Сборная России по футболу под руководством Гуса Хиддинка одержала первую победу в официальных матчах. В третьем туре отборочнго турнира к чемпионату Европы национальная команда России на своём поле со счётом 2:0 одолела сборную Эстонии. Судьбу матча решили удачные замены Гуса Хиддинка - авторы обоих голов, Павел Погребняк и Дмитрий Сычёв, появились на поле только во втором тайме. Теперь в активе сборной России после трёх подряд домашних встреч пять очков.

После первых двух домашних матчей с командами Хорватии и Израиля болельщики сборной России уже было отчаялись. Надежды, связанные с назначением Гуса Хиддинка, таяли, как лёд на сорокоградусной жаре. И если раздел очков в дебютном матче с хорватами можно было списать на нехватку сыгранности и эксклюзивность впечатлений от игры национальной команды под руководством иностранного специалиста, то следующая осечка в противостоянии с Израилем вызвала уже массу негатива. После такого старта многие уже стали сомневаться в правильности приглашения голландского специалиста на пост главного тренера. В этой ситуации победа над Эстонией нужна была словно глоток кислорода в безвоздушном пространстве.

Матч начался, а существенных изменений по сравнению с прошлым матчем с Израилем болельщики не наблюдали. Нет, Гус Хиддинк, конечно, сделал некоторые перестановки в составе - так место Павла Погребняка в роли атакующего напарника Андрею Аршавину было отдано Александру Кержакову, а на правом фланге полузащиты появился Владимир Быстров. Выбор Хиддинка был понятен - со стартовым свистком на поле появились сразу четыре футболиста, для которых газон "Петровского" является родным(Быстров ещё совсем недавно защищал цвета "Зенита").

Но все эти перестановки видимых результатов в дебюте матча не дали. За первые четыре минуты россияне трижды упускали мяч за боковую, не сумев сделать точной передачи. Больше других в эти минуты выделялись активностью Аршавин и Быстров, но не получая должной поддержки от Кержакова и Билялетдинова, атаки этих двух быстрых игроков ни к чему не приводили. А вот первый контрвыпад эстонских футболистов едва не привёл к голу. Позиционная ошибка Сергея Игнашевича позволила Андреасу Оперу оказаться с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, но попытка эстонского форварда перебросить российского вратаря оказалась неудачной - Акинфеев стоял до последнего и мяч пришёл ему точно в руки.

Ещё через две минуты Ингемар Теевер, опять же, воспользовавшись ошибкой Игнашевича, оказался в одиночестве прямо перед воротами Акинфеева, но Алексей Березуцкий в последний момент в отчаянном подкате сумел выбить мяч на угловой. Вскоре и россияне ответили опасной атакой. После навеса Билялетдинова набежавший Быстров пытался метров с 11-ти поразить цель головой, но его удару не хватило точности. Вскоре Аршавин бил с линии штрафной и мяч после реккашета от спины Андрея Степанова едва не юркнул в дальний угол ворот, но всего лишь угловой. На 43-й минуте Кержаков вошёл в штрафную и в падении нанёс опаснейший удар, который Март Поом парировал перед собой, но на добивании сыграть никто не сумел. А уже в добавленное к первому тайму время всё тот же Кержаков заработал опаснейший штрафной и сам же его пытался реализовать, однако, его удар приняла на себя "стенка", составленная из игроков сборной Эстонии.

В перерыве Гус Хиддинк сделал замену - вместо Кержакова на поле появился Павел Погребняк, активные действия которого придали дополнительных сил хозяевам поля. Россияне в начале второй половины прижали гостей к их воротам и имели несколько реальнейших возможностей открыть счёт. Один из ударов Андрея Аршавина приняла на себя штанга. В другом эпизоде уже Погребняку не хватило считанных сантиметров до гола. Давление нарастало, но забить столь нужный мяч россияне никак не могли. Россияне в эти минуты подоли не менее шести угловых, после подачи одного из которых и последующего удара головой за эстонцев второй раз в матче сыграл каркас ворот.

После столь бурного стартового отрезка во втором тайме наступило некоторое затишье, которое Гус Хиддинк решил прервать заменами. Вместо капитана команды Евгения Алдонина на поле появился Дмитрий Сычёв. В этот момент капитанская повязка перешла к Егору Титову. И новоявленный капитан команды уже через несколько минут принял непосредственное участие в голевой атаке! Сычёв, находясь на линии штрафной и  поборовшись с защитником, сделал пас на Титова, который в одно касание переправил мяч на Погребняка - нападающий "Томи" также решил мяч не обрабатывать и с лёта поразил дальний нижний угол Поома. 1:0!!!

И вот в этот момент россияне раскрепостились. Футболисты, помня о пропущенном в конце матча с Израелем голе, не стали отходить к своей штрафной и играть на удержание счёта. Погребняк и Сычёв терзали оборону гостей, которые к этому моменту уже еле передвигали ноги. На 89-й минуте эстонцы остались в меньшинстве - Райо Пииройа был удалён с поля, совершив грубый подкат, а затем и выразив своё недовольство судье. А уже в добавленное время Егор Титов из центрального круга выдал пас на ход Дмитрию Сычёву, тот  немного продвинулся и не входя в штрафную неотразимо пробил в дальний угол - 2:0. Это уже была победа! Первая под руководством Гуса Хиддинка в официальных матчах!