В среду в датском Копенгагене состоялся ответный стыковой матч молодежных сборных Дании и России, боровшихся за право принять участие в финальной части чемпионата Европы-2006 среди игроков до 21-го года. Первый поединок в Краснодаре завершился минимальной победой скандинавов, что вынуждало россиян идти в атаку.

Уже на второй минуте подопечным Андрея Чернышева удалось открыть счет. Владимир Быстров протащил мяч по правой бровке, сделал прострел в центр на Александра Самодина, заменившего в стартовом составе получившего повреждение капитана Ивана Саенко. Форвард ЦСКА пробил в одно касание, Кевин Эллегор отразил мяч в прыжке, но набежавший Юрий Жирков добил его в пустые ворота.

Впрочем радость российской сборной была недолгой, так как через семь минут Мортен Расмуссен после скидки Томаса Каленберга, оставшись перед воротами Игоря Акинфеева в одиночестве, восстановил равновесие в матче и вновь вывел датчан вперед в двухраундовой дуэли.

На 16-й минуте шансы гостей на итоговый успех практически испарились - Мартин Бергволд ворвался в российскую штрафную и расстрелял Акинфеева - 2:1. Россияне пытались отыграться, однако датская оборона практически не допускала ошибок, не давая Самодину и помогавшим ему Быстрову, Жиркову и Билялетдинову находить в ней изъяны.

На 39-й минуте Чернышев произвел первую замену - вместо Руслана Нахушева, который четырьмя минутами ранее получил желтую карточку за то, что накинулся на арбитра, на поле появился защитник казанского "Рубина" Ленар Гильмуллин.

Начало второго тайма осталось за россиянами, однако успеха им это не принесло, а на исходе часа игры рефери назначил довольно спорный пенальти в ворота гостей за удар по ноге соперника Игоря Акинфеева. Каленберг с "точки" не промахнулся.

Самое же интересное началось в последние десять минут встречи, когда боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Александра Бухарова, мгновением ранее переправившего мяч в сетку датский ворот головой. Россияне болезненно отреагировали на этот эпизод: Юрий Жирков предложил лайнсмену одеть свою футболку, а Владимир Быстров  подлетел к главному арбитру и в нелицеприятной форме высказал ему претензии. В итоге оба футболиста отправились досматривать встречу в раздевалку.

Однако на этом страсти не успокоились. На 87-й минуте Сергей Черногаев совершил грубый подкат сзади и тоже был удален. Через две минуты красный свет перед собой увидел, находившийся на скамейке запасных Александр Самедов, а в довершение фарса на 90-й минуте Бухаров наступил датчанину на ногу и также получил вторую желтую карточку.

В конечном итоге в данном матче команда Чернышева уступила со счетом 1:3, в противостоянии - 1:4, получила пять красных карточек, а в финальную часть чемпионата Европы-2006 среди молодежных команд пробились датчане.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат Европы-2006 среди молодежных команд (до 21 года). Стыковой матч. Ответная встреча

Дания - Россия - 3:1 (2:1)

Голы: Расмуссен, 8. Бергволд, 16. Каленберг, 62 - с пенальти - Жирков, 2.

Удаления: Жирков, 83. Быстров, 83.Черногаев, 89. Самедов, 90. Бухаров, 90.

Дания: Эллегорд, Кильдентофт, Трост, Андреасен, Педерсен, Вюрц, Бергволд, Кампер (Я. Поульсен, 69), Каленберг (С. Поульсен, 77), Лоренцен , Расмуссен.

Россия: Акинфеев, Набабкин, Шешуков, Черногаев, Нахушев (Гильмуллин, 40), Павленко, Билялетдинов, Быстров, Денисов (Бухаров, 66), Жирков, Самодин.

Первый матч - 1:0.