В понедельник на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 17 лет, проходящем в Люксембурге, решалась судьба российской сборной. После победы над Венгрией и поражения от Испании в стартовых турах, подопечным Игоря Колыванова необходимо было расправляться с хозяевами турнира и рассчитывать на то, что венгры не смогут одолеть испанцев.

Задача не выполнимой явно не выглядела. Люксембург по уровню всё-таки россиянам уступал прилично, но положительных эмоций команде Колыванова явно не добавляла травма центрального защитника команды Антона Власова, в поединке с испанцами выбывшего до конца турнира.

Матч начался с того, что команда Колыванова пропустила острый выпад, но мяч в сетке российских ворот не побывал, после чего команда собралась и прижала Люксембург к его собственным воротам. Размокшее от непрерывного дождя поле не позволяло демонстрировать чудеса комбинационной игры, а самым опасным оружием стали дальние удары. Удача улыбнулась россиянам после того, как диктор объявил о том, что испанцы открыли счёт в поединке с Венгрией. Раскрепостившийся Горбатенко дальним ударом вогнал мяч точно в угол - 1:0.

Во втором тайме ход игры в общем и целом не изменился, только Люксембург стал отвечать опасными контрвыпадами. На другом стадионе, тем временем, испанцы во второй раз поразили венгерские ворота, сняв практически все вопросы о месте дружины Колыванова в полуфинале, а россиянам успех принесла 85-я минута, на которой Коротаев замкнул прострел Маренича, установив окончательный счёт - 2:0.

Теперь сборной России в полуфинале предстоит сразиться с командой Германии, уверенно набравшей семь очков в группе В и занявшей там первое место. Испанцы сыграют с сильными чехами, также за групповой турнир записавшими в свой актив семь зачётных баллов.