ОРЕАНДА / SPORT.RU. Двумя воскресными матчами в бундеслиге завершился 26-й тур. Центральный поединок состоялся в Гельзенкирхене, где местный "Шальке-04" принимал своего главного конкурента в борьбе за чемпионский титул - мюнхенскую "Баварию".

Перед этой игрой подопечные Феликса Магата недосчитались в составе Роберта Ковача, Роя Макая и Клаудио Писарро, в то время как хозяева вышли на поле практически в оптимальном составе. В начале встречи Аилтон имел отличный шанс отличиться, но после передачи с правого фланга он несильно пробил по центру, и Оливер Кан ногами сумел отвести угрозу, а затем на добивании ударом слета бразилец запустил мяч над перекладиной.

"Шальке-04" едва не "привез" себе гол на 32-й минуте, когда Младен Крстаич ошибся при обработке, и Паоло Герреро перехватил мяч и убежал к воротам. Выскочивший из ворот Франк Рост в отчаянном прыжке отбил снаряд. После перерыва Кристиан Пандер отметился опасным ударом со штрафного, но пробил чуть выше ворот Кана.

На 69-й минуте стандартное положение все же привело к голу в ворота "Баварии" - Линкольн пробил под перекладину в ближний угол, и Кан не смог достать этот мяч - 1:0. В оставшееся время на поле команды создали минимальное количество голевых моментов, и матч завершился победой гельзенкирхенцев, которые теперь единолично возглавляют турнирную таблицу.

В другом поединке дортмундская "Боруссия" потерпела первое домашнее поражение с 5-го декабря прошлого года. "Черно-желтые" не смогли устоять перед "Штутгартом", в составе которого Сильвио Майсснер сделал дубль, причем второй мяч он послал в сетку с пенальти. Победа позволила гостям остаться на третьем месте с пятиочковым отставанием от "Баварии".