Сегодня состоялось шесть матчей 23-го тура немецкой Бундеслиги. Особый интерес у российских болельщиков традиционно вызывают матчи “Нюрнберга”, за который выступает российский легионер Иван Саенко. Клуб выступает в этом сезоне успешно и сейчас находится в зоне кубка УЕФА. В трёх последних матчах были одержаны победы, причём в одном из них “Нюрнберг” разгромил “Баварию” со счётом 3:0. Особенностью этого сезона Бундеслиги является плотность команд в нижней части турнирной таблицы. Судите сами: 10-ое и 16-ое места перед этим туром разделяло всего три очка. Так что, судя по всему, борьба за выживание будет идти до последнего тура. Одним из клубов, который попал в обозначенную группу, является “Майнц”. С ним то и предстояло играть “Нюрнбергу” на выезде. Фаворитом в этой встрече выступал клуб Ивана Саенко. Российский легионер вышел на поле с первых минут, однако начало матча выдалось обескураживающим для “Нюрнберга”. Хозяева с первых минут завладели преимуществом, и на 20-ой минуте “Майнц” вывел вперёд египетский легионер Мохаммед Зидан. “Нюрнберг” бросился отыгрываться, но уже через семь минут пыл гостей остудил все тот же Зидан, оформив дубль. После этого игра на некоторое время успокоилась. Всё, что смогли сделать за оставшееся время гости, - это сократить отставание в счёте. Вновь порадовал российских болельщиков Саенко, отличившись на 64-ой минуте матча, забив, таким образом, уже девятый мяч в сезоне. Несмотря на это, “Нюрнберг” потерпел поражение, после которого заметно отстал от “Баварии”.

Мюнхенцы  в этом сезоне играют нестабильно. Перед 23-м туром команда шла на четвёртом месте, хотя руководство клуба перед началом сезона ставило задачу в очередной раз завоевать серебряную салатницу чемпиона Бундеслиги. В этом матче “Бавария” принимала на своем поле “Вольфсбург”. Мюнхенцы смотрелись на поле уверенно, и уже на 20-ой минуте свою команду вывел вперёд Лукас Подольски, отличившись с пенальти. “Бавария” уверенно контролировала ход матча во многом благодаря отлично слаженным действиям в центре поля Марка ван Боммеля, Бастиана Швайнштайгера и Оуэна Харгривза. И логичным выглядел гол на 56-ой минуте. Удвоил счёт ван Боммель. Под конец матча “Вольфсбург” сократил отставание в счёте усилиями Седрика Макиади. Но этот гол не внёс никакой интриги в ход матча. “Бавария” одержала уверенную победу, но теперь в гонке за призовые места всё зависит больше от тройки лидеров: “Шальке-04”, “Штутгарта” и “Вердера”.

Неожиданный результат принёс матч в Ганновере, где одноименный клуб принимал “Боруссию” из Дортмунда. Перед матчем команды разделяло всего два очка, и матч обещал быть упорным. В первом тайме зрители голов не увидели. Ключевыми стали три минуты в начале второго тайма. На 56-ой минуте пенальти уверенно реализовал Шабол Хушти, благодаря чему “Ганновер” повел в счёте. А вскоре после этого был удалён с поля форвард гостей Нельсон Вальдес. После этих событий оборона “Боруссии” рассыпалась, и хозяева в полной мере воспользовались этим, забив ещё три мяча с 69-ой по 78-ую минуту. Дважды отличился бельгийский нападающий “Ганновера” Арнольд Брюггинк. Однако события развивались стремительно, и под конец матча “Боруссия” продемонстрировала несгибаемый характер. Гости дважды забили, играя в меньшинстве! Результатом матча стала победа хозяев со счётом 4:2.

“Гамбург” прилагает все усилия, чтобы избежать вылета из Бундеслиги. В последних двух матчах команда одержала победы, оставив свои ворота в неприкосновенности. Это вселяло оптимизм в сердца болельщиков перед домашней встречей с “Айнтрахтом”. Хозяева взяли с места в карьер, выйдя вперёд уже на 7-ой минуте. Отличился лидер команды Рафаэль ван дер Ваарт. Однако “Айнтрахт” не собирался сдаваться. В начале второго тайма счёт сравнял японский легионер Наохиро Такахара. И все же “Гамбург” вышел из кризиса, что наглядно показала концовка матча. На 77-ой минуте вновь вывел хозяев вперед Пётр Троховски. А в добаленное арбитром время окончательный результат установил хорошо нам известный Ивица Олич, который открыл счёт своим голам за немецкий клуб. Несмотря на победу со счётом 3:1, “Гамбургу” предстоит ещё много сделать, чтобы избежать вылета.

Антон Виноградов и Андрей Багринцев, Sport.ru

Чемпионат Германии. Бундеслига. 22-й тур

"Ганновер" (Ганновер) - "Боруссия" (Дортмунд) - 4:2 (0:0)

Голы: Хузцти, 56 - с пенальти. Стайнер - 69. Бруггинк, 76, 78 - Смоларек, 87. Кринге, 90.

"Энерги" (Коттбус) - "Арминия" (Билефелд) - 2:1 (0:1)

Голы: Кукиелка, 62. Раду, 66 - Габриэль, 15.

"Гамбург" (Гамбург) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 3:1 (1:0)

Голы: Ван дер Ваарт, 7. Троховски, 77. Олич, 90 - Такахара, 59.

"Бохум" (Бохум) - "Алемания" (Аахен) - 2:2 (1:1)

Голы: Гекас, 25. Эпалль, 52 - Ибишевич, 34. Леманн, 57.

"Бавария" (Мюнхен) - "Вольфсбург" (Вольфсбург) - 2:1 (1:0)

Голы: Подольски, 26 - с пенальти. Ван Боммел, 56 - Макиади, 79.

"Майнц" (Майнц) - "Нюрнберг" (Нюрнберг) - 2:1 (2:0)