"Ростов" принимал на своём поле "Кубань" в рамках 27 тура РФПЛ, и этот матч был интересен болельщикам, прежде всего, тем, что обе команды ещё окончательно не решили свои задачи на сезон. Кому удалось приблизиться к заветной цели по итогам поединка? Об этом в материале @Sport.ru

Кому-то может показаться, что встреча команды, претендующей на попадание в еврокубки с клубом, который находится на комфортном расстоянии от зоны вылета и формально ни на что не претендует, не несёт в себе интереса. В таких случаях фаворита изначально записывают в победители матча и вместо просмотра трансляции матча идут заниматься более важными делами. Всё это было бы правдой, если бы речь не шла о чемпионате России, который становится с каждым готом всё более непредсказуемым. За примером для обоснования этого тезиса далеко идти не придётся – переместимся в Саранск 3 мая 2013 года и ещё раз удивимся волевой победе аутсайдера над московским "Спартаком". Вы можете резонно парировать, что "Мордовии", мол, очки были не менее важны, чем "Спартаку", и в этом придётся с вами согласиться. Однако же, вчерашний результат самым непосредственным образом подогрел интригу к матчу отчётному – теперь "Ростов" опережал "Мордовию" лишь на 6 очков, а не на 9, как это было ранее. Более того, мало кому понравится играть в переходном матче, а эта перспектива для ростовчан более чем реальна. Следовательно, вопрос обеспечения прописки в РФПЛ продолжал быть актуальным, а оттого мы имели все основания ожидать, что "Ростов" предстанет более чем мотивированной на результат командой.

"Отдельно стоит уделить внимание загадочной серии "Кубани" – в последних пяти матчах команда сыграла вничью, причём счёт 2-2 всегда чередовался со счётом 0-0…"

Мотивация "Кубани" прослеживается гораздо очевиднее – краснодарцы имеют прекрасные шансы бороться за право принимать участие в Лиге Европы в следующем сезоне. Условия для реализации задуманного складываются практически идеальные, ведь в этом туре уже и "Спартак" и "Терек" свои матчи проиграли, а ведь именно эти клубы – прямые конкуренты подопечных Кучука. В случае победы над "Ростовом" краснодарцы делили бы 4-6 места с "Рубином" и "Спартаком", а это дорогого стоит. Отдельно стоит уделить внимание загадочной серии "Кубани" – в последних пяти матчах команда сыграла вничью, причём счёт 2-2 всегда чередовался со счётом 0-0. После ничьи 2-2 с "Зенитом" в прошлом туре болельщики краснодарцев опасались, что и на сей раз тенденция подтвердится и их команда сыграет в нулевую ничью.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Калачёв исполнял стандарт, и вместо того, чтобы подать мяч в штрафную площадь, решил пробить по воротам. Оригинальная идея едва не дала результат – мяч пролетел чуть выше перекладины. В целом первые минуты проходили под диктовку "Ростова", однако создать опасные моменты не получалось.

На поле было достаточно много борьбы, причём достаточно жёсткой. Всё это в итоге привело к тому, что Шандан вынужден был покинуть поле из-за травмы. На замену вышел Игорь Армаш. После этого неприятного эпизода игра продолжилась в прежнем спокойном русле. Ни одна из команд не форсировала события, предпочитая воздерживаться от риска совершить ошибку.  Во многом этому способствовала и чрезвычайно высокая, как для этого времени года, температура. По сообщениям синоптиков, температура на солнце достигала 30 градусов Цельсия.

"Всё решило индивидуальное мастерство Попова…"

Гости создали свой первый голевой момент лишь на 35 минуте- прострел Никулае на Букура увенчался ударом последнего, однако мяч прошёл выше ворот. Спустя 3 минуты мяч в штрафной площади гостей попал в руку вышедшему на замену Армашу, но судья не решился ставить пенальти. Под самый занавес первого тайма хозяева могли открывать счёт в матче, однако Кисенков после прекрасной подачи Калачёва пробил точно в руки Беленову.

Едва начался второй тайм, как гости уже вели в счёте. Всё решило индивидуальное мастерство Попова: Ивелин подкараулил ошибку защитника, одним касанием обработал мяч, а вторым нанёс роскошный удар внешней стороной стопы, оставив Плетикосу не у дел.

После забитого мяча гости продолжали атаковать. Сначала Ионов наносил удар, который заблокировали защитники, а спустя несколько минут всё тот же Ионов совершил прекрасный проход, обыграв двоих защитников и вратаря соперника, и выкатил сферу на Попова, находящегося на границе вратарской площади. Болгарину не составляло труда тут же отправить игровой снаряд по назначению, тем самым оформив дубль.

Хозяева явно не ожидали такого развития событий, ведь особого игрового или территориального преимущества у "Кубани" не было. Подопечные Божовича предприняли попытку забить быстрый ответный мяч – в ходе длительной осады ворот гостей Беленову пришлось демонстрировать своё мастерство, дабы отвести угрозу от ворот.

В дальнейшем атаки хозяев поля были несколько сумбурными, а оттого недостаточно опасными. А гости могли забить и в третий раз, причём снова отличиться имел шанс Попов. Плетикоса был против того, чтобы болгарин в третий раз оставил автограф в его воротах и парировал мяч. За 10 минут до финального свистка болельщики начали покидать трибуны, не видя перспектив своей команды на то, чтобы отыграться. Стоит отметить, что их нельзя за это винить, ведь в последней десятиминутке больше шансов отличиться имели гости. Самый опасный из них состоялся на 86 минуте, когда после удара Озбилиза со штрафного на добивание подоспел Никулае, однако его удару не хватило точности.

В результате "Кубань" одержала заслуженную победу, тем самым прервав свою серию ничейных результатов. Перспективы подопечных Кучука становятся всё более радужными, и теперь им следует ровно провести оставшиеся до конца чемпионата матчи, дабы попасть в Лигу Европы.