Вчера вечером состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы - 2008. Очередной день принёс поклонникам футбола и радость, и разочарование, и феерию, и опустошённость. Матчи, и правда, выдались очень интересные. Вчера встречались: Турция - Венгрия, Болгария - Люксембург, Словения - Беларусь, Исландия - Сев. Ирландия, Босния - Молдавия, Дания - Лихтенштейн. В остальных матчах были ещё более интересные дуэли: сборная Украины встречалась со сборной Италии, сборная Франции принимала Шотландию, Португалия - Сербию, а Чехия - Ирландию. Ещё три матча остались: в одном соревновались наши соперники по группе Македония и Эстония, а в последних двух Албания принимала Голландию, а Испания экзаменовала Литву.

Украина - Италия - 1:2 (0:1)

Этот матч был архиважен для украинцев, потому что они, имея игру в запасе, и держа в уме эти теоретические три очка в матче с Италией, могли бы набрать 19 в 9 встречах и были бы наверху таблицы. Но выиграть и чемпионов мира, хоть и на своём поле, - задача очень тяжёлая. Но наши соседи настраивались на матч и готовы были дать бой грандам.

Матч начался для команды Олега Блохина многообещающе. Уже на первых минутах встречи его подопечные могли забить гол дважды. Сначала в перекладину ворот Буффона попал Шевченко, пробив со штрафного, а потом он же великолепно ударил с 35-и метров, Буффон неуклюже принял мяч, и Гусев уже готов был добить его в сетку, но защитники вовремя подстраховали своего вратаря. Итальянцы благоразумного играли от обороны, в своём излюбленном стиле, однако ближе к концу тайма и они начали очень опасно атаковать. Одна из таких атак и завершилась взятием ворот украинской сборной. Созидатель атак скуадро-адзурры Пирло в очередной раз показал, на что он способен. Итальянец выдал такую передачу на ход Ди Натале, что тому оставалось лишь кивнуть головой в сторону ворот Шовковского - вот вам первый гол. Второй тайм начался вновь с преимуществом хозяев поля, они стремились забить ответный гол, и на 72-й минуте им это удалось! Отличился Шевченко, в неразберихе у ворот сумевший - таки протолкнуть снаряд в сетку. Однако на этом драма не закончилась. Сборная Украины перешла на игру с тремя форвардами и вскоре, к сожалению, это сыграло на руку гостям. После ошибки украинцев в центре поля, мяч оказался у Амброзини, который одним пасом вывел всё того же Ди Натале на рандеву с Шовковским, итальянец свой шанс не упустил, 1:2. Матч так и завершился победой гостей. Теперь у сборной Украины практически нет шансов на выход из группы.

Португалия - Сербия - 1:1 (1:0)

В этом матче гостям кровь из носа нужно было отбирать очки у португальцев, чтобы оставить себе хоть какие-то шансы на выход из группы. Однако уже на 11-й минуте хозяева вышли вперёд, благодаря удару Симао со штрафного. Он исполнил его просто-таки с ювелирной точностью. Теперь задача для гостей чуть осложнялась. Сербы чувствовали себя неуверенно, однако ко второму тайму смогли собраться и улучшить игру. Они нагнетали обстановку у ворот хозяев, но мяч в рамку не шёл. Но за две минуты до окончания основного времени сербы всё же смогли отквитать один мяч! После штрафного Станковича, снаряд заметался в площади ворот и штрафной хозяев, чем и воспользовался Бронислав Иванович, с близкого расстояния послав мяч в сетку, 1:1, и сербы добыли соль важную для себя ничью! Теперь финны выходят на второе место, за которое будут бороться и португальцы, и сербы!

Франция - Шотландия - 0:1 (0:0)

Победой  в этом противостоянии определялось промежуточное первое место в группе B. Что естественно, преимущество отдавали хозяевам площадки, которые на своём поле в этом отборочном цикле не потеряли ещё ни одного очка, но получилось всё иначе.

Французы выступали в этом матче без своего лидера Анри, с этим и связана голевая расточительность сборной. Хозяева владели преимуществом на протяжении всего матча, но удары Рибери, Макелеле, Анелька, Трезеге были либо неточны либо гостей выручал голкипер Гордон, заслуживший самых лестных слов за вчерашний матч. Он играл просто блестяще!

Отстояв свои ворота в неприкосновенности в первом тайме, шотландцы захотели большего во втором, фортуна была к ним благосклонна, и в одной из атак после удара Макфеддена мяч влетел в сетку ворот французской команды, 0:1! И это сенсация, сенсация на Парк-де-Пренс! Шотландцы вышли вперёд и уже не упустили победу, как бы ни старались хозяева поля. Эта победа выводит гостей на первую строчку в таблице, итальянцы вторые, а французы - лишь третьи!

Македония - Эстония - 1:1 (1:1)

Этот матч не носил в себе какой-либо интриги. Давно понятно, что эти сборные не претендуют на выход из группы, однако между ними идёт своеобразная локальная борьба за 5-6 места. Если бы сегодня эстонцы выиграли, то они вплотную бы приблизились к македонянам. Но выиграть им не удалось. Эстонцы вышли перёд в матче, благодаря голу Пииройа, но удержать преимущество не смогли, уже через 13 минут Мазнов ответил им точным выстрелом, 1:1, и этот результат никак не меняет положения команд, все остаются при своих.

Чехия - Ирландия - 1:0 (1:0)

Чехи, одержав победу над сборной Ирландии, окончательно оторвались от неё, и теперь ведут борьбу только с немцами за первую строчку таблицы. Сказать, что чехи уже обеспечили себе место на Евро-2008 нельзя, но они сделали большущий шаг к этой цели.

Албания - Голландия - 0:1 (0:0)

В труднейшем поединке, который решал судьбу промежуточного второго места в группе, победу одержала-таки сборная Голландии. Их соперник - Болгары без труда выиграли у Люксембурга, поэтому от сборной Страны Тюльпанов требовалась победа. И они её добились! Поединок был очень тяжёлым для гостей, но они смогли всё же забить столь нужный им мяч, сделал это Рууд Ван Нистелрой на последних секундах поединка.