знал бы  вратарь хозяев к чему приведёт этот корнер…

С не самой заумной подачей не справился Малхаз Асатиани, отвратительно сымитировав борьбу – Сильвио головой вколотил мяч в верхний угол. И одного гола теперь недостаточно для прохода. Гол остудил атакующий темп ”Локо”. Немногочисленные болельщики, надо сказать и без того молчаливые,  приуныли окончательно. А ведь времени, чтобы изменить ситуацию у хозяев было достаточно.

"С не самой заумной подачей не справился Малхаз Асатиани, отвратительно сымитировав борьбу – Сильвио головой вколотил мяч в верхний угол"

Первый реальный момент после пропущенного гола у хозяев имел Траоре, который за минуту до этого забил из небольшого офсайда. Удару головой Драмана после подачи углового Алиевым немного не хватило точности.  Не добежал Траоре и до очень классного паса Гатагова с центра поля – мяч лишь чиркнул макушку африканца. Преимущество, которым владел московский клуб, до перерыва так и не вылилось в хотя бы один результативный удар. Зато угловых подали выше крыши!

На второй тайм хозяева вышли без Асатиани, провалившего очередной матч, но с поддержкой Фанов, честно промолчавших первую половину. А Лоськов пошёл разминаться…На поле же первые минут 10 ничего интересного не происходило. Небольшой взрыв случился после  момента, загубленного Сычёвым. Вновь Гатагов отличился великолепной передачей, выведя капитана по сути один на один с Фавром. Удар у Дмитрия откровенно не получился. Следующий момент также не использовал Сычёв – на этот раз Фавр выручил, выйдя на форварда и сократив угол обстрела.

В середине тайма Сёмин убрал центрального защитника Родолфо и выпустил живого символа железнодорожников Лоськова. Тут же Янбаев прорвался по левому флангу, но сил и мысли на точный прострел не хватило. Играть оставалось 20 минут. А там и 15… В атаке хозяева сбивались на примитивные действия, игроков гостей в обороне всегда было достаточно, чтобы перекрывать кислород москвичам.

Может быть, вот он – голевой пас? Алиев выводит Янбаева по родному флангу на ударную позицию, но Ринат вновь распорядился мячом не лучшим образом. За 9 минут до конца основного времени шальной гол едва не удался Сычёву – мяч разминулся со штангой. И тут же Дмитрию, наконец, удалось поразить ворота Фавра. Умница Гатагов сумел навесить в непростой ситуации на голову Дмитрию, но мяч попал в ворота от руки Сычёва – жёлтая капитану. Чудо произошло, когда его уже не ждали.

"В атаке хозяева сбивались на примитивные действия, игроков гостей в обороне всегда было достаточно, чтобы перекрывать кислород москвичам"

С место левого полусреднего хозяева заработали штрафной, с которого Алиев приложился на славу, да и  рикошет сыграл за москвичей – 1:1. Наметилась перспектива дополнительного времени.  Тем временем ”Локо” завёлся и прижал разочарованных гостей. Последняя минута основного времени ознаменовалась заменой вратаря  в команде Мартина Руэды – Фавр получил травмы в процессе ответного голова. Неосторожное движение – и травма. Командам предстояло ещё полчаса бегать под дождём.

Окрылённый ”Локомотив”  первый экстра-тайм мог начать с гола в свои ворота – Сильвио выйдя на ударную позицию пробил мимо дальнего угла. Такие провалы были неизбежны, учитывая, что хозяева играли лишь с одним центральным защитником. Подопечные Сёмина  уже не так форсировали события как в конце матча, хотя сверхатакующий состав иного пути не предполагал. Голевую передачу едва не записал на свой счёт Лоськов, но Траоре запутался в ногах и не сумел обработать мяч. Так и доиграли до третьего перерыва в матче.

Второй дополнительный тайм прошёл под знаком усталости и нежеланием обеих команд рисковать. Гораздо легче на послематчеой  пресс-конференции потом сказать, что ”нам не повезло в лотерее”.  Кроме дальнего удара Алиева в кулаки Костюжона вспомнить и нечего. Настало время серии пенальти. Дотянул московский клуб встречу с командой из второго швейцарского дивизиона до этой лотерии…

Итак Сильвио отправил мяч в правый угол, а Гильерме улетел в левый. Алиев ответил точным ударом в противоположный – 1:1. Карруп забил ударом в левую девятку, а Сычёв – в праву. Вновь равенство. Тоси попал точно под перекладину, Лоськов пробил низом по центру – 3:3. Четвёртый удар радости гостям не принёс – Кац пробил в штангу, мяч от спины Гильерме улетел в поле. Но Роман Шишкин своим ударом потряс перекладину и сохранил равновесие. Селестини вновь вывел гостей вперёд. Последним отправился бить Майкон…Бразилец ударом в небеса подвёл черту под выступлением ”Локомотива” в еврокубках.

“Локомотив”   ”Лозанна” –  1:1  (0:1) по пенальти 3:4

Голы: Сильвио (17), Алиев (85)

“Локомотив”: Гильерме, Баша, Родолфо (Лоськов, 68), Янбаев, Шишкин, Асатиани (Тарасов, 46), Торбинский (Майкон, 77), Гатагов, Алиев, Траоре, Сычёв.

“Лозанна”: Фавр (Кастежон, 90+2), Кац, Соннера, Меоли, Карруп, Аванцини (Килинч, 78), Марацци, Селестини, Юссуф Траоре, Манси (Тоси, 51), Сильвио.