Сборная России провела очередной товарищеский матч в рамках подготовки к стартующему в июне Евро-2004 - в Осло подопечные Георгия Ярцева уступили национальной команде Норвегии со счетом 2:3.

В составе россиян относительно неожиданным можно назвать выход на поле вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева и хавбека "Локомотива" Марата Измайлова, занявшего место на левом фланге полузащиты. В обороне играли: справа - Вадим Евсеев, слева - Дмитрий Сенников, в центре - Сергей Игнашевич и Виктор Онопко. На месте опорного полузащитника играл Алексей Смертин, под нападающими - Дмитрий Лоськов. Справа расположился Ролан Гусев. В нападении наставник россиян сделал ставку на Дмитрия Булыкина и Дмитрия Сычева.

В первом тайме игра проходила на встречных курсах: игрокам обеих команд удавалось достаточно легко преодолевать центр поля. Однако норвежцы дважды сумели реализовать созданные моменты, в то время как россияне свои шансы не использовали. В середине тайма Мартин Андресен оказался без присмотра перед самой линией штрафной и точно пробил в верхний угол - 1:0. Скорее всего, в данной ситуации за Андресена должен был отвечать Смертин. Удвоил счет незадолго до перерыва Сигурд Рушфельдт, точным ударом головой завершивший быструю контратаку скандинавов. У россиян самый выгодный момент упустил Гусев, при счете 0:0 из пределов штрафной пробивший во вратаря.

В перерыве Георгий Ярцев произвел сразу семь замен - на поле остались Акинфеев, Онопко, Сенников и Смертин, переместившийся на позицию правого защитника. В игру вступили Роман Шаронов, Андрей Каряка, Владислав Радимов, Андрей Аршавин, Денис Бояринцев, Дмитрий Кириченко и Александр Кержаков.

Второй тайм начался на более высоких скоростях, чем первая половина встречи. Целиком обновленная полузащита сборной России выглядела более мобильной. Тем не менее, в завершающей стадии атаки хавбекам не удавалось найти точным пасом форвардов, а дальние удары игроков средней линии получались неточными. Что касается норвежцев, то им вновь удалось забить: на 62-й минуте Солли, незадолго до этого вышедший на замену, получил мяч на позиции правого инсайда и с левой ноги точно закрутил мяч в дальний угол - 3:0.

После этого хозяева перевели игру в более спокойное русло, лишив атакующих игроков сборной России пространства. Опасный момент у ворот норвежцев возник после того, как Кириченко и Бояринцев с правого фланга доставили мяч в штрафную, но сначала Кержаков, а затем Каряка не смогли как следует попасть по мячу. Скандинавы также не упускали возможности побеспокоить Акинфеева, регулярно тревожа голкипера россиян дальними ударами и навесами с флангов.

За пять минут до конца матча счет размочил Радимов. После навеса слева мяч из гущи игроков вылетел в поле, после чего полузащитник петербургского "Зенита" с ходу пробил по воротам, и мяч, задев ногу одного из норвежцев, влетел в дальний угол. Хозяева могли восстановить разницу в счете, но очередной удар из пределов штрафной по воротам Акинфеева оказался неточным. В добавленное арбитром время Кержаков сколько ловко, столь и технично отобрал мяч у защитников, и Кириченко ударом в касание открыл счет своим мячам за национальную сборную. Оставшейся минуты, добавленной арбитром, не хватило российской сборной для того, чтобы сравнять счет – 3:2 в пользу норвежцев.