В битве за первое место в группе Е проворнее оказался чемпион Италии. Минимальная выездная победа обеспечила "Старой Синьоре" не только выход в плей-офф, но и первое место в группе. Подробнее читайте в отчете @Sport.ru.

И кто бы мог подумать, что в матче против грозного "Ювентуса" скромный, казалось бы, донецкий "Шахтёр" будет выступать в роли фаворита. Фантастика? Да нет, всё реально. Дончане в этом розыгрыше Лиги чемпионов, да и в украинском чемпионате, проводят просто фантастический сезон. Ошибки прошлого (а именно провальная Лига Чемпионов прошлого года) научили украинскую команду держать удар, сделали её только лучше.

Что касается сегодняшней встречи, то ничего кардинального для украинской команды она не решала. "Шахтёр" обеспечил себе выход из группы в плей-офф еще в прошлом туре, разгромив в скандальном матче датский "Норшелланд". Единственное, что оставалось, так это определить лидера группы. Неплохие шансы были как у одних, так и у других. Правда, чемпиону Италии в неком роде было чуть сложнее. Во-первых, это колоссальное давление на "Старую Синьору". Ведь в случае проигрыша "Юве" не только терял возможность оформить единоличное лидерство, но и вовсе покидал самый престижный турнир Европы, пропустив выше лондонский "Челси". Во-вторых, донецкий коллектив не знал горечи поражений на домашнем поле уже 16 матчей кряду, что не может не тревожить черно-белых. Да и победить чемпиона Италии подопечные Луческу наверняка были бы не против. Так что смело можно заявить, что сегодняшний матч был для гостей, пожалуй, важнейшим в этом году.

"И кто бы мог подумать, что в матче против грозного "Ювентуса" скромный, казалось бы, донецкий "Шахтёр" будет выступать в роли фаворита. Фантастика? Да нет, всё реально"

Куда легче было хозяевам. На них не давила какая-то особенная ответственность, да и поддержка в домашних стенах, только прибавляла уверенности. А вот кто точно ничего не решал в сегодняшний вечер – так это "Челси". Действующему по состоянию на вечер среды обладателю трофея оставалось лишь надеяться на успех "Шахтёра", ну и самим не подкачать (в чём, собственно, никто и не сомневался).

Если касаться кадровых вопросов, то проблемы с составом были у обеих команд. За хозяев не могли сыграть травмированный Томаш Хюбшман, и дисквалифицированный Луис Адриано. Их заменили Тарас Степаненко и Эдуардо. Если же проанализировать положение дел туринцев, то их единственной (но зато какой!) потерей был Клаудио Маркизио, перебравший "горчичников" в предыдущих встречах. В остальном составы были сильнейшие, что гарантировало шоу на "Донбасс Арене".

"Ювентус" начал встречу весьма осторожно. Повторять ошибки первого матча "бьянконери" точно не хотели, поэтому осторожность на первых минутах вполне объяснима. Другое дело  - "Шахтёр". Чемпион Украины играл смело и уверенно. А как иначе? Всё-таки хозяева поля. Вдобавок трибуны гнали своих любимцев вперед. А публика в этот вечер была на уровне.

В первые десять минут команды голевыми моментами зрителей не порадовали. Были, конечно, несколько эпизодов, но их тяжело отнести к ряду опасных. Скорее, проверка бдительности, не более того. Со временем "Юве" то ли осмелел, то ли привык темпу матча, но атаки "Синьоры" стали выглядеть весьма перспективными. На 22-й минуте опасно подавал штрафной Пирло. Острая передача получилась, однако, не результативная. Неплохо комбинировали и горняки. Виллиан и компания легко и непринужденно уходили от своих оппонентов, куражились с мячом, но на этом все и заканчивалось.

Первый по-настоящему опасный момент создали итальянцы. "Ювентус" убежал в контратаку, в результате которой, Вучинич вывел Джовинко на ударную позицию. Себастьян по идее должен был решать судьбу эпизода, но, к счастью для украинской команды, с ударом у Атомного Муравья не сложилось. Мимо! Не обошлась без молодого итальянца и концовка первого тайма. Двенадцатый номер гостей решился на дальний выстрел, однако для Андрея Пятова неожиданностью это не стало. В целом первый тайм, мягко говоря, разочаровал.

Куда интереснее началась вторая сорокапятиминутка. В самом ее дебюте Ракицкий, не раздумывая, разрядил свою пушку. Точно, но не проблемно. Куда опаснее все было минутами позже. "Шахтёр" заработал опасный штрафной, и только блестящая игра Буффона спасла туринский клуб. Первым на добивании оказался Тейшейра, но в створ бразилец не попал. "Старая Синьора" ответила не менее опасно. Пирло ударил на исполнение, однако за хозяев сыграла штанга! Мог позже открывать счет Мхитарян. Генрих не плохо "вырезал" в дальний угол, но чуть неточно.

А далее было знаменитое футбольное правило: "Не забиваешь ты, забивают тебе". Фланговая подача туринцев тут же увенчалась успехом. Джовинко навязал борьбу Кучеру, и от того, "круглый" собственно, и залетел в сетку ворот – 0:1, гости впереди! Повтор ясно показал, что Лихтштайнер в этом моменте находился вне игры, однако хозяевам этот факт помочь не мог.

"Победила та команда, у которой мотивации, пожалуй, было заметно больше"

Пропустив гол, дончане тут же побежали отыгрываться. И почти отыгрались, если бы не штанга, которая в этом моменте сыграла уже за гостей. Но и сильнейшая команда Апеннин не собиралась сбавлять обороты. Чего только стоит навал минут за двадцать до финального свистка! Туринцы устроили настоящий расстрел ворот Пятова, но к счастью для горняков, закончилось это ничем. Что касается "оранжево-черных", то их атаки после пропущенного мяча напоминали моментами настоящую осаду…. но без продолжения. Уж больно хорошо играли в защите Артуро Видаль сотоварищи.

Победила та команда, у которой мотивации, пожалуй, было заметно больше. "Ювентус" выходит плей-офф с первого места, "Шахтер" со второго, а "Челси", разгромивший "Норшелланд" – будет довольствоваться лишь Лигой Европы.