ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в первенстве российской премьер-лиги играются поединки 10-го тура. Во Владикавказе встречались аутсайдеры чемпионата: местная "Алания" и "Ростов" из Ростова-на-Дону.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом хозяев, которые создали ряд острых ситуаций у ворот Андрея Чичкина, но поразить их смогли лишь незадолго до перерыва и то, из явного положения "вне игры", что не преминул зафиксировать судья.

Второй тайм получился более ровным, но в то же время более медленным. Ростовчане стали создавать остроту у ворот Деяна Радича, но забить тоже не могли. Примечательно, что основные угрозы воротам владикавказцев исходили со стандартных положений.

Под занавес матча соперники обменялись "уколами", но ни самому активному в рядах "Ростова" Роуэну Хендриксу, ни владикавказцу Спартаку Гогниеву так и не удалось изменить нули на табло.

В Томске удачно начавшая чемпионат, а затем заметно притормозившая "Томь" принимала также не блещущий казанский "Рубин". Несмотря на тяжелый перелет в Сибирь, в начале поединка активнее были гости, создавшие ряд моментов и забившие быстрый гол.

На седьмой минуте после сольного прохода и прекрасного паса Дамани Ральфа счет, перебросив вратаря, открыл Виталий Астафьев. На последней же минуте тайма снова активные действия Ральфа привели к взятию ворот. Ямаец ворвался в штрафную "Томи" справа, передал мяч на Ибраима Силла, а тот закатил его в ворота мимо Сергея Парейко.

Во второй половине игры "Томь" в стремлении отыграться устроила настоящий штурм ворот "Рубина", но сумела забить лишь один гол под занавес матча. Олег Шишкин обыграл Андрея Коновалова, сыграл в стенку с Андреем Медведевым и точно пробил в угол - 1:2.