Перед матчем в Казани в рамках второго раунда Кубка Интертото между "Рубином" и венгерским "Залаэгерсегом" итоговый исход противостояния виделся предсказуемым по нескольким причинам. Во-первых - Венгрия нынче занимает 24-ю строку в рейтинге УЕФА, и в последние два евросезона её клубы выступали из рук вон плохо. Во-вторых - “Залаэгерсег” даже в таком чемпионате не хватает звёзд с неба. В последнем сезоне, правда, он завоевал бронзовые медали, но в предыдущие годы его достижения были куда более скромными, начиная с сезона 2003 года, клуб занимал, соответственно, 7-е, 6-е, 9-е и 11-е места.

В-третьих - в порядке перечисления, но не в порядке значимости - первый матч в Венгрии закончился со счетом 3:0 в пользу “Рубина”. Как, учитывая все эти условия, болельщики смогут найти в матче интригу, перед игрой понятно не было. Ещё несколько слов о “Залаэгерсеге”. Клуб  основан почти 90 лет назад и базируется на юго-западе Венгрии. “Залаэгерсег” всего лишь однажды становился чемпионом Венгрии, зато неоднократно вылетал из высшего дивизиона. Самым запоминающимся событием в истории клуба, видимо, стоит признать победу с минимальным счётом над “Манчестер Юнайтед” в матче 3-го отборочного раунда ЛЧ 2002-го года. Ответный матч венгры, впрочем, проиграли 0:5.

Вот такая команда приехала в гости к казанскому “Рубину", а Казань встретила гостей тридцатиградусной жарой. Поговаривали, что “Рубин”, учитывая значительное преимущество по итогам встречи в Венгрии, может экспериментировать с составом, но казанцы вышли на поле практически в оптимальном сочетании. Не было только Гацкана, получившего в первой встрече травму. Вместо него в основе вышел Нобоа. Запасные “Залаэгерсега” были представлены всего четырьмя игроками, среди которых не оказалось вратаря. Напомним, что в первом матче этих команд основной голкипер “Залаэгерсега” был удалён и пропускал игру в Казани, а третьего вратаря в команде, видимо, просто нет.

Бригада румынских арбитров вывела команды на поле. Главный судья  Аугустус Виорел Константин гордо бросал монетку, его помощник Георге Адриан Видан могучими движениями рук проверял целостность сетки на воротах, ну а второй линейный - Ионел Попа - грустно поплёлся на дальнюю бровку.

С самого начала матча казанцы завладели инициативой. В течение первых пяти минут “Рубин”  подал два угловых, а в период с 9-й по 11-ю минуту провёл и вовсе ударный отрезок. Сначала, после фола против Нобоа, Волков опасно пробил штрафной, но Габриэл не попал по мячу. Затем Байрамов вышел один на один с вратарем венгров, но тот перевёл мяч на угловой, после подачи которого тот же Байрамов бил головой, но не попал в створ. Дальше - больше. На 18-й минуте Рязанцев на левом фланге обыграл защитника и откатил мяч Васильеву, который с 11 метров пробил выше ворот.

Следующая вспышка активности пришлась на 35-ю минуту встречи. Вратарь “Залаэгерсега” перевёл на угловой мяч после удара Байрамова с линии вратарской. Венгры облегчённо вздохнули, но уже через минуту Габриэла толкнули в чужой штрафной, и судья назначил пенальти. К мячу подошёл Волков и спокойно переиграл вратаря. 1:0! Четвёртый гол Волкова в двух встречах! За оставшееся время первого тайма успел получить жёлтую карточку Макбет Сибайя.

Во втором тайме Бердыев выпустил на поле сразу двух запасных. Байрамова и Сибайю заменили Яркин и Киреев. На 51-й минуте “Рубин” снова простил венгров. Сначала Нобоа нанёс прицельный дальний удар и вратарь “Залаэгерсега” с трудом отбил мяч. Сразу после этого, два выхода подряд один на один не использовали Рязанцев и Жан. Казанцы продолжали владеть преимуществом и прижимали гостей к воротам. Раньше или позже гол должен был состояться. И он был забит - на 64-й минуте. Угадайте, кто забил? А вот и неправильно. Волков всего лишь отдал голевую передачу. А использовал её Жан Нарде, головой пославший мяч в сетку “Залаэгерсега”.

После второго гола казанцы постепенно сбросили темп, желая сохранить силы для будущих матчей. В оставшиеся минуты запомнился лишь удар Киреева через себя, который тоже мог стать результативным. Итак, “Рубин” выиграл и ответный матч. “Залаэгерсег” же не запомнился российским болельщикам ничем, кроме неудобоваримого названия. Кстати, в народе говорят - если произнести “Залаэгерсег” без запинки пять раз подряд, то откроется  тайный портал и появится возможность призвать тёмные силы.

В следующем раунде кубка Интертото  “Рубину”, скорее всего, придётся иметь дело с венским “Рапидом” - и это уже гораздо более сильный соперник. К тому же последнее противостояние этих команд в 2004 году принесло казанцам массу неприятных эмоций - выиграв матч в Австрии 2:0, ответный они проиграли 0:3 и выбыли из кубка УЕФА. Ну что же - желание расквитаться с австрийцами придаст грядущим матчам дополнительную остроту. Прощай “Залаэгерсег”!  Здравствуй, Рапид?